1 (изменено: Юджин, 2008-02-04 13:13:01)

Тема: Вспышка Гения

На секретных заводах несчастья куют,
а поэты заздравные песни  поют.
Стережёт нас немало смертельных угроз.
Совесть с ними  не сладит, не справится мозг.
Хиросима, Чернобыль, микроб, психотрон –
угрожает  погибель нам с разных сторон.
Не восстанут из мёртвых, сойдя под гранит,   
а проклятий не шлют из-под траурных плит .
И науке, и подвигу  верный залог –
поколению дерзкому выдался срок.
И в науке и в поиске дьявола нет –
лишь пытливость, догадка, азарт, интеллект. 
Не вина испытателей  -- смерти фантом. 
Вспышка Гения...  А катастрофы – потом.


Юджин.

2

Re: Вспышка Гения

Очень глубокая мысль, но очень небрежный стих. На мой взгляд, даже ориентировочные строчки моим СЛОВАМ более поэтические. Хотя, повторяю, саму мысль (за глубину) можно занести в соответствующую КНИГУ. Дед.

3

Re: Вспышка Гения

Благодарю, уважаемый Дед! Это стихотворение и задумано в стиле публицистического раздумья.  Минимум стройности и доля художественного вкуса всё-таки присутствует. Спасибо. -- Юджин.

Re: Вспышка Гения

Кто придумал ракеты - погибель для войск?
Человеческий мозг. Человеческий мозг.

Кто сварганил взрывчатку - какой остроум?
Человеческий ум. Человеческий ум

А кому помешали убитые те –
что нашли свой приют вдоль кладбищенских стен...

Но за дьявольским промыслом - дьявола нет.
Человеческий разум, азарт, интеллект.

Мир доверен злодеям?  Нет, я не о том:
Гений – факт, озаренье. (Postfactum) - потом.

Примите мое понимание вашего стиха вашими же словами.
С теплом Н

5

Re: Вспышка Гения

Наташа, Вы круто развернули нас и жестко обошлись с доверчивым миром. Наверное, заслуженно. Спасибо за отзыв.--Юджин.

Re: Вспышка Гения

Юджин пишет:

Наташа, Вы круто развернули нас и жестко обошлись с доверчивым миром. Наверное, заслуженно. Спасибо за отзыв.--Юджин.

:ride:

7 (изменено: Вера, 2007-12-07 20:57:49)

Re: Вспышка Гения

Уважаемый  Юджин, позвольте мне, после  прочтения вашего стихотворения, высказать своё мнение относительно некоторых ваших строчек.
«Кто придумал ракеты – погибель для войск?» - военный – человек войны, его профессия убивать врага или самому быть убитым. Он принимал присягу. От ракет более всего страдает мирное население.
«Кто сварганил взрывчатку – какой остроум?» - боевая ракета без взрывчатки – безделушка. Поэтому первые две строчки и две вторые первого четверостишия можно считать рефреном.
«Сварганил» - как-то для серьёзного стихотворения не подходит.
«А кому помешали убитые те, что легли за бетон у кладбищенских стен?» - это относительно вандалов, которые памятники разбивают?  Ну, среди них гениев нет, надеюсь.  Вывод какой? – гении вынашивают дьявольские помыслы?
«Мир не верит злодеям» - гениям?
«Но я не о том» - о чём?   «Вспышка Гения – всё остальное потом» - что остальное?
Последние две строчки для меня непонятны.
           Успехов в творчестве.

8 (изменено: Юджин, 2007-12-09 10:48:35)

Re: Вспышка Гения

Не надо искать и  придумывать за автора  ответы  на  первые два вопроса -- это  всего лишь  безусловное осуждение (без судебного приговора)   действий, которые, будучи поэтессой, Вы пытаетесь оправдывать.  «Сварганили» взрывчатку или изобрели теперь уже не важно, хотя она придумана если не Чингиз-Ханом, то точно до создания первой ракета (заодно сообщаю, что Альфред Нобель  из нескольких химических элементов именно «сварганил» её в 1850-х годах). Странно, что Вы с таким пренебрежением отзываетесь о жертвах бомбардировок и ракетных обстрелов, погребённых «у кладбищенских стен». Мне, человеку немолодому, претит подобное отношение к павшим жертвам. Не удивительно, что Вы «докритиковались до такого нелепого вывода:  «гении вынашивают дьявольские помыслы», хотя в тексте прочитали одно, а «ляпнули» (извините) безответственно, не подумав. При такой безалаберности собеседницы трудно обсуждать серьёзные вещи. А вообще к этом ключе и на таком примитивном уровне я не готов вести полемику. Спасибо за внимание.—Юджин.

Re: Вспышка Гения

Юджин, не стану скрывать, что я одобряю любые стихи, осуждающие каким-то образом войну.
Тем не менее:  Насчёт "убитых" Вера права - читается так, что помешали уже мёртвые, а не помешали тогда, когда ещё были живы. Конечно, можно, перечитав, понять авторскую мысль без особого труда, но такие накладки мешают восприятию.
"Ум-остроум" - однокоренная рифма, примерно, как парк-зоопарк.
последняя строчка, на мой взгляд, не достаточно точно передаёт мысль. Честно говоря, для меня стихотворение лучше воспринималось бы без двух последних строчек.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

10

Re: Вспышка Гения

Посмитрю, что можно поправить, не меняя характера и направленности стиха. Благодарен , Алиса, за добрую помощь полезным советом.-- Юджин.

11

Re: Вспышка Гения

Думаю, все сказали до меня... Идея на самом деле хороша.
С уважением,
Роман

12

Re: Вспышка Гения

После правки стало лучше.
Роман

13

Re: Вспышка Гения

Спасибо Вересту, Деду, Наталии Процкой, Вере и редактору Алисе Деевой за участие. С Вашей помощью поправил некоторые строчки и "фрагментики" стихотворения. Кое-что пока ещё не тронул. Вижу, что после правки стих стал более удобоваримым. Искренне благодарен участникам Дебюта и названному редактору. -- Юджин.

14

Re: Вспышка Гения

Сообщаю редактору Алисе Деевой, потратившей на меня время, делая замечания по тексту стихотворения "Вспышка Гения": 20.01.08 я представил новую редакцию этого стиха. Благодарю редактора, а участников Дебюта и читателей прошу считать недействительным прежний вариант текста. -- Юджин