1 (изменено: A854, 2008-01-25 12:14:19)

Тема: Прости, я больше не могу!..

Прости, я больше не могу!..
И так, уж сердце настрадалось,
Я всей душой тебя люблю,
Но хватит! Вдоволь наигралась!

Я обещал тебя любить,
И клялся в верности до гроба,
Жить для тебя, тобою жить
И не судить поступки строго!

Я всё прощал, на всё смотрел
Сквозь пелену любовной страсти,
Я в правду верить не хотел,
Но верил в нас, в возможность счастья!

Я мог понять любой твой шаг,
Любую мелочную прихоть,
Прогнать печаль, рассеять страх,
Но в сердце путь мне был закрытым...

В твоих глазах не видел я
Любви безмерной, уваженья!
Когда мы вместе были, ты
Искала лишь уединенья!

Я видел твой влюблённый взгляд!..
Да жаль, не мне был адресован...
В привычку мне вошло страдать,
И вот, теперь, страданьем полон!

Устал наивной верой жить,
С надеждой утром просыпаться,
Что можно что-то изменить,
Что можем вместе мы остаться…

Я знаю, я был виноват!
Тебя я баловал вниманьем,
Я позволял с собой играть,
И верил в силу состраданья!

Прости, я больше не могу!..
И так, уж сердце настрадалось,
Я всей душой тебя люблю,
Но хватит! Вдоволь наигралась!

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

2

Re: Прости, я больше не могу!..

9 дней и ни одного отзыва... Народ! Что понравилось? Что нет?) Мне действительно интересно ваше мнение!

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

Re: Прости, я больше не могу!..

Эх...лучче бы вы не спрашивали... Да, кстати, а сколько вам лет?

4

Re: Прости, я больше не могу!..

Диана, если я разместил своё стихотворение, то, естественно, мне интересно ваше мнение о нём!
И ваши слова: "Эх...лучче бы вы не спрашивали...", - лучше для кого??? Вы думаете, от вашей критики кому-то из нас станет плохо? На мой взгляд, предназначение любого критичного замечания в том, чтобы донести до автора его ошибки, огрехи, указать направление для дальнейшего развития или, в крайнем случае, посоветовать, не заниматься больше данной деятельностью... Это ваше мнение!!!

Мне 18 лет,..

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

Re: Прости, я больше не могу!..

Скажу вам честно. Рифмы у вас не самые лучшие. Мягко говоря. Это те, которые присутствуют (ибо некоторые строки вы почему-то вооще рифмовать не считаете нужным). Ну а что касается смысла... Ну тут вообще ноу комментс. Ничего нового вы здесь не открыли. Я вообще даже не слишком представляю, что и как тут критиковать... Могу лишь посоветовать читать побольше хороших стихов хороших авторов. Тогда вы сами поймете, в чем разница и что вы делаете не так.

Re: Прости, я больше не могу!..

Да, и насчет возраста... 18 лет - это еще не так критично. Я, например, только в 19 узнала, что глагольные рифмы - не есть гут smile

7

Re: Прости, я больше не могу!..

Как ножом по сердцу) На самом деле, что касается рифмовки строк, то, от части, согласен. Да, здесь нет явной привычной рифмы одинаковых окончаний: "Я смотрю в окНО, там уже темНО"
Я и не ставил это целью. Поверьте, рифму в стихах я чувствую (должно быть просто вы её не уловили) и к своим восемнадцати годам достаточно начитался красивых произведений...
Про смысл: а что я для вас должен был нового открыть??? Криминальный детективчик раскрутить, любовную эпопею!?  Это стихотворение о любви! О жестокости некоторых представительниц прекрасного пола!!! Я бы удивился, если бы для вас это было ново!)
В любом случае, Спасибо за уделённое время и частичку внимания!

P.S. Критика - это тоже искусство...

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

Re: Прости, я больше не могу!..

Я не критик и не претендую на это звание, если вы на это намекали в своем P.S.))))

А в рифмовке нет ничего сложного - вдохновенье/изумленье, окно/оно и - шедевр! - кровь/любовь вам срифмует любой пятиклассник smile Как говорил Пушкин, "чтоб рифмы плесть, не нужно быть поэтом". Ищите неизбитые, оригинальные рифмы, не стремитесь рифмовать все, что рифмуется. Под оригинальной рифмой я вовсе не имела в виду одинаковые окончания, кстати)))))

Смысл вашего произведения раскрывать мне не нужно, я вроде как не даун, поняла))) Но все это настолько заезжено и избито в стихотворчестве, что, выбрав эту тему, необходимо подумать и над оригинальным исполнением - у вас же все как пять копеек: солнце светит и трава зеленая...

9 (изменено: Диана Касаткина, 2008-01-23 21:18:22)

Re: Прости, я больше не могу!..

