Тема: Лакировщица

ЛАКИРОВЩИЦА

Ей, мифотворческих высот
Любимице, пришлось, однако,
Пойти работать на завод
И стариться в шипеньи лака.

Пока ее целует пот,
Подосланный печной клоакой,
Обожествление зовет
Назад, под пояс зодиака.

И пусть приятно иногда,
Освобождаясь от труда,
Пожить восторгами чужими,

Но подозрением обид
В ней беспокояще свербит
ВЕНЕРА - собственное имя.

Re: Лакировщица

Круто! Вот целует пот - как то слабенько. Остальное очень даже! У меня есть целый цикл стихов на эту тему. Зацепили...

    “Смешная уборщица ”

- Жизнь коротка, а жить так хочется, -
Cказала мне одна уборщица.
Но в этом дивном словотворчестве
Я ощутил лишь одиночество…
Как Ваше имя? Ваше отчество? -
Cпросил у странной, у уборщицы…
Она сказала мне чуть скованно:
-Что, Афродита Я,… Петровна.
Потом добавила растерянно:
- А, может, Гера Я,… Матвеевна…

С-Петербург, 1994 г.

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

Re: Лакировщица

Оба молодцы!

Пока ее целует пот, - мне показалась, что эта фраза ( я тоже на ней задержалась) не подходит по стилю. Она какая-то физиологически-романтичная! Во, загнула! В общем, с одной стороны - образно, да! Но слово "пот" вызывает некое отторжение. Пот целует! И в то же время, все стихотворение построено на этом! Романтическое имя у потной лакировщицы. smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

4

Re: Лакировщица

Олег, ну что в этой Венере мифо да ещё и творческого. Ну, дали ей родители с испугу такое громкое имя, не стала она от этого громче. Миллионы людей работают на заводах. И ей судьба.
Клоака, пот целует. Кого обрадует такой поцелуй да еще задобренный клоакой - выгребной ямой, канавой заполненной нечистотами. Клоака и печь - что между ними общего. Как можно их сопоставлять? Поцелуй - неопоганенное явление - и наделить его такими погаными функциями?
    Под поясом зодиака Венеру трудно представить - голубая утренняя планета - сама вольность.
    Никуда её божественность не зовёт. А если и зовёт, то зовёт всех женщин мира.

5

Re: Лакировщица

прямой путь в авторы..........

удачи!