Тема: Гимн неофициозной России

:spide    Я написала этот текст с единственной целью: показать саму возможность создания гимна, содержащего слова  памяти  и скорби о никем не считанных миллионах переломанных человеческих судеб.   
    Эта память нужна нам всем, живущим в этой стране здесь и сейчас, ничуть не меньше, чем хлеб, вода и воздух. Чтобы не повторилось. Чтобы хоть сколько-нибудь обуздать безумие ненависти и насилия. Чтобы  никто не мог безнаказанно гнобить светлые и чистые таланты,  пробуждающие в душах людей добрые чувства. Чтобы все те, чье единственно отчетливо выражено призвание – делать других несчастными, похоронили в себе этот черный дар и прожили жизнь мирными обывателями, так и не сумев стать палачами и стукачами.

   
    Гимн неофициозной России
Написан на музыку В. Агапкина, марш «Прощание славянки»

1.    Пусть мелодия эта разносится
    По бескрайним российским полям,
    По прозрачным березовым рощицам,
    По тайге, по горам, по степям!
Припев.
    Родная земля,
    Здесь дом и семья,
    Очаг и покой
    И звуки речи дорогой.
    Россия, милый край,
    Детей своих оберегай,
    На всех дорогах,
    Во всех тревогах
    Не покидай, не покидай!

2.    Пусть поднимется храброе воинство,
    Если ненависть в силу войдет,
    Чтобы Совесть, Добро и Достоинство
    Сберегли от насилья народ!
Припев
    Родная земля,
    Здесь дом и семья,
    Очаг и покой
    И звуки речи дорогой.
    От сердца к сердцу – нить,
    Нить памяти не обрубить
    И ужас смертный
    Жертв безответных
    Не позабыть, не позабыть!

3.    Пусть все мудрое и благородное,
    Чем Россия сильна и славна,
    Станет яркой звездой путеводною,
    Воссиявшей на все времена!
Припев.
    Родная земля,
    Здесь дом и семья,
    Очаг и покой
    И звуки речи дорогой.
    Россия, милый край,
    Детей своих оберегай,
    На всех дорогах,
    Во всех тревогах
    Не покидай, не покидай

   
    
r:

2

Re: Гимн неофициозной России

Я не верю в силу гимна,
Патриотом не слыву.
Тихо, пламенно, бездымно
Свою Родину люблю.

Я не верю в силу гимна
Со времен СССР.
Но страну я не покину
Ни во славе, ни теперь.

Мне милей косы усердье,
Снов березовых полёт.
И никто мне силой смердной
Русь из сердца не сотрёт.

Музыку очень хорошую выбрали, я даже, пытаясь прочесть припев, вспомнил почти всю мелодию рефрена, хотя не слышал ее много лет smile Ну то есть так, как она звучит в духовом оркестре.
Детство, юность и молодость, проведенные в самом официозе, лишили меня возможности воспринимать гимны вообще, посему, больше, чем в экспромте, вряд ли я смогу сказать. Могу лишь поблагодарить за ярко выраженную гражданскую позицию, и за то, что нет фальши!

Сергей

Life is placeholder for Love

Re: Гимн неофициозной России

Сергей, так ведь и я - о том же. Где это Вы усмотрели официоз в моих стихах? И не гимн это вовсе - это вызов бездушному официозу. И неужели Вы увидели только гражданскую позицию? А поэзии в этих стихах совсем нет, так по-вашему? Неужели совсем ничего не шевельнулось в душе, когда пели про себя текст? Тогда горе мне! Вы - человек с душой и талантом, если Вас не проняло, не добилась я поставленной цели. Ирина.

4 (изменено: Sir, 2008-01-05 17:40:18)

Re: Гимн неофициозной России

Ириша, Вы немного не вчитались. Я слишком долго жил во лжи, и посему, к определенного рода вещам восприимчивость моя может не восстановиться в этой жизни уже никогда. Ну, сказать попроще -- слишком много яда прошло через мою душу. Например, я никогда не полюблю журналистов, хотя может к старости научусь относится к ним так же, как и к другим людям smile Есть среди моих добрых знакомых несколько человек, занимающихся этим делом. Редкие исключения smile
Впрочем, они талантливы, как писатели, и больше занимаются этим... В общем, Вы человек чуткий, надеюсь, поймете меня... Если я не чувствую вкус гимна, это значит только то, что я не могу его почувствовать, только и всего. А официоза в нем, к счастью, нет, этого я вовсе не имел в виду.

Удачи и неизменного вдохновения Вам,
Сергей
PS Против чего мы боремся, или что ненавидим -- тому мы отдаем свою энергию, следовательно -- помогаем! Увы, это правда. Учиться думать не против, а за -- настоятельнейшая необходимость. (это просто мысли вслух, по поводу)

Life is placeholder for Love

Re: Гимн неофициозной России

Здравствуйте Сергей! Я все понимаю, но мне все же жаль. Ведь я одно только хотела сказать: те, кто любят свою страну, свою землю, свой дом, свой язык тихой, нежной, бескорыстной любовью имеют право на слова, выражающие эту любовь. Ну не только же ура-патриотам восхвалять себя неизвестно за какие достоинства. Если я не смогла найти такие слова, не хватило моего дара, другой найдет!  Я просто сделала попытку. И Вам удачи и вдохновения! Ирина.