Да, кстати, очень мило, что вы обиделись на возраст и понизили мне рейтинг))) Главное - не расстраивайтесь до такой степени, чтоб выброситься в окошко, ну а я уж как-нибудь переживу, ага smile

Что касается возраста, то поинтересовалась я им из тех соображений, чтобы понять, есть ли у вас шансы исправиться, так сказать. Я лет в 13 тоже нечто подобное писала. Да, многие через это прошли smile 18 лет - это как раз тот возраст, когда человек либо видит свои косяки и работает над ними, либо так и остается упертым графоманом, коих на стихире тусуется превеликое множество. Объяснять очевидные вещи я вам сейчас не буду. Если вы и сейчас ничего не поймете - то я, пожалуй, откланяюсь smile Придут другие и скажут вам, что это не стихи. Или не придут - просто проигнорируют, и ваша тема уйдет вниз, в далекое прошлое smile

В общем, удачи вам, мой юный максималист wink

10

Re: Прости, я больше не могу!..

Диана, опять вы!) Опять рифма!) Рифма!!!! Я не знаю, что ответить!! Прочтите вслух! Прочтите с выражением! Неужели вам звучание какой-нибудь строфы режит по ушам??

Во всём вышеперечисленном я уловил, на мой взгляд, основную мысль: "Стих - прост!". Абсолютно согласен!!! "Прост как пять копеек"!!! Да!!! Он простой!! Он написан простым языком!!! Я не писал его для людей живущих литературой, используя умные фразы, метафоры, сравнения!!! Я хотел описать то, что доступно каждому, чтобы можно было прочитать друзьям, чтобы можно было рассказать девушке и что самое главное, - чтобы им понравилось!!!
Это просто!!! Это как стихи на открытках,- простые, без рифмы,.. но мы их дарим!!!!

P.S. Будь проще и народ к тебе потянется (эта фраза больше относится к жизни, но в стихах, также, имеет своё некоторое отображение)

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

Re: Прости, я больше не могу!..

мда....ну в общем, все ясно с вами)))) если для вас стихи на открытках - это именно то, к чему нужно стремиться... ну так что ж, флаг вам, как грицца, в руки smile))))

Re: Прости, я больше не могу!..

Видите ли, A854, рифмы тут далеко не самое плохое. Хотя и рифмы по большей части не впечатляют. Меня всегда радовала любимая народом рифма "меня-тебя", но не помню, чтобы кто-то пытылся зарифмовать "я" и "ты".
Но, это не главное. Простота - это очень неплохо, но не пустота. Хоть какая-та строчка этого стихотворения способна расстрогать даже самого сентиментального из читателей? Сомневаюсь. Ладно, поэзия не обязана быть чувственной. Может быть, мы наблюдаем здесь блеск рассудка, великолепную иронию, свежие образы? Нет, ни разу. Это всего лишь серия скучноватых упрёков, похожая на (простите) брюзжание.

Из положительного хочется отметить хорошее чуство ритма у автора и, возможно, некоторое фонетическое чутьё. Так, что, думаю, всё ещё впереди.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Прости, я больше не могу!..

Дорогой участник! Хочу Вам дать несколько полезных ссылок! Почитайте, Вы потратите время не зря!
Надеюсь, что это Вам поможет в работе и Вы придете к нам еще раз совсем с другими взглядами на поэзию и на свои произведения! Успехов!

http://epygraph.ru/text/11
http://www.gramma.ru/LIT/?id=3.0
http://www.interlit2001.com/master-2.htm
http://vesnapoetov.ucoz.ru/publ/2-1-0-108

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Прости, я больше не могу!..

Алиса Деева пишет:

Видите ли, A854, рифмы тут далеко не самое плохое. Хотя и рифмы по большей части не впечатляют. Меня всегда радовала любимая народом рифма "меня-тебя", но не помню, чтобы кто-то пытылся зарифмовать "я" и "ты".
Но, это не главное. Простота - это очень неплохо, но не пустота. Хоть какая-та строчка этого стихотворения способна расстрогать даже самого сентиментального из читателей? Сомневаюсь. Ладно, поэзия не обязана быть чувственной. Может быть, мы наблюдаем здесь блеск рассудка, великолепную иронию, свежие образы? Нет, ни разу. Это всего лишь серия скучноватых упрёков, похожая на (простите) брюзжание.

Из положительного хочется отметить хорошее чуство ритма у автора и, возможно, некоторое фонетическое чутьё. Так, что, думаю, всё ещё впереди.

Дорогая моя Лиса, а ответь ка мне любопытному - ты на дни рождения своим коллегам по работе пишешь, что либо, типо - С днем рожденья поздравляем, счастья бодрости желаем wink Меня вот с детства заставляли писать подобную ахинею lol Мне кажется у автора есть безусловный талант писать стихи в женские дневники(или я слишком старр и подобных уже нет?) и в открытки волмарк которые очень популярны во всем мире smile Мне кажется в стихе он блистательно смог выразить главное, о чем он сказал выше госпоже Касаткиной - БУДЬ ПРОЩЕ И ЛЮДИ К ТЕБЕ ПОТЯНУТСЯ. Этот важный поэтический постулат был равнодушно обойден как редактором Деевой, так и редактором Пешковой, а участник Касаткина вообче подвергла его сомнению. Я как автор сайта выражаю гневный протест против коварных действий редакторов и их творческой усталости сеять разумное доброе вечное! :ride: :razz: lol lol lol

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

Re: Прости, я больше не могу!..

