1 (изменено: Наташа*, 2008-01-20 10:58:28)

Тема: Исписан лист

Первый вариант

Не спится. Звёзды высыпали густо.
В окно глядят. А мне сегодня грустно.
Держу в руках я грифеля кусочек.
И жду вновь рифм, вписать хочу их в строчки.

Всё глубже погружаюсь в свою душу.
Вот, лёгкий звон возник.Шепчу ей: «Слушай».
Беззвучный шёпот, Призраки и тени.
Вдруг шорох крыльев.Ангел? Добрый гений?

Звезда в руках. Сияет. Хладным светом.
Улыбка…Фея?!Муза?! Или бред мой?!
Неважно.Рифмы, будто искр потоки...
И потекли восторженные строки.

Исписан лист. Второй. Мигают свечи.
Прохладно.Утро.Шали пух на плечи.
Ещё одну строку! – Там смысл всех истин…
Растаял призрак. Жалко. Бел лист мой.

Второй вариант

Не спится.
Звёзды высыпали густо.
В окно глядят.
А мне сегодня грустно.
Держу в руках свой грифеля кусочек.
И жду я рифм, вписать хочу их в строчки.
Всё глубже погружаюсь в свою душу.
Вот, лёгкий звон возник.
Шепчу ей: «Слушай».
Беззвучный шёпот,
Призраки
и тени.
Вдруг шорох крыльев.
Ангел?
Добрый гений?
Звезда в руках.
Сияет.
Хладным светом.
Улыбка…
Фея?!
Муза?!
Или бред мой?!
Неважно.
Рифмы, будто искр потоки...
И потекли восторженные строки.
Исписан лист.
Второй.
Мигают свечи.
Прохладно.
Утро.
Шали пух на плечи.
Ещё одну строку! –
Там смысл всех истин…
Растаял призрак.
Жалко.
Бел лист мой.

2

Re: Исписан лист

О чём говорится в сихотворение – я бы затруднился определить сразу, до конца и безошибочно. Скорее всего, речь о стихосложении, но механизм творческого процесса выглядит  в изложении автора  несколько замысловато.  Вначале было авторское признание: «Я жду рифм». Это насторожило, ибо хороших рифм в поэзии можно и не дождаться. Поэт не должен их  ждать, а обязан ловить их на лету,  самому   сочинять, изобретать или  хотя бы подглядеть, а на худой конец, даже украсть пару особо гениальных рифмочек.  Однако,  в тексте сказано «и я жду рифм». По описанию выглядело так, как цитирую: «Вот лёгкий звон возник». Далее последовал «беззвучный шёпот», за ним – шорох крыльев. И, наконец, появилась «звезда в руках», которая сияла. «И потекли восторженные строки», с потоками искрившимися  рифм.   
В целом, сочинение мне понравилось: в нём была выдумка,  примесь загадки  и  толика мистики. Из этого обычно и компонуется успешное стихотворение. Впрочем, в авторском обещании фигурировали  искрометные рифмы, в тексте так и было сказано дословно: «Рифмы, будто искр потоки...И потекли восторженные строки».  Мне , на самом деле, не довелось в этом стихотворении отметитить наличие  потока восторженных строк, но рифмы, действительно, имели место. Они все на месте, и каждый читатель может увидеть их полный перечень. Рифмы, и вправду, неплохие, однако в смысле их искрометности  заявка была сделана с долей преувеличения. Наряду с рифмами «тени-гений», «душу-слушай» встречаются «свечи-плечи», «потоки-строки», «светом-бред мой».
К неудаче можно, по-моему, отнести нарочитую разбивку строк на отдельные слова. Поскольку, Ваш дебют только начат, не принимайте близко к сердцу критические замечания коллег. Мне тоже  не хотелось бы, чтоб и Вы не обиделись   на мою, с позволения сказать, «рецензию». Искренне желаю Вам, Наташа, творческого успеха. – Юджин.

Re: Исписан лист

Наташа.
Должна сделать несколько замечаний по поводу того, что бросилось в глаза.

Держу в руках свой грифеля кусочек. - неудачная инверсия

Вот, лёгкий звон возник.
Шепчу ей: «Слушай».              - кому "ЕЙ"? Звон - "он" Если Вы обращаетесь к душе, так о ней говорилось уже давно, а в предыдущем предложение подлежащее - "звон", и читатель уже сосредоточен на нем!
Беззвучный шёпот,             - шепчу - шёпот - два однокоренных слова рядом.

Звезда в руках.
Сияет.
Хладным светом.   - зачем столько точек? СтОит ли так рвать предложение? Не думаю.

Там смысл всех истин…
Растаял призрак.
Искор нет.
Бел лист мой.  - попробуйте прочитать вслух эти строки! Язык можно сломать smile Слишком много согласных, которые сливаются в какафонию: беЛистмой.
А "искОр" - это так и задумано? Что-то не припомню такой грамматической формы этого слова. Погляжу словарь.

С графикой стиха не согласна. Но это моё личное мнение.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Исписан лист

Здравствуйте, Юджин! Здравствуйте, Светлана!
Чтобы не повторяться, попытаюсь ответить обоим сразу.
Данный стих является описанием процесса написания стихов, как процесса вообще, а не моего личного. Или, как обычно говорят, - ЛГ.
Стих несёт эзотерическую подоплёку. Дело в том, что идеи стихов приходят из тонких миров. Муза - образ источника.  Как это происходит?!. Сложый процесс,  не для этого сайта. Это и описано в аллегорической образной форме. Вы когда-нибудь пробовали отследить, как рождаются строки и рифмы? Я пробовала - не поймать.  Это  не является плодом одного ума. А что касается формы выражения идеи, то здесь уже включаются интеллект, кругозор, словарный запас, устремления   автора, его опыт в стихосложении. Выше головы не прыгнешь.
"искор". В оригинале было "искр". Я показывала этот стих на другом сайте, и читатель, который показался мне авторитетным в этих вопросах, посоветовала мне исправить на "искор".
Форма построения. В первом варианте были обыкновенные четырёхстрочные столбики. Не смотрелось. Когда растянула, стало лучше. Я частенько этим приёмом пользуюсь. У каждого автора есть свои пристрастия к форме. Мне так нравится.
Спасибо вам обоим. Я хорошо отношусь к критике и оябязательно стараюсь использовать замечания для развития. Автор я  ещё довольно молодой.
С признательностью. Наташа.

