1 (изменено: Дед, 2008-03-01 20:20:59)

Тема: СЛОВА

Убрал.

2

Re: СЛОВА

Идея неплоха, теперь надо ее точнее выразить. Мои замечания:

Общения слова, как много их вокруг, –                              перед тире не нужна зпт
Жестоких, нежных, злых, слащавых, грустных, разных;      перед "разных" вместо зпт тире
Те – враг нам говорит, а те – любимый друг,                       Просится "те" и "эти". И надо поменять - сначала про нежные слова, а потом про злые - по логике повествования.
А злая брань слышна средь шаек безобразных.                  безобразные шайки - не очень удачный образ. Надо заменить.

Слащавые слова хоть к ране приложи, –                  без зпт
Звучат они когда, кому-то, что-то надо,                    Звучат они, когда кому-то что-то надо,
Но в сути их всегда лишь подлость сладкой лжи       звучит как-то не совсем по-русски. Попробуйте точнее выразить мысль.
И, если верят им, лгуны конечно рады.                     "конечно" выделяется запятыми

Немало грустных слов тревожат нас порой,
Такая жизнь, не все, в ней лоск последней моды;        Такая жизнь - не всё в ней лоск последней моды.
Мы радуем друзей своим приходом в строй                   приход в строй - сразу ассоциируется с армией. Выразите мысль точнее
И всех сгибаем в грусть безвременным уходом.             не "всех", надо что-то другое

И спорить смысла нет; в грозу ли, в тишине                   в грозу иль в тишине
Хорошие слова приятны и собаке,
А людям – во сто крат, нам всем, тебе и мне
Нужны они всегда для мира, вместо драки.                  Нужней (потому что во сто крат). "для мира" лишняя мысль. Они как раз просто вместо драки нужны.

Не будь скуп на слова, несущий мысли звук,               лучше "На слово не скупись". А "несущий мысли звук" воспринимается как обращение к звуку, несущему мысли
Однако не сори в общенье, чем попало,                      перед "чем" не нужна зпт. И в конце тчк.
Хорошие слова, словно пожатье рук,                           а когда любят не только и не столько пожимают руки...
Когда дыханье двух в одной любви совпало.             двоих, а не двух

Работайте, удачи Вам.
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: СЛОВА

Да, любит человек запятые.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

4

Re: СЛОВА

Катя, Вы меня древнего таким образом и грамоте научите. Почти со всеми Вашими замечаниями и советами я согласился; поработав немного над ними, может и перед остальными руки подниму. Чтобы не наломать дров с ритмами, все же подумать надо. У меня есть возможность корректировки (что-то в дебюте у нас первоклашках ограничено)? Если есть, подчищу стих для следующего Вашего взора на него. Андрея прошу не сердиться на деда, запятые и есть далекая оценка моей грамматике (очень далекая). Заранее благодарю за свой "продукт", доводимый Вами здесь до "человеческого" состояния.  С уважением - Дед.

5 (изменено: Juravushka, 2007-07-03 20:27:41)

Re: СЛОВА

Здравствуйте, дорогой Дед!
С удовольствием прочитала Ваш мыслительный стих. По замечаниям Кати - согласна с тем, что надо поправить.
Напишу, что меня "спотыкнуло": первая строчка, а именно, выражение -
Общения слова...
почему-то или из-за инверсии или чисто на слух, но я услышала первую строчку немного не так:
Слова, слова, слова... Как много их вокруг –...

Желаю удачи!

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

6 (изменено: Дед, 2008-03-01 20:21:37)

Re: СЛОВА

Убрал.

7

Re: СЛОВА

Катя, а такой вариант Вы примете? Явные ошибки исправил, очередность соблюдается, на изменения - взгляните. Хотя, признаюсь, первоначальность слегка меняется (имею в виду вкладываемый смысл). К дальнейшему сотрудничеству готов. С уважением - Дед.

8

Re: СЛОВА

А я и первый приняла, раз рецензию написала )))
Заметила сейчас, что наплела про логику повествования - с ней тут все в порядке, так что извините.
Теперь по второму варианту. Он уже лучше, но стих еще не готов. Прежде всего, обратите внимание на предложение Лидии "Слова, слова, слова..." - это лучше, чем "общения слова".
Далее - "скандалисты грязные" уже ближе к делу, но пока давайте примем их как рабочий вариант - в процессе работы найдете нужное, я уверена.
И, если верят им, лгуны, конечно, рады. - мне показалось, что эта мысль либо коряво выражена, либо вообще здесь не нужна. А попробуйте сюда еще что-нить додумать.
безвременны уходы - тут, видимо, опечатка? Или что Вы хотели сказать этой строкой? - напишите в прозе, поработаем.
"Во сто крат" - это выражение предполагает далее использование сравнительной степени прилагательного (нужней, как я уже писала). Или без особого изменения смысла можно "А людям - и подавно - всем, тебе и мне".
Нужны они всегда любому вместо драки. - два лишних слова - всегда и любому (до этого есть всем, тебе и мне). Надо менять.
Ну и пока заморочки со смыслом последнего катрена все те же. Сначала сделайте первые, а потом уже займемся "моралью" сего стиха. Смысл к концу работы над стихом всегда немного, а иногда и сильно меняется. Но кто сказал, что это плохо?

