Тема: Осень

Жалко, что я не художник.
Тихой осенью в лесу
У тропинки подорожник,
Как невесту, ждет росу.
Кто-то красками забрызгал
Все травинки на полях,
И деревья гнутся низко
С акварелью на ветвях.
И боярышник иголки
Среди ягод затаил.
Как не хочется надолго
Покидать их яркий мир!
Скоро месяц-полуночник
По траве пойдет гулять.
Жалко, что я не художник,
Не умею рисовать.

2

Re: Осень

Танечка, мне все твои три стиха понравились. Вот только
это -"И деревья гнутся низко
С акварелью на ветвях". - почему деревья гнутся? - тихо в лесу.
А акварель на ветвях - это находка.

                                                          Вера.

Re: Осень

Татьяна Агибалова пишет:

Жалко, что я не художник.           Ритм неудачный, неровный.
Тихой осенью в лесу                                                             После "художник" я бы поставил ... или :
У тропинки подорожник,
Как невесту, ждет росу.
Кто-то красками забрызгал
Все травинки на полях,
И деревья гнутся низко
С акварелью на ветвях.
И боярышник иголки
Среди ягод затаил.
Как не хочется надолго
Покидать их яркий мир!              Не хочется покидать яркий мир иголок боярышника? Уберите точку
Скоро месяц-полуночник            после "с акварелью на ветвях".
По траве пойдет гулять.
Жалко, что я не художник,         Очень жаль - я не художник.  (что-то типа того).
Не умею рисовать.

Красивое пейзажное стихо, которое можно сделать просто ШЕДЕВРОМ(если поработать еще чуток).

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Осень

Спасибо, я еще поработаю ))

5

Re: Осень

Татьяна, попытаюсь разобрать ваше стихотворение:
В целом мне очень понравилось, хорошие рифмы и ритм, красивые образы, но есть несколько но.
1. Мне не совсем понятна фраза, о том, что нужно надолго покидать яркий мир. Почему его нужно покидать?
2. Последние две строчки слегка "выпадают". Нужно поработать с ритмом, точно так же, как и в первых двух. Остальное - все замечательно. Так держать!
С уважением, Аня.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Осень

Жалко, что я не художник.
Теплой осенью в лесу
У тропинки подорожник,
Как невесту, ждет росу.
Кто-то красками забрызгал
Все травинки на полях,
И деревья гнутся низко
С акварелью на ветвях.
И боярышник иголки
Среди ягод затаил.
Жаль, что  жив будет недолго
Будет этот яркий мир!
Скоро месяц-полуночник
По траве пойдет гулять.
Почему я не художник,
Не умею рисовать.

7

Re: Осень

Очень милое стихотворение, но  оставляет желание попричёсывать его построчно.  Коллега Наталия Процкая предложила свой вариант «причёски». Жаль, что нет времени  заняться моим вариантом, но автор сам, думаю, опередит всех других. В десятой строке я заметил выпирающее слово «среди», имеющее в тексте  неестественный акцент «срЕди». Искренне желаю, Татьяна,  Вам успеха.—Юджин.

8

Re: Осень

Татьяна Агибалова пишет:

Кто-то красками забрызгал
Все травинки на полях,
И деревья гнутся низко
С акварелью на ветвях.

Вот здесь нужно править, на мой взгляд.

Кто-то красками забрызгал -- да,
Все травинки -- да, на полях -- нет. Вы в лесу, если мне не изменяет память smile
Даже если с опушки вы увидите поля, то осенью они либо уже вспаханы, либо там точно не травинки smile В лесу же , да, можно увидеть травинки, самых разных оттенков и цветов. У меня есть фото, где первый снег лег на бледно-желтую листву, совершенно зеленые листики какого-то растения, черную кору и сине-зеленый мох.

И деревья гнутся низко -- в честь чего? Нигде нет описания того, что буря.
Или что выпал мокрый снег, от которого действительно не только гнуться, но даже с корнем выворачивает стволы. Далее, деревья -- мн.ч, то есть много,
и
С акварелью на ветвях. Сразу представляется сталинских размахов картина, в чудовищно тяжелой раме, от которой и гнутся ветви. Но, акварель одна, а гнутся деревья. Нестыковка!

Ну я бы поспорил насчет акварели. Лес ранней осенью, когда еще тепло, не акварельный, как в марте, скажем, а гуашевый или плотно масляный. В крайнем случае -- пастель на тонированном картоне.

В общем, образ акварели на ветвях неудачен. На новогодней елке еще могут висеть детские рисунки, а в лесу...

Вы же наблюдательны! smile
Выпишите, хоть и не художник, (а художница!) Вашу картинку более точно, она от этого только выиграет.

Сергей

Life is placeholder for Love