1 (изменено: Дед, 2008-03-01 20:13:45)

Тема: Борьба со Злом

Убрал.

Re: Борьба со Злом

Мир Зло гнетет                         кто кого гнетет? неясно

к самому Богу                          к самОму?

А Зло и дальше кривит нам дорогу                         крИвит?

Бог сам Зло нам - ???

А кто одни слова слезами мочит - ???

Господь на землю для креста
Смог сына дать на смерть под небесами - для какого креста? Для крестика в графе отчетности? Осторожнее со словами...

3

Re: Борьба со Злом

На замечания отреагировал, "...Осторожнее со словами..." мне понравилось. Спасибо за внимание. Дед.

Re: Борьба со Злом

ну и всё равно с первой строки непонятно, что на чём стояло

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Борьба со Злом

Уважаемый Дед, давайте разбермся еще раз.

Зло мир гнетет
Этот способ связи слов в предложении называется "согласование". Слово "зло" стоит в именительном падеже, слово "мир" - в винительном . То есть - "зло" здесь подлежащее, а "мир" - дополнение. Но поскольку падежные формы существительных не различаются окончаниями, то смысл фразы темный.

Молитвами взывать об этом к Богу
Смотрите, как нелепо выглядит "об этом" - лишнее, бессмысленное, отсылающее к уже упомянутому.

Не может сам Бог Зло нам победить
Что значит "нам победить"? Победить - непереходный глагол, действие обращено вовне, зачем здесь притяжательное местоимение?

Но Зло все, каждый должен находить
"Все" - торчит как затычка.

Зло делом сжить в себе, не голосами,
А как Господь, смерть сына на кресте,
Смог принять сам в борьбе под небесами.
В себе можно "изжить", "сжить" можно кого-то со свету. Две последние строки у вас написаны как повествовательные, и от этого теряют смысл. "А как" - это ведь зачин вопроса. "В борьбе под небесами" - явно притянуто для рифмы, поскольку кто с кем за что боролся и под какими под небесами - совершенно не проясняется. "ПрИнять" - это уж совершенно горбачёвский говорок (нАчать, прИнять и углУбить).

Re: Борьба со Злом

к тому же "Не может сам Бог Зло нам победить" ужасно звучит. Посоветовала бы не употреблять в стихах так много односложных слов подряд.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Борьба со Злом

Есть такой пример, к чему в русском языке приводит односложность:

"Я в тот день шел с гор в лес. Вдруг еж, гад, шасть в куст, цап мышь - и прочь, чтоб мышь съесть... Я сел на пень, чуть жив - взял страх. А мне в мозг мысль: я трус!"

Как мячик вниз по ступенькам катится...

8

Re: Борьба со Злом

Андрей Кротков пишет:

Уважаемый Дед, давайте разбермся еще раз.

Зло мир гнетет
Этот способ связи слов в предложении называется "согласование". Слово "зло" стоит в именительном падеже, слово "мир" - в винительном . То есть - "зло" здесь подлежащее, а "мир" - дополнение. Но поскольку падежные формы существительных не различаются окончаниями, то смысл фразы темный.

Молитвами взывать об этом к Богу
Смотрите, как нелепо выглядит "об этом" - лишнее, бессмысленное, отсылающее к уже упомянутому.

Не может сам Бог Зло нам победить
Что значит "нам победить"? Победить - непереходный глагол, действие обращено вовне, зачем здесь притяжательное местоимение?

Но Зло все, каждый должен находить
"Все" - торчит как затычка.

Зло делом сжить в себе, не голосами,
А как Господь, смерть сына на кресте,
Смог принять сам в борьбе под небесами.
В себе можно "изжить", "сжить" можно кого-то со свету. Две последние строки у вас написаны как повествовательные, и от этого теряют смысл. "А как" - это ведь зачин вопроса. "В борьбе под небесами" - явно притянуто для рифмы, поскольку кто с кем за что боролся и под какими под небесами - совершенно не проясняется. "ПрИнять" - это уж совершенно горбачёвский говорок (нАчать, прИнять и углУбить).

Это уже на что-то похоже; спасибо. Дед.

9

Re: Борьба со Злом

Алиса Деева пишет:

к тому же "Не может сам Бог Зло нам победить" ужасно звучит. Посоветовала бы не употреблять в стихах так много односложных слов подряд.

Думаю, что к такому можно прислушаться. Спасибо. Дед.

Re: Борьба со Злом

Господь, будь со злом построже! Удивительная мысль - доселе не встречавшаяся ни в одной из известных религий. Это, типо, Эй Дьявол, смотри у меня, ведешь себя не корректно... Неожиданная трактовка smile

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

11

Re: Борьба со Злом

Борис Фэрр пишет:

Господь, будь со злом построже! Удивительная мысль - доселе не встречавшаяся ни в одной из известных религий. Это, типо, Эй Дьявол, смотри у меня, ведешь себя не корректно... Неожиданная трактовка smile

Замечание к одному слову, может и не без основания, но какое "художественное оформление" приложено к этому!!! Даже не знаю, как мне быть.

Re: Борьба со Злом

Попробуйте говорить с читателем, как с человеком, до которого Вы хотели бы донести свои мысли с наименьшими потерями. Причем так как будто Вы его хотели убедить в чем то... Настоящая поэзия убеждает. А у Вас, к cожалению, слишком много потерь... С теплом, Фэрр

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!

13

Re: Борьба со Злом

Борис Фэрр пишет:

Попробуйте говорить с читателем, как с человеком, до которого Вы хотели бы донести свои мысли с наименьшими потерями. Причем так как будто Вы его хотели убедить в чем то... Настоящая поэзия убеждает. А у Вас, к cожалению, слишком много потерь... С теплом, Фэрр

Строчки с "построже..." заменил для уменьшения потерь. Кстати, можно дебютанту узнать у МЕТРА идею ЕГО стихотворения "...за 500"? Заранее благодарен. Дед.

14 (изменено: Борис Фэрр, 2008-01-11 18:47:11)

Re: Борьба со Злом

Дед пишет:
Борис Фэрр пишет:

Попробуйте говорить с читателем, как с человеком, до которого Вы хотели бы донести свои мысли с наименьшими потерями. Причем так как будто Вы его хотели убедить в чем то... Настоящая поэзия убеждает. А у Вас, к cожалению, слишком много потерь... С теплом, Фэрр

Строчки с "построже..." заменил для уменьшения потерь. Кстати, можно дебютанту узнать у МЕТРА идею ЕГО стихотворения "...за 500"? Заранее благодарен. Дед.

Я - не метр wink Стихотворение ...за 500, безыдейно, как и все мои стихи. В этом его основная идея wink

Борис Фэрр
No applouse, Just throw money!