1 (изменено: Рафаил Синцов, 2008-01-07 20:40:33)

Тема: И степь,как мать... Рафаил Синцов

РАФАИЛ СИНЦОВ

                         И СТЕПЬ,КАК МАТЬ...

                  В степи немного разнотравья,
                  Все больше горькая полынь.
                  Дороги в дождь - одно расхлябье,
                  В какую сторону ни кинь.

                  Еще встречается осокорь,
                  И кое-где цветет ковыль.
                  И пахнет сыростью и скорбью
                  После грозы седая пыль.

                 Но у степи такая сила,
                 Что глаз не в силах отвести
                 От ржи, что враз заколосила,
                 Шаров- полей - перекати.

                 И степь загадочно красива,
                 Когда в тюльпановый ковер,
                 От кромки и до самой сини,
                 Накрыт обветренный простор.

                 И взгляд и мАнит, и чарует,
                 Притягивает, как магнит...
                 В лучах, как в золотистой сбруе,
                 Скакун стремительно летит.

                 Я пью коктейля пряный воздух
                 Через соломинку в стогах,
                 И кажется, что мир здесь создан...
                 И степь, как мать, мне дорога.

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

"В какую сторону ни кинь" - а что вы кидать собрались?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

3

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Вы пишете о травах и вдруг "осОкорь". Это разновидность тополя, мне показалось неуместным упоминание о нем. По-моему, все же "осокОрь".
"скорбью" не рифмуется с этим словом.
"После грозы седая пыль."
Здесь ударение на первом слоге, должно быть на втором.
Концовка не понравилась.

С уважением

4 (изменено: Рафаил Синцов, 2008-01-08 23:48:28)

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Уважаемая госпожа ДЕЕВА! Стихи же не разжжевываются,а то мякишь получится слюнявый, конечно взгляд, не сверни с пути, О, БОЖЕ я даже не подумал, что ясное придется обьяснять, учту следующий раз Р.С. добавлять придется. На вкус и цвет, как говорится... Не обижайтесь С ув. Р.С.

5 (изменено: Рафаил Синцов, 2008-01-08 23:52:09)

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Удивлен ВЕРЕСТОМ - в степи и ковыль, и осокорь, и кустарник, и клен,и карагач , и веблюжьи кольчки, и осока, и полынь, и мать - мачеха, и чего... только нет -степь, как море , от заволжья до гор Урала.Интерсно в какой степи вы были. А мир создается -именно , когда рождается на прострое новый рассвет и солнце огромным блюдом, как живот беременной, выкатывается на небесный стол. Да вы ,наверное, и не знаете, что небо "плоское", а земля "держится на трех китах"- тогда о чем говорить?... С ув. Р. С.

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Рафаил Синцов пишет:

Уважаемая госпожа ДЕЕВА! Стихи же не разжжевываются,а то мякишь получится слюнявый, конечно взгляд, не сверни с пути, О, БОЖЕ я даже не подумал, что ясное придется обьяснять, учту следующий раз Р.С. добавлять придется. На вкус и цвет, как говорится... Не обижайтесь С ув. Р.С.

Догадаться, конечно, можно, о чём речь. И, конечно, опять же, не надо всё разжёвыватть, недоговоренность часто придаёт особую прелесть стихам, но... Не тут. Здесь просто не до конца сформулированная фраза, неточно выраженная мысль. Кидать, получается придётся дороги. Конечно, читатель не идиот, и догадается о чём речь, но и в бессмертном "проезжая мимо станции N, с моей головы слетела шляпа" смысл вполне очевиден.

P.S. "В степи немного разнотравья" пожалуй, в данном случае лучше писать "не много" раздельно (хотя нет явного противопоставления, но по смыслу оно всё же есть). Вы какой смысл вкладывали в "немного": "мало", или "некоторое количество"? Если ближе к "мало", то надо писать раздельно.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

7

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Р. С.
А в стихе - "все большая горькая полынь")))
Неужели Галилей ошибался?!

8 (изменено: Рафаил Синцов, 2008-01-14 21:50:21)

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

В той степи, где я сейчас,  немного -  в смысле- нет разнообразья трав. Рад, что не обидились на мою запальчивость ,а вообще я редакторов люблю и критику тоже, поскольку варится в своем котле все же плохо НО на финише 2007 все же
издал официально с ISBN и  BBK две книжечки правда тираж невелик 1000 экз. Первая книжка
89-90 гг  была тиражом 25 тыс и разошлась. осталось где-  то экз, 150 для себя, как воспоминание о молодости. С ув. Р.С. пишите!

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

ОЧЕНЬ РАД ДЕЕВОЙ НА САЙТЕ_ ЗНАЧИТ БУДЕТ КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА. АЛИСА, почему ваши стихи не все равноценны- мне кажется некотрые вы специально приземляете. Вы меня "обидели" - я никогда никому не плевал в душу  и ненавижу -грубость -жадность и подвох... Любвовь, сотрадание и соучастие -это прекрасно. Но терзать себя не надо Все должно быть само собой С ув. Р..С.

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Ну, это просто форумная подпись, она не относится лично к Вам. А стихи у всех, наверно, не равноценны. Но если Вы думаете, что у меня есть хорошие лирические стихи, то ошибаетесь - я не лирик smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

11

Re: И степь,как мать... Рафаил Синцов

Надо выучить - на ботанике расскажу...жаль, что сусликам места не нашлось!..

Сергей Несин