1 (изменено: Олег Карелин, 2007-11-01 11:54:49)

Тема: Бархатцы.

Осень отцвела, отзолотела,
Отблистали ясные деньки.
По ночам украдкою, несмело
В хмуром небе тлеют огоньки.
Неуютный, заспанный, продрогший,
Пересилив хнычущую лень,
Меж дерев безжизненных, промокших
Беспризорный воскресает день.
Бисер моросящего тумана
На земную стелется ладонь...
И горит, как рдеющая рана,
Бархатцев торжественный огонь.

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Бархатцы.

Олег! У Вас очень пейзажные стихи , не удивлюсь,если вы неплохо владеете кистью. Нравится краткость и при этом емкость стиха. Одно маленькое но, может быть заменить промокших на промокший? Понятно, что это станет относиться не к деревьям, а ко дню, но вроде образ это не портит, а рифма явно выигрывает. Извините за ворчание

Re: Бархатцы.

Андрей Беркут пишет:

Олег! У Вас очень пейзажные стихи , не удивлюсь,если вы неплохо владеете кистью. Нравится краткость и при этом емкость стиха. Одно маленькое но, может быть заменить промокших на промокший? Понятно, что это станет относиться не к деревьям, а ко дню, но вроде образ это не портит, а рифма явно выигрывает. Извините за ворчание

CпасиБо за замечание, Андрей! Слишком хорошо - тоже плохо.
Ещё я думаю, что к дереву понятие "промокший" подходит осенью более, нежели к беспризорному дню.
Благодарю за понимание...

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Бархатцы.

Какая замечательная метафора - "промокший день"! Отлично, Андрей!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

5

Re: Бархатцы.

Олег, здравствуй!

Стихотворение хорошее. Только я не поняла "В хмуром небе тлеют огоньки" - что это за огоньки? И ещё - "И горит, как рдеющая рана,
бархатцев торжественный огонь". Рдеющая рана с торжеством - как-то тяжело воспринимается. Как считаешь? А в целом стихотворение хорошее.
                                                          Вера.

Re: Бархатцы.

Вера пишет:

Олег, здравствуй!

Стихотворение хорошее. Только я не поняла "В хмуром небе тлеют огоньки" - что это за огоньки? И ещё - "И горит, как рдеющая рана,
бархатцев торжественный огонь". Рдеющая рана с торжеством - как-то тяжело воспринимается. Как считаешь? А в целом стихотворение хорошее.
                                                          Вера.

Здравствуй, Вера! Считаю так, как написано в стихе. Разве осень - не тяжёлое время года?
Среди общей серости и увядания торжественный огонь бархатцев - как рдеющая рана.
А насчёт огоньков... Загадка это, понимаешь? Ответ - ОБРАЗ.
                                 Тебе - УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ! ДЕРЗАЙ!

Каждый сам выбирает свой Рай...

7

Re: Бархатцы.

Олег, да я и так дерзаю,
Но и дерзая замерзаю.
Стихи подала на-гора,
Но мимо их редакторА.
Наверно, так задумано
В кабинете Трумэна.

Re: Бархатцы.

Вера пишет:

Олег, да я и так дерзаю,
Но и дерзая замерзаю.
Стихи подала на-гора,
Но мимо их редакторА.
Наверно, так задумано
В кабинете Трумэна.

Сказал бы я, но промолчу.
КАРЬЕРУ портить не хочу...
            (Шучу).
               :eek:

Каждый сам выбирает свой Рай...

9

Re: Бархатцы.

До знакомства со стихотворением Олега Карелина «Бархатцы»,  задумывался иногда над тем,  как  несколькими словами описать  этот «травянистый из семейства  сложноцветных (астровых) цветок, называемый ещё «тагетес»?  Махровые нарядные цветы, по-моему, трудно поддаются описанию. А теперь спорить не берусь: поэт описал этот декоративный шедевр природы:
«И горит, как рдеющая рана,
бархатцев торжественный огонь».
С признательностью, -- Юджин.