Не, Борь, я не умею сочинять поздравления. Даже на заказ не смогла бы, наверно, хотя на заказ чего только не приходилось сочинять.
Автор в 9 (!) катренах гениально выражает примерно такую мысль: "Я слишком сильно тебя любил, ты пренебрегала моими чувствами. Я устал, прощай, жестокая". Несмотря на всю свежесть и оригинальность идеи, читать скучновато. С трудом могу себя представить девушку, которая выслушала бы всё это до конца (даже не зарифмованное). http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Кстати, заодно: "И так" (во второй строке) в данном контексте надо писать раздельно

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

16

Re: Прости, я больше не могу!..

Диана, ещё раз спасибо за отзыв.
Спасибо Алиса, надеюсь, вы правы и впереди меня что-то ждёт)
Светлана, я обязательно постараюсь найти время и прочитать эти статьи! Спасибо!
Борис, спасибо за понимание)

Не ищите в поступках мужчины подвоха,
Не пытайтесь его на ошибках поймать.
Ваши мы! До последнего вздоха,
Только дайте нам шанс доказать...

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

17

Re: Прости, я больше не могу!..

Алиса, да, согласен (про "и так").
Прошу прощения!

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

18

Re: Прости, я больше не могу!..

Ну что же, вынужден констатировать факт: стихотворение никому не понравилось.
Один – случайность, два – совпадение, три – закономерность.… Тут высказалось уже четверо авторов и все едины во мнении, - стих/автор не куда не годится…. Должно быть так и есть. В любом случае спасибо за время, внимание, советы… надеюсь в следующий раз, я представлю вам более достоянную работу…

"Все мы живём в сточной канаве, но некоторые смотрят на звёзды"
Оскар Уайлд

Re: Прости, я больше не могу!..

То, что нам не понравилось Ваше стихо, мой юный друг, ваабче ничего не значит. У каждого из нас есть стихи, которые не нравятся трем другим. Мы говорили о другом. Что стихи - это прежде всего творчество, работа со словом, искусство в том смысле - что за строчками чувствуется неповторимая фигура автора. Например, уверен, что домашняя пища Вам нравится гораздо больше, нежели пресный картофель из макдональдса. Так вот и покажите нам супчик с вашим наваром, вашими приправами, вашими ингредиентами. А разогретыми на микроволновке бургерами из упаковки - увольте. Сыты по горло smile

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

20 (изменено: Юджин, 2008-01-25 16:06:59)

Re: Прости, я больше не могу!..

Послушай, А854 !  В свои 17-18  лет я тоже писал аналогичные стихи, полные упреков, избраннице. Ничего хорошего из этого, как понимаешь, не вышло. В свое время Максим Горький заметил, что из двух любящих страдает  больше тот, кто любит сильней. Нынче  я знаю, что в нашей ситуации важней не письмо, а поступок. Вообще, человек силен своим поступком. Если говорить о стихотворном произведении, то отвлеченно можно представить   творческий акт в виде поступка: сильное стихотворение – это сильный поступок, а слабое стихотворение – слабый или никакой.  В данном случае ты написал слабоватое произведение. Но писал ты его под влиянием аффекта, а даже  самые свирепые судьи человека не судят по всей строгости  даже за убийство, совершенное в состоянии аффекта. Один  из «коронных»  твоих аргументов в адрес любимой повторен дважды «Я всей душой тебя люблю». Пускай это сказано абсолютно  честно, но из-за укоренившегося штамта такая замызганная фраза никого не убедит и не взволнует. Не беда в том, что  язык стихотворения обыден, а в том, что он беден. Отсюда вытекает твоя задача: работай над пополнением активного запаса качесвенного литературного языка. Другой твой аргумент – «сострадание».
«Я позволял с собой играть,
И верил в силу состраданья».
Две стороны одной медали –любовь и равнодушие. На твоей стороне любовь, а на стороне неудавшейся партнерши равнодушие.  А ты пытаешься втиснуть между двумя сторонами   медали  и третью – сострадание  в качестве еще одного аргумента в твою пользу.  Пустая затея.  Третья сторона медали – это ее ребро. Поэтому   такая попытка всегда выходит ребром.  Остается надеяться, что собственный твой опыт, как вероятного будущего поэта, поможет тебе раскрепостить   язык, изжить  затертые словоупотребления и отделить их от живого поэтического языка.
Что касается рифм, то, говоря о рассматриваемом  стихотворении,  я не рискну  слишком обнадежить тебя.  Почти все твои рифмы (за исключения трех-четырех пар созвучий ) пока  еще трудно назвать добротными рифмами. Главное у тебя имеется: ощущение ритма, чувство слова, а опыт – дело наживное. Искренне желаю успеха. – Юджин