1 (изменено: Михаил, 2007-12-30 22:41:09)

Тема: Потерянный Грааль

............................Жанне д'Арк*

Какое препостыдное единство
предателей!... Огонь коснулся ног.
Затихла площадь. Шум костра неистов.
Жар искрами небесный свод прожег.

Где ты, король, что ею коронован?
Вокруг одни зеваки да враги.
И только ангел боль снимает словом,
полуобняв, невидимый другим.

Военные доспехи и сутаны,
придворные костюмы, сирый люд,
здесь, со ступенек в небо, очень странно
глядеть на ваши страхи и уют.

Вот ваш Грааль, он спрятан в этих венах...
Прислушаться лишь к голосу внутри -
откроются все тайны Ойкумены
от замыслов великих до интриг.

Но д'ороги вам сытость и соблазны,
Бросаете в костер вы свой Грааль,
а видите – нагое тело, спазмы
и дым, укрывший тайну, словно шаль...

Теряете вы то, что так искали...
В Руане ангел у церковных стен
из пламени уносит кровь Грааля,
оставив страх и боль, и смерть взамен.

---
* - на протяжении нескольких лет раз в месяц и больше я возил русских туристов на экскурсию в Руан и, в частности, на старую торговую площадь, где была сожжена Жанна д'Арк. Это стихотворение – результат этих поездок, оно ничего не имеет общего ни с фильмом Люка Бессонна, ни с его героиней…

2

Re: Потерянный Грааль

Это стихотворение, как и все Ваши вещи, Михаил, очень приличное. Но знаете, ИМХО, оно послабее, тех что уже мною прочитаны. Объясню свое мнение. Лермонтовский стиль образца 1837 года. Обличительный, гневный : "...Укрылись вы под сению закона, пред вами суд и правда - все молчи!" Это достало вдоль и поперек со школьных лет. Олбанская мова характеризовала бы это как боян. Очень много местоимений на единицу смысла...А тема -то - огого! В октябре я был в Руане и Реймсе - по делам. Там все пропитано Девой Франции. Ладно. Сейчас уезжаю до конца каникул, надеюсь встретить Вас Автором сайта. С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством Христовым! Успехов.

3

Re: Потерянный Грааль

Moongamer пишет:

Это стихотворение, как и все Ваши вещи, Михаил, очень приличное. Но знаете, ИМХО, оно послабее, тех что уже мною прочитаны. Объясню свое мнение. Лермонтовский стиль образца 1837 года. Обличительный, гневный : "...Укрылись вы под сению закона, пред вами суд и правда - все молчи!" Это достало вдоль и поперек со школьных лет. Олбанская мова характеризовала бы это как боян. Очень много местоимений на единицу смысла...А тема -то - огого! В октябре я был в Руане и Реймсе - по делам. Там все пропитано Девой Франции. Ладно. Сейчас уезжаю до конца каникул, надеюсь встретить Вас Автором сайта. С наступающим Вас Новым Годом и Рождеством Христовым! Успехов.

Разве виноват Лермонтов в том, что у Вас (да и у меня тоже) были учителя-зануды и программы, составленные карьеристами? Кстати, так по русски больше, кажется, никто и писать не мог... Я, честно говоря, таким скрытым сравнением даже польщён))))
Впрочем, ничего обличительного, по-моему, в моём стихе нет, там просто расставлены акценты на том, что каждый получил, в соответствии с тем, к чему стремился... Мне кажется также, что там есть целый ряд удачных образов, благодаря которым смысл стихотворения далеко выходит за рамки описываемого события. По крайней мере, так задумывалось...))))
Что касается интонации, я ей дорожу: она, на мой взгляд, передаёт чувство несправедливо наказываемого человека, которому не хватает смирения, чтобы справиться с возмущением....
Спасибо Вам за поздравления и пожелания!
С Наступающим Вас НГ! С Рождеством!

Михаил

4

Re: Потерянный Грааль

Не соглашусь с МГ, стихотворение не слабее, оно о другом. И в другой тональности. У меня оно и с М.Ю. никак не ассоциировалось, возможно, потому, что стихов его не люблю, а пуще -- переводов smile А вот ГНВ, помню, зачитывался... Проза -- шикарна!
Отвлекся... Да впрочем, замечаний нет. Разве что "боль смерть и страх" когда читаешь не с длительными паузами между ними -- тяжеловато, после гладкого ритма предыдущих катренов. Ну да знаю, Михаил все вычислил заране, и менять уже не станет smile

Сергей

Life is placeholder for Love

5

Re: Потерянный Грааль

Сергей,
отчего же не стану? Согласен, что 3 односложных, ударных слова (=слога) отчасти ломают ритм))
Спасибо!
С Новым Годом!

Re: Потерянный Грааль

Михаил, сообщите, пожалуйста ник для Вашей странички на сайте. Желательно в виде имени и фамилии в русской транскрипции (можно подлинные, можно постоянный псевдоним).

7

Re: Потерянный Грааль

Администрация пишет:

Михаил, сообщите, пожалуйста ник для Вашей странички на сайте. Желательно в виде имени и фамилии в русской транскрипции (можно подлинные, можно постоянный псевдоним).

С Новым Годом!

Михаил Тищенко)))