10

Re: Бархатцы.

красиво пишите, Олег.
Мое мнение -  промокший день смотрелся бы лучше , чем  деревья .
Но -автору виднее. Хотя пишем мы для себя , а читают то нас -другие .

С Уважением
АК

Re: Бархатцы.

Юджин пишет:

До знакомства со стихотворением Олега Карелина «Бархатцы»,  задумывался иногда над тем,  как  несколькими словами описать  этот «травянистый из семейства  сложноцветных (астровых) цветок, называемый ещё «тагетес»?  Махровые нарядные цветы, по-моему, трудно поддаются описанию. А теперь спорить не берусь: поэт описал этот декоративный шедевр природы:
«И горит, как рдеющая рана,
бархатцев торжественный огонь».
С признательностью, -- Юджин.

СпасиБО, уважаемый ЮДЖИН... Изо всех сил душевных стараюсь творить и кратко, и образно. Походить ни на кого не похожу - хватает индивидуальности, но есть риск повторять САМОГО СЕБЯ(тоже проблема...).
                                                                      Всего наилучшего!!

Каждый сам выбирает свой Рай...

12 (изменено: Олег Карелин, 2007-11-27 11:46:18)

Re: Бархатцы.

Анна К пишет:

красиво пишите, Олег.
Мое мнение -  промокший день смотрелся бы лучше , чем  деревья .
Но -автору виднее. Хотя пишем мы для себя , а читают то нас -другие .

С Уважением
АК

Ну давайте посмотрим...
"Неуютный, заспанный, продрогший,             -  3 облика ненастного дня
Пересилив хнычущую лень,                         - образ действия
Меж дерев безжизненных ПРОМОКШИЙ,      - облик деревьев
Беспризорный воскресает день".                   - ещё один облик дня

Не многовато ли? "Меж дерев безжизненных промокший,
                            Беспризорный воскресает день". В одной коротенькой строке скакать с     дерев на день? Да и не звучит гармонично...  Чутьё моё не приветствует этот вариант.

                                    СпасиБО всем за замечания. :ban:

p.S. А ещё мне ближе такие вот ПРОМОКШИЕ деревья. Я порой почти физически ощущаю их зябкость и проволглость...

Каждый сам выбирает свой Рай...

13

Re: Бархатцы.

Олег!
Ответ см  в разделе рейтинги!
;-)
КА

Re: Бархатцы.

Бисер моросящего тумана
На земную стелется ладонь...
И горит, как рдеющая рана,
Бархатцев торжественный огонь.

Мне очень понравилось. Образно, емко... А бархатцы, если вдуматься, описаны просто потрясающе. Зачастую их высаживают на кладбище; красивы, неприхотливы. И вот в этом контексте, вкупе с умиранием, угасанием ярких красок природы, моросящего тумана - "бархатцев рдеющая рана" как прощальные, поминальные цветы еще одного навеки ушедшего лета. Очень хороши Ваши стихи, Олег.

Re: Бархатцы.

Татьяна Шехурдина пишет:

Бисер моросящего тумана
На земную стелется ладонь...
И горит, как рдеющая рана,
Бархатцев торжественный огонь.

Мне очень понравилось. Образно, емко... А бархатцы, если вдуматься, описаны просто потрясающе. Зачастую их высаживают на кладбище; красивы, неприхотливы. И вот в этом контексте, вкупе с умиранием, угасанием ярких красок природы, моросящего тумана - "бархатцев рдеющая рана" как прощальные, поминальные цветы еще одного навеки ушедшего лета. Очень хороши Ваши стихи, Олег.

СпасиБО, Татьяна! Лишковато комплиментов... Приятно, но... похвала может более навредить, нежели пользу принести. Особенно новичкам.
                                                                                              smile

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Бархатцы.

Анна К пишет:

Олег!
Ответ см  в разделе рейтинги!
;-)
КА

:kiss::thumbsup:    Типа, ОГРОМНОЕ СпасиБО...

Каждый сам выбирает свой Рай...