5 (изменено: Наташа*, 2008-01-16 19:16:47)

Re: Исписан лист

Светлана! Ходила на вашу страничку. Стихи Ваши нравятся. Но не могла сообразить, где писать коммментарии. Не нашла. Буду признательна, если подскажете.  ещё не могу понять, как выйти на свою странчку в целом.
С теплом. Наташа.

Re: Исписан лист

Наташа, свои стихи Вы можете редактировать: в правом нижнем углу первого окошка, где расположен текст Вашего стиха есть указатель на эту функцию. Фабула - один из немногих сайтов, где стараются помочь, а не поют дифирамбы. Здесь придерживаются традиций русской поэзии и русского литературного языка. Наташа, мой совет: выслушивайте несколько мнений, думайте сами, но при этом заглядывайте в словари, в энциклопедии, учитесь писать стихи. Поэт должен быть грамотным - в первую очередь. Да, пишет душа, но именно голова, знания, мозг, интеллект создают настоящую поэзию. И только потом, когда Вы станете признанным поэтом и будете ЧТО-ТО значить в русской поэзии, тогда экспериментируйте! Тогда уже Ваши теперешние ляпы смогут стать открытиями, возможно:) А пока они только - ляпы! Не обижайтесь.
Приятно будет увидеть процесс Вашей работы.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Исписан лист

Нашла несколько полезных ссылок:

http://www.interlit2001.com/master-2.htm
http://epygraph.ru/t ext/11

Если Вам это будет интересно, поищу еще!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Исписан лист

Меня вот это место смущает:

Всё глубже погружаюсь в свою душу.
Вот, лёгкий звон возник.
Шепчу ей: «Слушай».

ка-то сложно представить процесс погружения в душу и при этом разговора с ней. Можно возразить, что не надо понимать всё буквально. Не надо, но некая единообразность, продуманность образа нужна.

"искр потоки", например. Понимаю сравнение с потоком и с искромётностью, но сложно представить себе поток искр.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Исписан лист

Алиса, а как Вам "искОр" потоки?
Наташе посоветовал какой-то образованный человек употребить такое написание слова!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Исписан лист

Не знаю, можно ли употреблять слово "искор", а вообще с твоими замечаниями согласна. Вот автора убедить сложнее. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

11 (изменено: Sir, 2008-01-18 16:39:22)

Re: Исписан лист

Что в этом стихе нехорошо.
Ремесленность. ЛГ ратует за глубокое погружение в душу, а в строках такое напряжение ума! Это и есть тот конфликт, который заметно снижает ощущение от прочитанного. "Все, что делается истинно -- делается легко". Если Наташа-со-звездой smile воспримет мой совет, то порекомендую поработать какое-то время с малой формой. Четверостишия, может даже японский сонет, (не классический сонет!), триолет -- очень изуверская форма smile я ее сам люблю, она сложна. То есть любые формы, где автор вынужден очень экономно использовать и слова и пространство между ними. Вот тогда появится навык лаконичной работы со словом, и если уж и будут возникать повторы, они будут понятны и органичны.

Сергей

Life is placeholder for Love

12 (изменено: Кербо Вадим, 2008-01-18 16:13:11)

Re: Исписан лист

...

13

Re: Исписан лист

Светлана, спасибо!  Вторая ссылка не работает.
Стих вернула в исходное состояние.
Наташа.

14

Re: Исписан лист

Алиса! Это образность.  Мои фантазии. Мистицизм. Сюр, в какой-то мере.
Спасибо.

15 (изменено: Наташа*, 2008-01-18 18:02:50)

Re: Исписан лист

Сергей! Спасибо за внимание.
А это - Вам подарок.

Искринки

***
Привет от весны
пришёл со звоном льдинки.
На гребне волны
солнечной паутинки.
В сердце зажглись искринки.

***
Река вздохнула,
услышав арфу мечты.
Сердце проснулось -
в нём мелькнул сияньем ты.
Я тебе улыбнулась.


Ветры жизни

Голые ветки.
Несколько красных яблок.
Летят снежинки.

Покров из снега.
Ветер сорвал яблоки.
Яркое панно.

Ветры жизни сдувают
С души пылинки грехов.
Обнажают красоту
Изначальной сущности.

16 (изменено: Наташа*, 2008-01-20 11:04:21)

Re: Исписан лист

Алиса! Светлана!
Я подправила последнюю строку и вернула первый вариант стиха.
И "Гадание" переделала.
Буду признательна, если посмотрите оба стиха.
С уважением .

Re: Исписан лист

Пешкова Светлана пишет:

Нашла несколько полезных ссылок:

http://www.interlit2001.com/master-2.htm
http://epygraph.ru/t ext/11

Если Вам это будет интересно, поищу еще!

http://epygraph.ru/text/11

У меня раскрывается. Попробуйте еще раз, не пожалеете! big_smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

18

Re: Исписан лист

Светлана, спасибо! Класс! Буду вникать.
С признательностью.