Спасибо за желание сотрудничать, уважаемый наш Дед! С вами хочется продолжать работать.
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

9

Re: СЛОВА

Да, Катя, я уже думал над предложением разбить общения слова на слова,- будет лучше. Над остальными моментами подумаю и напишу, конечно же. Пока, спасибо; пошел думать над Вашими подсказками. Дед

10

Re: СЛОВА

Катя, а так?
Слова, слова, слова, – как много их вокруг –
Жестоких, нежных, злых, слащавых, грустных – разных;
Те – враг нам говорит, а эти – верный друг,
А злая брань слышна в кругах своеобразных.

Слащавые слова хоть к ране приложи –
Звучат они, когда кому-то что-то надо,
Но нет в них ничего, помимо мелкой лжи
И, если слушать их, лгуны те будут рады.

Немало грустных слов мы слышим иногда,
Им нет альтернатив, чтоб жить, печаль скрывая;
Когда в круг близких нам врывается беда
И мы грустим потом, урон переживая.

Бесспорный и тот факт, в грозу иль в тишине
Хорошие слова приятны и собаке,
А людям – и вдвойне, нам всем, тебе и мне
Они всегда нужней для мира вместо драки...

На слово не скупись, несущий мысли звук,
Однако не сори в общенье, чем попало.
Хорошие слова, словно пожатье рук,
Когда в любви двоих дыхание совпало.
Вы спрашивали,чем я грустные слова могу расшифровать в прозе; за последнее время пришлось "проводить" молодую родственницу - педагога, ошарашили меня одноклассники известием о смерти одноклассницы №1, и полгода назад туда же я "проводил" своего дядю, который был мне вместо погибшего отца. Хотелось бы получить Ваше согласие на "для мира", так как что-то вместо драки должно быть конкретное. Я так думаю. Остальное я исправил (в силу своих способностей) и жду Вашего решения. Дед.

Re: СЛОВА

Дед пишет:

Однако не сори в общенье, чем попало,

а насорил, так убери  smile

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

12

Re: СЛОВА

Надо, деточка, дедушке писать "уберите", если и впрямь уверена  в своей оценке!

13

Re: СЛОВА

Вот, значительно лучше читеатся. )))
Пока остается вопрос с лгунами (если "те", то какие? Мы их не знаем). Для мира вместо драки - давайте оставим. Вдвойне - хорошо, тогда можно оставить "нужны". Только тогда знаками препинания надо отделить мысли "А людям – и вдвойне. Нам всем, тебе и мне Они всегда нужны для мира... Вместо драки."
На слово не скупись, несущий мысли звук, - эта строка все равно только со второго прочтения воспринимается как надо. Это происходит из-за инверсии (сравните - несущий звук мысли). И пожатье рук никак не хочет ассоциироваться с теми, у кого совпало в любви дыхание. Предлагаю переосмыслить эти две строки.
С уважением, Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

14

Re: СЛОВА

Катя, добрый вечер. Ваш текст скопировал, буду над ним работать- переосмысливать. Со знаками препинания (в Вашей редакции) я, естественно, согласен; что разрешили оставить "для мира вместо драки, - спасибо Вам большое. А с лгунами, Катя, я честно не знаю как быть; упрашивать Вас на первый вариант "лгуны, конечно, рады..." (дабы не вводить "те", требующие разьяснений дополнительных) боюсь, будете ругаться. А так, вроде бы, за слащавые слова (лживые!) как их еще назвать, пока не придумал. Но первой строчкой своей Вы меня вдохновили, буду думать. Спасибо Вам за столь невеселое (для Вас) занятие  с моим "шедевром". Дед.

15

Re: СЛОВА

Думайте-думайте! Я чем смогу помогу.

Екатерина Турова - будем знакомы!

16

Re: СЛОВА

Слова, слова, слова, – как много их вокруг –
Жестоких, нежных, злых, слащавых, грустных – разных;
Те – враг нам говорит, а эти – верный друг,
А злая брань слышна в кругах своеобразных.

Слащавые слова хоть к ране приложи –
Звучат они, когда кому-то что-то надо,
Но нет в них ничего, помимо мелкой лжи
И, если веришь им, лгуны, конечно, рады.

Немало грустных слов мы слышим иногда,
Им нет альтернатив, чтоб жить, печаль скрывая;
Когда в круг близких нам врывается беда
И мы грустим потом, урон переживая.

Бесспорный и тот факт, в грозу иль в тишине
Хорошие слова приятны и собаке,
А людям – и вдвойне. Нам всем, тебе и мне
Они всегда нужны для мира...Вместо драки.

