21 (изменено: Юджин, 2007-11-30 12:34:20)

Re: Бабье лето

Осенняя картина захватывает дух . При умелом обращении с выверенным словом, рифмой и ритмом словно сами  собой возникают в воображении едва ли не осязаемые красочные кадры стереофильма о бабьем лете. При всём том, в этом стихе иных настораживает   совпадание красноватого минерала (гематита) по случайному созвучию с названием   опасной болезни (гепатит), а третьих останавливает  ассоциация с паукообразными очертаниями листьев каштана. Всё это пустое. А что действительно не очень удачно сказано, то  «горчичная у липы голова».  О дереве говорят «крона», а не голова. Можно для удобства обозвать крону  «причёской», даже «шевелюрой», но не принято называть её «головой дерева». А если продолжить обсуждение этой строки, то «горчичная голова» звучит странновато, тем более, что под словом «горчичный»  в равной мере подразумевают как вкус, так и цвет.
А теперь подошло время мне, как читателю, оценить заключительную строфу стихотворения.  Художественный приём  контраста  можно воспринимать  по-разному, но всё-таки не следует пугать округу матом, да ещё отборным. Дворник Ваня явно переборщил и достоин увольнения. К проблеме подметания я подхожу професионально, ибо сам на протяжении уже более пятнадцати лет являюсь коллегой дворника  по гильдии уличных подметальщиков, и каждую осень меня смертельно достаёт  листапад. Поэтому, Наташа, с удовольствием презентую Вам этот экспромт:
А поутру очнётся дядя Федя
и, проклиная горькую судьбу,
с похмелья скажет: «Вирши мне до фени,
а бабье лето  видел я в гробу!»
И соблюден такт, и матерщинник Ваня получил по заслугам. Желаю и Вам успеха.—Юджин.

Re: Бабье лето

Проснется рано утром дворник Ваня.
С похмелья, как всегда, привычно злой,
Листвою любоваться он не станет,
И красоту, как грязь, сметет  метлой.

А если вот так?

23

Re: Бабье лето

Лишь на газонах отголоском лета -
Зеленая-зеленая трава,
Но очень скоро краской разноцветной
На прозелень холста падет листва…

Проснется рано утром дворник Ваня.
С похмелья, как всегда, привычно злой,
Красою любоваться он не станет,
Под мат отборный все сметет метлой.
______________________________________
Проснется очень рано дворник Ваня.
С утра похмелье, он привычно злой,
Мести ковер из листьев было в плане
Всю красоту -  и матом, и метлой!
_________________________________________
как вариант с вариациями .
Стихотворение понравилось, несомненно.

Re: Бабье лето

Юджину :  А что действительно не очень удачно сказано, то  «горчичная у липы голова».  О дереве говорят «крона», а не голова. Можно для удобства обозвать крону  «причёской», даже «шевелюрой», но не принято называть её «головой дерева». А если продолжить обсуждение этой строки, то «горчичная голова» звучит странновато, тем более, что под словом «горчичный»  в равной мере подразумевают как вкус, так и цвет.

Буду думать по поводу горчичной головы smilebig_smile

А теперь подошло время мне, как читателю, оценить заключительную строфу стихотворения.  Художественный приём  контраста  можно воспринимать  по-разному, но всё-таки не следует пугать округу матом, да ещё отборным. Дворник Ваня явно переборщил и достоин увольнения. К проблеме подметания я подхожу професионально, ибо сам на протяжении уже более пятнадцати лет являюсь коллегой дворника  по гильдии уличных подметальщиков, и каждую осень меня смертельно достаёт  листапад. Поэтому, Наташа, с удовольствием презентую Вам этот экспромт:
А поутру очнётся дядя Федя
и, проклиная горькую судьбу,
с похмелья скажет: «Вирши мне до фени,
а бабье лето  видел я в гробу!»
И соблюден такт, и матерщинник Ваня получил по заслугам.

В первоначальном варианте стиха у меня было нечто похожее, так вот ругали меня за просторечие и вульгаризмы  жуть как.  Предложенный вами вариант думаю, что неприемлем.:loser:
С теплом Н

Re: Бабье лето

Татьяна Шехурдина
Проснется рано утром дворник Ваня.
С похмелья, как всегда, привычно злой,
Листвою любоваться он не станет,
И красоту, как грязь, сметет  метлой.

А если вот так?

Я подумаю, Спасибо!

Re: Бабье лето

Анна К

Лишь на газонах отголоском лета -
Зеленая-зеленая трава,
Но очень скоро краской разноцветной
На прозелень холста падет листва…

Проснется рано утром дворник Ваня.
С похмелья, как всегда, привычно злой,
Красою любоваться он не станет,
Под мат отборный все сметет метлой.
______________________________________
Проснется очень рано дворник Ваня.
С утра похмелье, он привычно злой,
Мести ковер из листьев было в плане
Всю красоту -  и матом, и метлой!
_________________________________________
как вариант с вариациями .
Стихотворение понравилось, несомненно.

Спасибо, за участие, Анна! Буду думать.
С теплом Н