1 (изменено: Дед, 2008-03-01 20:03:12)

Тема: Как жить?!

Убрал.

Re: Как жить?!

Уважаемый Дед, вот наблюдения над этим стихом.

Если дожил ты, согласно судьбе, до предела,
Год лишь остался от жизни отпущенной всей, –
Мудро советуют, не оставайся без дела,
Самое крупное поле пшеницей засей.

Всей - лишнее слово-затычка, нужное лишь для рифмы к "засей"; ясно же, что от "всей" жизни немного осталось, а не от какой-то ее части. "Крупное поле" - не годится, о больших площадях так не говорят, крупный - это отдельный предмет внушительных размеров.

Время в заботах о поле нескучно промчится,
Сможешь забыть, что готовит злодейка-судьба,
Радость проймет, когда стебли начнут колоситься,
Будешь счастливым, когда все созреют хлеба.

Не лучше ли просто "созревают"? А то опять "все - не все..."

Если ты молод и жизнь, словно утро в рассвете,
Мир безграничный судьба нескупая дала,
Самое верное, – жизнь посвяти свою детям,
Хоть их растить, воспитать – непростые дела.

"Утро в рассвете" - не то. Неуклюжее сочетание. "Чай в стакане" - можно, "утро в рассвете" - нет.

Жизнь в вариантах, как звездное небо над бездной,
В ней можно много хороших занятий найти,
Но, если хочешь, чтоб была она и полезной,
Ты ее всю, без остатка, труду посвяти!

"Но если хочешь чтоб была она и полезной" - строка полностью выбивается из метрики.

Видите ли, уважаемый Дед, вы тяготеете к поэзии такого рода - назидательной, гражданской, полезной для души и тела, создаваемой в порядке обмена опытом и для пользы подрастающих поколений. Такая поэзия имеет право на существование. Не знаю, много ли у нее ценителей, но авторов, пишущих в такой манере, очень много. Потому что это вполне достойное занятие. Единственное, что вызывает сомнения - это эстетическая ценность стихов такого рода. Все-таки, по большому счету, она невысока - ибо такие стихи приземленны и невыразительны. Но переменить манеру, как меняют перчатки, невозможно. Это вопрос времени и таланта. Создать стихотворное произведение, полностью лишенное всяких полезных идей и благородных мыслей, абсолютно безыдейное, ценное само по себе, как факт искусства слова - такое доступно только очень талантливым людям и гениям. На нашем скромном сайте мы себе таких задач не ставим. Просто пытаемся поддерживать достойный литературный уровень.

3

Re: Как жить?!

Кое-что подправил и очень хочется несколько слов (даже не в оправдание) все же по вышеотмеченному. Почему-то мне кажется, что стихотворение, ради изысканности словосочетаний, напыщенности оборотов, нереальных образов и понятий, ради самого стиха - это бестолковый дар, который в наш (далеко не "золотой" и не безмятежный) век, как пустоцвет,  никому всеръез не нужен. Я за такие стихи, которые могут смешить до колик (если они юмористические), научить чему-то (если они действительно поучительные), дать почувствовать читателю, что он не одинок в каком-то конкретном положении. Мне приятнее, когда читатель после моего стихотворения, прослезится и поблагодарит за искренность и душевность строк (если они таковы); а не переворачивает "отморожено" страницу, не найдя на ней ничего жизненного. Кстати, об этом стихотворении, мне написали, что его надо или выучить наизусть, или поцепить перед собой на стенке; и у меня нет к этому ни повода считать такую оценку глупой или льстивой, ни собственной необузданной спеси. С деловыми замечаниями я согласен (и работаю над ними); спасибо за них. Остальное жизнь рассудит. Дед.

Re: Как жить?!

Понимаю вас, Дед. Просто мы по-разному смотрим на эти вещи. Меня интересует поэзия как таковая, а не ее "приложения". У вас противоположный взгляд. Спорить не имеет смысла, все равно не сойдемся во мнениях. Лучше будем работать дальше.

5 (изменено: Дед, 2008-01-13 18:07:41)

Re: Как жить?!

Андрей Кротков пишет:

Понимаю вас, Дед. Просто мы по-разному смотрим на эти вещи. Меня интересует поэзия как таковая, а не ее "приложения". У вас противоположный взгляд. Спорить не имеет смысла, все равно не сойдемся во мнениях. Лучше будем работать дальше.

С такими выводами и предложением я полностью согласен. Давайте будем работать. Предлагаю посмотреть на "Приходим - уходим"; он, правда, был написан во время проводов одного хорошего человека и полон неуравновешенного пессимизма, но, не сомневаюсь, что замечаний будет предостаточно. Дед.