На слово не скупись, несущий мысли звук,
Однако не сори в общенье, чем попало.
Хорошие слова, словно пожатье рук,
Когда душа любить в сомнениях устала.

Катя, моя душа уже тоже устала; не могу, без изменения первоначального смысла, скорректировать хоть застрелите меня. Давайте я на эту тему напишу другой стих а этот уже кромсать не могу; для этого надо не строчки менять а строфы (а это так и получится другое стихотворение). Мне и перед Вами неудобно, что и сами мучаетесь с таким дебютантом неповоротливым столько времени. Вот, если хотите, я Вам лучше еще один стих "выставлю", почище и поконкретнее?? Дед.

17

Re: СЛОВА

Превоначальный смысл естесвенно может кардинально измениться. Но кто сказал, что это плохо? Дать новую жизнь стиху очень приятно. Давайте еще стих. А этот пока отложите, лучше к нему вернетесь позже. Идет?

Екатерина Турова - будем знакомы!

18

Re: СЛОВА

Идет. Дед.

19 (изменено: Юджин, 2007-11-29 01:04:24)

Re: СЛОВА

Стихотворение  «Слова» после каждой редакторской правки заметно  совершенствуется.  Поскольку тут все мы ученики по классу Дебюта, то  должны освобождаться от комплекса «за-стенчивости», при котором дебютант хоть и должен держаться за стенку, но свободен делать и собственные шаги.  Каждый из нас имеет более или менее богатый жизненный опыт, собственный багаж начитанности. Если, к тому же,  мобилизовать неистраченный резерв  воображения, то и Вам, и мне  окажется по силам успешно выправить стихотворение средней трудности. Наконец, и у нас появляются собственные положительные примеры.  В тексте  стихотворения «Слова» уже достигнут некоторый успех,  хотя сначала первая строфа была сыроватой:
«Общения слова, как много их вокруг, –
Жестоких, нежных, злых, слащавых, грустных, разных;
Те – враг нам говорит, а те – любимый друг,
А злая брань слышна средь шаек безобразных».
Кроме общей размытости такого запева выпучивается риторическое восклицание «Как много их вокруг!», а понятие «шайка» как бы не к месту, поскольку она означает группу лиц, объединившуюся с целью совершения одного или нескольких преступлений (Уголовный Кодекс). А в катрене речь идёт не об отдельной шайке, но чуть ли не о преступном сообществе.  После нерешительной, но  неокончательной правки наметился сдвиг:
«Слова, слова, слова, – как много их вокруг –
Жестоких, нежных, злых, слащавых, грустных – разных;
Те – враг нам говорит, а эти – верный друг,
А злая брань слышна в кругах своеобразных».
Правда, риторика осталась, шайка исчезла, зато появилось декларативное определение  «своеобразных» с привкусом недожеванной мякины.  В практике стихосложения примерочные подстановки одного неудачного слова другим -- явление обыденное. Очевидно, потребуются ещё более решительные исправления:
«Слова, слова, слова!.. От слов гудит вокруг –
от хлёстких, жестоких,  злых и сладостных, и властных.
Одни нам цедит враг, другие дарит друг.
С одними -- хоть в штыки,  а с добрыми -- согласны.
Слащавые слова на рану положи.
Но облегченья ждать от этого не надо.
Притворной мысли суть замешана на лжи.
Обманные слова -- завистнику услада».
Думаю, что Вам следует и дальше идти в этом направлении. В нашем деле главное условие успеха -- не опускать рук.  Активней ищите новые ресурсы для авторских перестановок, для усиления боевитости привычных слов и понятий. Искренне желаю Вам творческого успеха. – Юджин.

20

Re: СЛОВА

Очень интересно. У меня есть один знакомый (он тоже пишет стихи); так вот он в каждом моем сборнике (даже в черновиках-листах) сразу же начинает писать свой вариант строф. Я верю, что он мне не враг; мы давно знакомы и это у него (я не сомневаюсь) доброжелательные побуждения, но! У меня сегодня сотни произведений моих, у него - десяток-полтора. И не надо меня ловить, что у него возможно, шедевры, а у меня - требующие (как бы) вмешательства посторонних, какой-то обязательной правки. чепуха. Я прекрасно вижу "корявость" своих выражений, - я так говорю; понимаю, что можно было бы четче и точнее, стараюсь как могу и успеваю. Знаю, что тороплюсь "засветить" стих, потом сам чернилами просто пишу в своих книгах правку; у меня много черновиков и мало времени, очень мало. Тем не менее, от многих (только не переделывающих мою мысль во что-то иное!), я не отворачиваюсь и благодарен. За искреннюю доброжелательность - признателен вдвойне.  Кстати, когда меня усиленно кто-то достает, "отхожу" на страничке самого "умника". Конечно же, писать хочется хорошо; но правду строк (как я ее видел и пока вижу) - ставлю впереди и не передумаю уже. Вот такие пироги. Спасибо за пожелания. Дед.