Тема: Метелица.

За окном моим метелица
На кого-то снова сердится,
В щели дует, будто дуется,
В непонятном танце кружится.
Не сердись на нас, красавица,
Твой наряд нам очень нравится.
Ты с зимою серебристою
Нам коньки подаришь быстрые,
Лыжи, санки, игры разные,
А ребятам щечки красные.

2

Re: Метелица.

Татьяна, молодец! И дети с удовольствием прочтут и  взрослые вспомнят своё детство.
                                              Вера

Re: Метелица.

Татьяна Агибалова пишет:

За окном моим метелица
На кого-то снова сердится,         Метелица-сердится - рифма неудачная. Может - канителится?
В щели дует, будто дуется,
В непонятном танце кружится.     Дуется- кружится - еще отдаленнее. "В щели воет, вьется, тужится,
Не сердись на нас, красавица,                                                             В разудалом танце кружится.
Твой наряд нам очень нравится.                                                                 (ориентировочно).
Ты с зимою серебристою
Нам коньки подаришь быстрые,
Лыжи, санки, игры разные,
А ребятам щечки красные.

Общее впечатление от СТИХО:   Очаровательно!!   (но согласитесь - можно и улучшить).
                                                 
                                                  ВДОХНОВЕНИЯ!!!

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Метелица.

Татьяна Агибалова пишет:

За окном моим метелица
На кого-то снова сердится,
В щели дует, будто дуется,
В непонятном танце кружится.  - подумайте на прилагательным "в непонятном". А покрасивее эпитет не      хотите поискать?
Не сердись на нас, красавица,
Твой наряд нам очень нравится.
Ты с зимою серебристою              - т.е метелица дарит зиму и коньки? Немного не логично. Следственная связь нарушена. Это зима нам дарит метелицу и коньки. А у Вас наоборот.
Нам коньки подаришь быстрые,
Лыжи, санки, игры разные,
А ребятам щечки красные.  - а "нам" - это не ребятам? Подумайте над последней строкой.

Стихотворение незамысловатое. Я бы его отнесла к разряду детских. Но детская поэзия - это вдвойне ответственно! Здесь все должно быть логично, красиво, интересно, красочно!
Успехов.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Метелица.

Спасибо всем за ваши строгие замечания. Это и есть детское стихотворение. Как и посоветовали, буду думать)))

6

Re: Метелица.

Попробую добавить от себя:
1. В начале стиха употребляются неудачные рифмы - Метелица-сердится, дуется-кружится. Мне кажется, что в таком простом (в хорошем смысле этого слова) стихотворении заменить их не составит труда.
2. Третья и четвертая строчки с конца, как мне кажется не согласуются по ритму.
3. "В непонятном" лучше заменить. Как вам, например "В дивном танце кружится"?
Вообще, кажется, что стихотворение не закончено, и что это черновой вариант. Его можно существенно доработать и улучшить. Удачи вам, Татьяна! Ни за что, не бросайте работу над этим произведением!
С уважением, Аня.

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

7

Re: Метелица.

Конечно, это стих для детей, а отсюда следует, что он  должен быть  написан лучше, чем для взрослых (таково правило). Поэтому я, например, робею перед поэтами, пишущими детские стихи.  Но всё-таки какой-то опыт есть и у меня в этом деле.   Мне Ваше стихотворение  понравилось хотя бы тем, что после его прочтения  малыш узнает, что такое метелица. Наверное, было бы интересней  начать стих  не  от окошка, а с улицы, на которой метель водит свои снежные хороводы.  Исходя из этого, само собой напрашивается примерно такой вариант:
«А на улице метелица
на кого-то очень сердится.
Дует в окна, будто дуется»...
Готов подарю  эту «правку», если она Вас устраивает. Если же говорить о «танце» (или пляске), то у метелицы танец может быть бесшабашным, сумасшедшим,  но менее всего   «непонятным» или (как предлагалось) «дивным». Концовка (четыре последние строки) просто хороши, а заключительная строчка – как раз для ребятишек. Желаю Вам удачи. – Юджин.

Re: Метелица.

Стихотворение детское,это понятно. Тем более хотелось бы более четких рифм,повторятся не буду,здесь и так уже все сказали.
На дворе идет снежок,
Как стиральный порошок,
Он такой же чистый,
Белый и пушистый,
Только им нельзя стирать,
Можно им в снежки играть.
                                       С уважением,Андрей

9

Re: Метелица.

Вот вариант (если были правки) в первом посте мне кажется окончательным и менять там что-либо совершенно незачем. Разве только посмотреть замену слова
"Ребятам" на "Детишкам" :flowers: Не, не обязательно, это на мой вкус оно будет точнее в ткани данного стиха.

Вот именно детское стихотворение, все хорошо! Не надо масло портить кашей!  :sunny:

Life is placeholder for Love