Тема: Автоматизация

«Автоматизация»

Тут всё колоссально и страшно -
Осмысленно, зло и черно.
Бесстрастностью строгобумажной
Всё лишнее запрещено.

Прогресс - череда упрощений,
Отказ от пустой доброты.
Я тысячи стихотворений
Точу, как стальные болты.

Любовь нынче вся электронна -
Движенья без смеха и стона
В безумных и жадных телах.

Лишь боль в наше время прекрасна -
В кипящих машинных котлах,
В колёс беготне безучастной.

2

Re: Автоматизация

Стих чёткий, выполненный жёстко, да ещё подчёркнутый твёрдой формой. Я, как субьект битый неоднократно, подумал, что кое-кто из читателей сочтёт  такой стих суховатым, а милые дамы ещё и упрекнут в своего рода "скучности". А по мне --стихотворение интересное, выдержанное в заданном стиле и вообще неплохое стихотворение. Искренне желаю Вам творческих успехов. -- Юджин

3 (изменено: Борис Фэрр, 2008-02-01 11:53:16)

Re: Автоматизация

Очень интересно! Но есть 2 вопроса - если у нас тут некий жанр антиутопии, (хотя не будем цепляться за терминологию) и в первых двух катренах раскрыта вся утилитарность, стандартизация, безэмоциональность процесса, то с чего вдруг движенья без смеха и стона возникли у "ЖАДНЫХ" тел - с чего вдруг они стали жадными, это же проявление чувственности. Слово мне кажется абсолютно неподходящим по смыслу стиха. И про боль я не понял - Боль это опять таки проявление эмоции, если Вы хотели сказать про труд металла или "усталость металла" - то получилось как то размыто... Если же про человеческое чувство, то не пытают же главного героя таким удручающим способом: ...В кипящих машинных котлах, В колёс беготне безучастной ?

C уважением, Фэрр

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

4 (изменено: Олег Довбенко, 2008-02-01 13:51:15)

Re: Автоматизация

Жадность тут тождественна ненасытности. Здесь сцена подобна сцене из одной антиутопии "- Муравейник Хеллстрома", где описано общество, построенное по принципу муравейника и описана фабрика на которой работники заняты конвеерным совокуплением. Рабочие совокуплялись безэмоционально и ненасытно. Боль - вызвана промышленными травмами, тут отсыл к Кафке, который, работая в конторе страхования от несчастных случаев на производстве, зарисовывал по собственной инициативе увечья работников, подвергшихся производственным травмам. Находил ли он это прекрасным? - отсюда котлы и колеса - это травмирующе и прекрасно. Прекрасно ли? Эмоция возникает потому, что для этого механоидного мира человек и есть главное сырье.

Re: Автоматизация

Насчет Кафки и боли - убедительно. Согласился. Насчет Фрэнка Херберта не согласен: если мне не изменяет память ненасытность(как у Стругацких в Понедельнике) не может не включать некий процесс заинтересованности. У Херберта же речь кажется шла о совукуплении которое стало неким механическим дежурным основополагающим процессом - ЛИШЕННЫМ УДОВОЛЬСТВИЯ! А жадность в данном случае стремление к удовольствию. Не находите противоречия ? Так детально пишу, потому что стих хорош - а может быть исчо лучче...

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

Re: Автоматизация

А у меня вопрос: где "тут"?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки