21 (изменено: Анна К, 2007-11-24 10:17:41)

Re: Ян от Инь

Мрия пишет:

Неясно что ль? - я жду тебя!  -это просторечное  чтоль -портит впечатление, С.П.Вам уже говорила., я согласна.

Простите, дорвалась до критики.
не сердитесь, Мрия!

22 (изменено: Мрия, 2007-11-18 22:43:06)

Re: Ян от Инь

Анна К пишет:
Мрия пишет:

Невзрачен облик их тщедушный -получилось типа масло масляное- невзрачный, тщедушный,  скушный... - Слово «невзрачный» означает неприглядный, непривлекательный, неказистый, а «тщедушный» - хилый, слабосильный. "Скучный" - тоже имеет совсем другое значение.
берега призывают льдину, но как то скучно?  для чего? - Все чего-то хотят, но не всегда привлекают.

мчаться горящим лайнером -это перебор ... в образе. - Встречаются такие рискованные люди, чаще среди мужчин.

лично мне -имхо-  не очень эти Ваши -волна судьбы и стон мольбы. - согласна - еще буду думать, но "стона и мольбы" тоже масло-масляное.

ужасно сложный -просторечие-ужасно красивый, ужасно  умный...стих то философский, к чему это Вы так? - имхо: мне кажется, это подчеркивает сложность, чего нельзя сказать о красоте и уме - совершенно не подходит.
  река конечна по определению-имеет начало и конец..., и с берегов ограничена ими же..., имхо-не поняла.  еще к океану-может и можно применить , а к реке ?? сомневаюсь. - Река дана как аллегория, отображающая вечность жизни.

Я – восприимчива и скрытна, - хорошо, чувственно.
А ты – активен и горяч,    -  не очень звучит  это  -  а ты -ак...
Я – матерински первобытна,     -хорошо, нравится .
Ты – по-мужски силен и зряч. -  зряч по мужски-это как?  а по женски - слеп значит ? -нелогично, просто привязка к рифме  горяч, имхо.
- Ни то, и ни другое. В китайской книге перемен «И цзин» Инь и Ян представлены полярными первоначалами: Инь – отрицательное материнское (пассивность, холодность, темнота, восприимчивость, скрытность, луна, ночь и т.п.), Ян – положительная мужская сила (движение, сила, активность, небо, солнце, день и т.п.). Перевод, конечно, вольный, упрощенный. Меня уже снабдили ссылками, постараюсь немного изменить.

Я ж – лед… который таять хочет, -  а если вырезать это "Ж"?? просто-без него , чего тут жужжать, Мрия?
Все время то вырезаю, то снова вставляю.
Неясно что ль? - я жду тебя!  -это просторечное  чтоль -портит впечатление, С.П.Вам уже говорила., я согласна. - Стихотворение первоначально было написано как "успокоительно средство для мужчин, прочитавших "ХУ от ХХ" , но в связи с ограничениями, я первое стихотворение здесь не опубликовала.

Простите, дорвалась до критики. - Наоборот, большое спасибо, - теперь есть над чем подумать. Главное - Вас заинтересовало, и это уже плюс.

23 (изменено: Анна К, 2007-11-21 14:31:38)

Re: Ян от Инь

еще поспорю разок, Мрия

А)здесь в деепричастиях-  они сами по себе не очень благозвучные -  прочтите и вслушайтесь-
не видя разницы, не видя  пристани ...-по мне  не замечая - гораздо звучнее и читабельнее, чем не видя...
Б)стон ее мольбы.--  не чувствуяеё мольбы, не слыша горечи мольбы, , стонов и мольбы, и тп. и т.д.
рифма на ударное "бы"вообще трудновата ...
http://www.ozhegov.org/words/3328.shtml
                                                    - спросите у КТ -она в русском "шарит" хорошо, или поищите в Розентале правило...
Вы очень  упорны, и не обидчивы- это хорошо и то и другое.
вы не встали в позу , а попытались объясниться со мной-и это радует .
успехов вам  на этом сайте .
с теплом
КА.

24

Re: Ян от Инь

Спасибо за то, что уделяете мне так много времени. У себя-любимой smile трудно заметить недостатки. Именно поэтому я здесь, и кроме критики, мне ничего не надо. Разумеется, я буду думать над изменениями, хоть это и сложно - Вы же знаете, что стихотворение пишется само собой, когда приходит вдохновение, а как начнешь исправлять, получается не то.

Анна К пишет:

да ...рискованные люди (мужчины) как горящие лайнеры -  это полный ***,  наверное. лучше с ними не встречаться (шутю я так) - А на что же Инь тогда, как не для того, чтобы принять Ян, как он есть, слегка и незаметненько так охладив?

неясно чтоль ?-читатель не обязан знать ни про ХХ ни про ХУ,  а вот в самом конце  получает "ложкой в лоб" от автора -имхо мое мнение остается в силе, Мрия. -
Очень хорошо сказано! - посмеялась от души. Дайте чуть времени, пусть это стихо "отлежится". и я постараюсь его поправить.

успехов вам  на этом сайте .

Спасибо! И Вам творческих успехов! Насчет "видя" и "слыша" посмотрю в учебниках, но помню, что есть такие слова, просто редко употребляются.
С любовью, Мрия

25 (изменено: Анна К, 2007-11-24 10:17:01)

Re: Ян от Инь

Мрия пишет:

Спасибо за то, что уделяете мне так много времени.
         Спасибо! И Вам творческих успехов! .

