Тема: Эфиоп и ночная смена

(Посвящаю напарнику из Эфиопии )

В рубахе и джинсах, и в узких ботинках
шагает во тьме независимо очень
большой и живой человек-невидимка
из старого триллера в таинство ночи.

В широком размахе пустые манжеты –
легко маршируют рубаха и джинсы.
Фонарь, словно в фильме, фиксирует жесты,
ночной силуэт на брусчатку ложится.

Над ним легендарной истории дымка,
народных сказаний холмы и высоты.
В расчётах по Библии наш "невидимка" –
царя Соломона наследник трёхсотый.

И вот мы сошлись. Разговоры недолги
пред тем, как включиться в работу ретиво.
В руках у обоих теперь по метёлке,
а прямо по курсу легла перспектива.

Юджин

2

Re: Эфиоп и ночная смена

Как-то неожиданно, последняя строфа превращает  стихотворение в юмор. Или я не понял? Успехов. Дед.

3

Re: Эфиоп и ночная смена

Всё правильно, Дед. Такова жизнь. В ней соседствует серьёзное с ироническое. Я не раз повторяю, что наш быт документален. Посмотришь:  работа кипит,   твоя прошлая история вдохновляет, а нынешнее положение не радует – но как-будто жить можно. А  глянешь со стороны, -- опять юмор.  Мое стихотворение про эфиопа – сущая правда: здесь обувь,  одежда, городской фонарь,  ночная смена, и сам герой – дальний потомок царицы Савской – до мелочей правдивы.  Писал чуть ли не с натуры, причём, прямо на службе,  непосредственно на своём рабочем месте. Мы трудимся, а головы  не заняты.  Напарник напевает что-то на непонятном наречии, а у меня для собственных идей в кармане  блокнотик и карандашик за ухом. Он поёт, а с сочиняю.  Оба работаем подметельщиками улиц.  Я гоню по одной стороне улицы, а напарник утюжит противоположную сторону.  Когда перед очередной ночной сменой мы сходимся к исходной точке, наверное, и настает юморный момент:
«В руках у обоих теперь по метёлке,
а прямо по курсу легла перспектива».
А я бы добавил: широчайшая перспектива.
-- Юджин

4

Re: Эфиоп и ночная смена

Дед пишет:

Неожиданно последняя строфа превращает  стихотворение в юмор. Или я не понял?

Дорогой Дед, Вы совершенно верно поняли. Если в завершении стихотворения Вы уловили юмор, то он там и был, то бодрый, хотя и горький. А причина иронии я, как мог, объяснил в предыдущей своей реплике. Спасибо.