1 (изменено: Андрей Беркут, 2007-11-30 19:00:36)

Тема: Как быстро стаял снег, смотри...

Как быстро стаял снег, смотри,
Уже поляны почернели,
Его еще укроют ели
Недели на две или три.
           
Он в эту зиму не успел
Ни затвердеть, ни отлежаться.
Не будет он с весной сражаться,
Он влажен, мягок и несмел.

Он тихо скатится в ручей
По пальцам листьев подопревших
И будет между струй окрепших
Касаться солнечных лучей.

И не успев передохнуть,
Взовьется вверх, почти незримый,
И ветром северным гонимый,
Отправится в далекий путь.

Чтоб остывая на лету,
К широтам северным стремиться,
И вновь в снежинки превратиться,
Исполнив вечную мечту.

Чтоб, возвращаясь миновать
Чужие города и страны.
Добраться до родной поляны
И белым всю ее устлать.

Лежать и спать, и видеть сны,
Скрипеть глубоким санным следом,
И быть подольше белым снегом
До поздней будущей весны.

2

Re: Как быстро стаял снег, смотри...

Здравствуйте, Андрей!
Ваше стихотворение мне понравилось, я попытаюсь его разобрать.
1. Мне не совсем понравились рифмы подопревших-окрепших, следом-снегом, а остальные рифмы просто замечательные.
2. Не везде удачен ритм, хотя это и практически незаметно.
3. Ну и напоследок, хотя, возможно, это померещилось только мне - не совсем понятна сама идея стиха, он немного сложновато написан и сложновато воспринимается.
С уважением Аня.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Как быстро стаял снег, смотри...

Спасибо за Ваше внимание к моему стихотворению! Отвечу немного не по порядку
1.Начну с ритма.Присутствие на этом сайте научили меня просчитывать каждую строку, здесь сбоев нет
2.Идея стиха как раз проста - круговорот воды в природе.Конечно есть подтекст - круговорот жизни и стремление вернуться к родным местам
3.Насчет рифм, мне здесь очень хорошо объяснил главный редактор Алеж Катои,это вполне допустимо, и как мне кажется,неплохо звучит.
                                                                   С уважением,Андрей

4

Re: Как быстро стаял снег, смотри...

Сначала показалось, что это всего-навсего поучительный стих о кругообороте воды в природе, но  симпатичный. Вчитавшись, понял, что «эта штука сильнее, чем»...«Времена года» Чайковского.  И написано гладко. Только в десятой строке немного тряхнуло на колдобинке в слове «среди» («срЕди», хотя нормальное ударение на конечной букве). Пока я не приступил к дифирамбам, отмечу вторую «шероховатость» в строке «До новой, будущей весны». Поверьте, Андрей, в таком ладном стихотворении было бы досадно скользнуть по банановой корке из-за парочки слов одного и того же смысла («новой, будущей»). Вы за счёт одного из них  могли бы существенно обогатить заключительную строку великолепного стихотворения. Не зря же говорят, что конец -- делу венец.—Юджин.

Re: Как быстро стаял снег, смотри...

Спасибо, Юджин! Посмотрел, согласился, исправил. Петр Ильич