1

Тема: За сценой

........................Посвящается всем музыкантам,
........................да и вообще артистам, которых
........................я помню, любил и люблю...


Летели на сцену цветы и "Мартини"
(Он сам не любил, но любили подруги)
И кланялся в белом легко и картинно,
И бились оваций волненья упруго.

Гостинниц ночных неуют коридорный,
Из номера вид то красивый, то странный,
И жизни порядок, не то, чтобы вздорный,
Но, честно сказать, не совсем и желанный.

Сменялись подмостки, смеялись подростки,
Эпоха иная в наушниках билась.
И белою птицей с минувшего горсткой
Закатная слава небрежно простилась.

Еще приглашали порой в телевизор,
(там есть передачи, про бывших и самых)
Но чаще беседовал с голубем сизым,
С трудом прикрывая осевшую раму.

На старом обрывке из нотной тетради,
Где цепкий мотив красовался в зените,
Приписку нашли вслед за кодою, сзади:
"Вы в смерти моей никого не вините."

05.11.2007 03:58

Life is placeholder for Love

Re: За сценой

Некоторые фразы показались комичными: Летели на сцену цветы и "Мартини" ( бутылка ведь разобьется), Еще приглашали порой в телевизор...
Некоторые - мне не понятны: И бились оваций волненья упруго, Где цепкий мотив красовался в зените.
На мой взгляд - это ляпы.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: За сценой

И вот тут тоже:

Но чаще беседовал с голубем сизым,
С трудом прикрывая осевшую раму.

Хороший образ, понятный, но неужели беседовал именно прикрывая окно? Именно в процессе этого? Короткая должна была получиться беседа.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

4

Re: За сценой

Пешкова Светлана пишет:

Некоторые фразы показались комичными: Летели на сцену цветы и "Мартини" ( бутылка ведь разобьется),

Светлана, не раз сам был свидетель, как на сцену бросали не то, что Мартини, но дорогой "крутой" коньяк, (забыл название) в довольно большой бутылке, квадратной формы.

Пешкова Светлана пишет:

Еще приглашали порой в телевизор...

Это не ляп smile Надеюсь. Одинокие старики обычно говорят о себе с некоторой иронией. Легко можно представить этот его ответ соседям по лавочке.

- Куды эт, Андреич тебя на красивой машине возили?


Пешкова Светлана пишет:

Некоторые - мне не понятны: И бились оваций волненья упруго, Где цепкий мотив красовался в зените.
На мой взгляд - это ляпы.

Может быть. Про овации -- возможно, нужно побывать на самой сцене, чтобы это почувствовать. Когда ты действительно ощущаешь не только волнение, но и волны благодарности к зрителям.
Цепкий мотив -- интрепретация шлягера. Если честно, мне это слово не нравится. А вот мотивчики бывает так цепко вцепляются, что звучат изнутри, пока не "перебьешь" чем-нибудь другим, надев наушники smile Допускаю, что у многих это не так. А про зенит... у меня почему-то перед глазами, когда писал, действительно старая, с пожелтевшими страницами, нотная тетрадь была, и там выписана была мелодия, горкой такой, когда ноты по звукоряду поднимаются и спадают. Возможно, зенит для этого неподходящее слово, но тут еще ассоциация добавляется -- зенит популярности и т.п.  Вот и оставил.

Светлана, чувствую некую неловкость, так как уже отвечал, но поскольку на этом этапе важен разбор, все же решил снова попытаться объясниться smile

Сергей

Life is placeholder for Love

5

Re: За сценой

Алиса Деева пишет:

Но чаще беседовал с голубем сизым,
С трудом прикрывая осевшую раму.

Хороший образ, понятный, но неужели беседовал именно прикрывая окно? Именно в процессе этого? Короткая должна была получиться беседа.

Короткая... Холодно уже у окна. Пожилые люди мерзнут.

Почему прикрывая -- если открыть окно, просевшее, с трудом, со скрипом, конечно птица улетит. Окно было приоткрыто, с голубем поговорили, и продолжая беседу, о чем-то о своем, прикрывает раму... уже все равно, есть там голубь, или улетел...

У меня, честно, была именно такая картина, кто им вставит пластиковые окна?
Старые рамы, с отлетающей краской...

Сегодня показывали, я не знаю, как этот цикл передач называется, который в стихе условно был "обозван" "там есть передачи, про бывших и самых", так вот, сегодня рассказывали о Татьяне Пельтцер. А ранее -- о очень многих наших прославленных, не просто известных людях, составляющих настоящее достояние нации. Что же это за "всенародная любовь", если у них потом такая, мягко говоря, не очень спокойная старость?
Посмотрите, кто имеет возможность, эти передачи идут по воскресеньям, в первой половине дня. Я думаю, стихотворение это после просмотра многим станет понятнее, и может быть -- ближе.

Алиса, разумеется, последняя тирада не к Вам, я пользуюсь случаем и экономлю пост. smile Благодарю за Ваше терпение!

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: За сценой

"И бились оваций волненья упруго." - Замечательно. Так оно и есть.
Второй столбик - весь в душу вошёл. 12 лет не вылезела из командтровок. Просто - ностальгия для меня -).
И вобще, весь стих - тихая, светлая слеза. Сергей, спасибо! Душа светло заплакала.

7 (изменено: Юджин, 2008-01-19 20:49:31)

Re: За сценой

Наташа* пишет:

"И бились оваций волненья упруго." - Замечательно. Так оно и есть.

И мне слова "бились овации волненья упруго" не показались странными. спомним хотя бы бурные овации, устраиваемые прежним вождям и фанатиками шоубизнеса. Хотя и условно, их можно было бы назвать"упругими".

8 (изменено: Sir, 2008-01-19 22:55:06)

Re: За сценой

Насчет оваций и волнения... Тут автор допустил наглость в том плане, что для него-то привычно раздваиваться, он на эту сцену смотрел одновременно и из зала, и с подмостков. Не учел я, что обычно человек в одной точке находится... А у меня вот совместилось... Иначе и писать нельзя, если не чувствуешь, что происходит с ЛГ. Слово волненья здесь еще и обыгрывает волны, которые на самом деле идут из зала, а чувствует зал практически любой артист, не только высокого класса. Так уж они устроены smile

Спасибо, Наташа, спасибо, Юджин! На самом деле мне важней моменты, когда читатель включается в сопереживание. Это вот никакими словами не измерить...

Сергей

Life is placeholder for Love