Тема: не стихотворение

Вдребезги что-то некстати разбилось,
С грохотом  вниз, кувырком, без оглядки…
Счастье не пелось, а только глумилось,
Я же опять с вдохновением в прятки.
Серых сугробов сломаны линии,
Глушит, как рыбу, весны опьянение.
Лист поцарапан чернилами синими,
Куцый отрывок. Не стихотворение...

С теплом,
Таня Карп

2 (изменено: Юджин, 2008-02-20 09:56:07)

Re: не стихотворение

По-моему, в целом стих вышел неплохо.  Великолепно и вдребезги раскололось где-то за окном нечто прекрасное (весна!), хотя "Счастье не пелось, а только глумилось". И, возможно, автору поэтому оставалось лишь (играть) с нею в прятки. Глагол мне пришлось самому выдумать, так как  ни сказуемое, ни заменяющее его тире (вопреки грамматике) забыли проставить: "Я же опять с вдохновением в прятки". Правда, и без тире всем было понятно. Понравилось, как описано весеннее настроение: "Глушит, как рыбу, весны опьянение". И в тон ясному небу лаконично, почти схематично, изображено небо: "Лист поцарапан чернилами синими". Написано броскими и смелыми штрхами -- в полном соответствии с методическими советами художников-передвижников: "бойтесь испортить небо голубой краской". В общем, как я уже сказал: в целом, хороший стих.

3

Re: не стихотворение

Таня, я согласна с Юджиным, стихотворение хорошее. Запахло весной!

                С теплом, Вера

4

Re: не стихотворение

Мило. Вроде бы и не о чем, действительно -отрывок, но настроение создает. По технике соглашусь с Юджином, правда, не обладая стоь тонким чувством юмора, выражусь конкретнее. ЧТО-ТО, которое разбилось, почему-то сделало это вниз, а не, скажем , вверх. Счастье -как Вы себе его представляете - непевшимся и глумящимся? Разве так говорят по-русски? Про сказуемое все сказано - его напрочь нет ни в явной, ни в неявной форме Вместо "поцарапан" лучше бы "оцарапан" - то же самое, но одной согласной из трех подряд меньше, и мягче читается. И последнее - Вы же хотите стать Автором? Покажите что-нибудь цельное, законченное