1 (изменено: LARA, 2008-01-18 13:43:51)

Тема: Черному Рыцарю

Здравствуй, Чёрный рыцарь, я тебя ждала,
Прочитав на небе символы и знаки,
Выучила к встрече тайные слова,
Порвала на ленты траурные флаги.

Проходи, мой Рыцарь, вот тебе вино,
Охлаждённый херес утоляет жажду.
На доспехах тёмных – ржавое пятно,
Ты ведь, как и я, заклеймён однажды.

Знаешь, Чёрный рыцарь, я тебе нужна –
И страница сердца заново раскрыта.
Как всегда, ранима и обнажена,
Я тебя прошу – сломай мою защиту.

smile

2

Re: Черному Рыцарю

Знаете, неудачно. Видимо, потому как сыро очень. Четные строки во 2-м катрене выпадают из общего ритма - посчитайте слоги. "значимые знаки" и "встречные слова" - как стилизация не-пойми-под-что, либо вообще первые пришедшие в голову словосочетания. Причем, абсолютно бессмысленные. То же самое с последней строчкой 2-го катрена. Теперь, определяемся с картой напитков - то или это? 2-я строчка последнего катрена: где-то опечатка, но где именно - не понял. Рукописи, конечно, не горят, но это - будет...
------------------------------------
удивляюсь

Re: Черному Рыцарю

Во втором четверостишие явно сбит ритм.
Оно вообще, не совсем удачно, на мой взгляд, много вопросов: так что же Вы предлагаете мед или вино? Мне не ясно, чем влечет ржавое пятно заклейменных дважды? и кто это такие?
На странице сердца заново раскрыта - запутанный образ.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

4

Re: Черному Рыцарю

Благодарю, Сергей, Светлана.

Может быть, потому что сыро, не будет пока гореть рукопись?  smile

Да, во второй строфе идет сбой в ритме. Я её перекраивала несколько раз, вот и наперекраивалась. Увы. sad

«значимые знаки» - знаки, которые имеют определенное значение, например – руны, числа, символы и т.д. Можно привести примеры из астрономии, нумерологии, оккультизма, хиромантии, математики и др. В данном контексте – лирическая героиня увидела знаки, которые ей подсказали, что скоро произойдет встреча.
«встречные слова» - слова, которые скажет лирическая героиня при встрече, своего рода ритуал. Например, она скажет – привет! smile
Карта вин – в первом варианте вместо мёда  был мид – древнее английское медовое вино, я почему-то подумала, что рыцарю понравилось бы именно такое вино. Но перекройка этой строфы все смазала. Увы.
Последняя строфа:
Знаешь, Черный рыцарь, я тебе нужна –  Исторически так сложилось, что рыцарь приходит защищать свою даму сердца  (как вариант).  Дама (лирическая героиня) зная о встрече, подготовилась:
На странице сердца заново раскрыта, - Открылась - душа ее чиста, сердце свободно – она готова снова все начать, поэтому «страница» открыта заново
Как всегда ранима и обнажена, -  Это когда снимаешь свой «панцирь», «броню» за которой долго пряталась, но без настоящего защитника это делать  страшно.
Я тебя прошу – сломай мою защиту - Дама просит Рыцаря сломать этот «щит», чтобы научиться  жить без "брони" и не бояться трудностей.

smile

5

Re: Черному Рыцарю

Не-а...Это все отмазки. ЗНАЧИМЫЕ ЗНАКИ - заурядная тавтология, ведь знаки, которые ничего не означают - бессмыслица. Попробуйте "символы и знаки". Со ВСТРЕЧНЫМИ СЛОВАМИ сложнее. Здесь ВСТРЕЧНЫЕ не должны означать то же, что и ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ и т.д. Подумайте, может быть, что-то типа "и для нашей встречи я нашла слова". Я и ТЫ подряд (окончание 2-го катрена) спотыкабельны, их бы разнести, например - "ты ведь, как и я, заклеймен однажды". Уже плавнее, хотя, во имя Альта и Делета, так и не понимаю, о чем это. Про "страницу сердца". Усе понятно, но только у Вас получается, что РАСКРЫТА-то не страница, а ЛГ! Может так - "...и страница сердца заново раскрыта" , а, Пат?

6

Re: Черному Рыцарю

Благодарю, Сергей! smile
Я пересмотрю этот стиш.
"заклейменные" - лирического героя и лирическую героиню объединяет что-то общее, то, что их роднит, что притягивает друг к другу. Задумывалось так.
Если не считывается читателем, это "вина" автора. smile
Я подумаю.

7

Re: Черному Рыцарю

Я думаю, нужно довести уже этот стих до уровня остальных, выложенных на форуме.

8 (изменено: LARA, 2008-01-18 13:38:01)

Re: Черному Рыцарю

Мне уже захотелось переименовать этот стиш "Ржавому Рыцарю". Это возможно?
smile
подправила

9

Re: Черному Рыцарю

Осталось поставить тчк после "...раскрыта" и выделить зпт "ранима и обнажена".