26

Re: Ян от Инь

Отправила ссылки по ЛС. Т.к. делаю это первый раз, не знаю, получилось ли. Ответьте, пожалуйста,  дошло ли.

Анна К пишет:
Мрия пишет:

я пишу  достаточно быстро  и (тоже)   -   не люблю править  -   теряется  прежняя  мотивация (сухим казенным языком сказала). 
- Но даже более точно, чем я: именно мотивация.

если найдете правильный ответ, какие деепричастия бывают в совершенной форме , какие не бывают -  есть ли правило и исключения  -прошу,  посвятите и меня  в сию  тайну . 
- В своем старом учебнике русского языка (С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, изд. 1966 г. ) я нашла: "Некоторые деепричастия совершенного вида образуются от глаголов будущего времени при помощи суффикса "-а" или "-я", например: прочесть - прочтут - прочтя; услышать - услышат - услыша".
Остальные образуются от глаголов прошедшего времени с помощью суффиксов "-в", "-вши" или "ши". 
Больше там ничего нет, в Розентале я вообще не нашла. Попробую задать вопрос в "Грамоте.Ру" и еще спрошу у одного знающего человека.

С любовью, Мрия    -  а  вот     это мне  прозвучало как  бальзам на душу , Мрия.

Очень хорошо - бальзама на душе никогда не много.
С теплом и надеждой на дальнейшие рецензии, Мрия

27 (изменено: Анна К, 2007-11-24 10:16:31)

Re: Ян от Инь

Мрия! Я прочла у вас -Ккак жаль, Оду клетке ,ХУ от ХХ и Кончается осень. -для знакомства .
с уважением и теплом Анна

28

Re: Ян от Инь

Анна К пишет:

сайт мне не понравился цветом главной странице, и тем , что на моем компе  ссылки до их активации совершенно не выделяются на основном фоновом цвете , пока их не нажмешь .  прочесть могла лишь сняв очки и приблизив лицо к экрану монитора.

Анна, я очень рада. что вам понравилось "Как жаль!" Довольно затянуто получилось, и диалоги трудноваты для восприятия. То, что я НС, не секрет, конечно, просто здесь никто до Вас этим не интересовался. Думаю, ссылки сайта не видны не из-за компа, а из-за монитора - мониторы, к сожалению, через 2-3 года тускнеют, четкость изображений уменьшается. Сама страдаю от этого на домашнем компе, только на работе наслаждаюсь - там следят, вовремя заменяя старые мониторы на новые.
Насчет деепричастий мне ответили (привожу дословно): «Видя, слыша» – нормальные деепричастия, только от глаголов несовершенного вида. На Грамоте.ру не рекомендуют «увидя, услыша» (совершенный вид) как устаревшие варианты, предлагают «увидев, услышав».
А можно где-то почитать Ваши произведения? Если да. пришлите и мне ссылку, пожалуйста.
С любовью, Мрия

29 (изменено: Sir, 2007-11-23 18:45:27)

Re: Ян от Инь

Вариант завершения стихотворения:

В твоей груди пожар клокочет,
Ты рвешься в бой, покой губя.
Я ж – лёд, который таять хочет.
Кого я жду? Тебя?... Себя?...

:process:

Life is placeholder for Love

30

Re: Ян от Инь

Sir пишет:

Вариант завершения стихотворения:

В твоей груди пожар клокочет,
Ты рвешься в бой, покой губя.
Я ж – лёд, который таять хочет.
Кого я жду? Тебя?... Себя?...

:process:

Интересное предложение, но у меня другое направление мысли. Ждет она все-таки его, но ее иньская натура не дает признаться в этом прямо.

31

Re: Ян от Инь

Мрия пишет:
Sir пишет:

Вариант завершения стихотворения:

В твоей груди пожар клокочет,
Ты рвешься в бой, покой губя.
Я ж – лёд, который таять хочет.
Кого я жду? Тебя?... Себя?...

:process:

Интересное предложение, но у меня другое направление мысли. Ждет она все-таки его, но ее иньская натура не дает признаться в этом прямо.

В предлагаемом варианте именно об этом. Инь -- сокрытый в себе -- ожидание... себя :comfort: раскрытия своего. Ну и т.д. И кстати, завершение стиха в такой форме дает возможность уйти от банальности. Это ведь только пример :loser:

Life is placeholder for Love

32 (изменено: Анна К, 2007-11-24 13:24:16)

Re: Ян от Инь

Мрия пишет:

[
А можно где-то почитать Ваши произведения? Если да. пришлите и мне ссылку, пожалуйста.
С любовью, Мрия

Чтобы не засорять эту страницу флудом - т е не относящимися к тексту постами -предлагаю удалить прочтенные нами посты .

На ваш вопрос, Мрия, я ответила в ЛС.

И еще, - не забывайте удалять из папки ЛС  сообщения -она быстро переполняется -см , % там указываются.
где-то 8-10 сообщений-и папка полна...

С уважением
и теплом  АК. :rose:

33

Re: Ян от Инь

Мрия пишет:

В твоей груди пожар клокочет,
Ты рвешься в бой, себя губя,
Я ж – лед… который таять хочет,
Но не умеет без тебя...

:applause2:
Дискуссии бывают полезны, отличный вариант!

Life is placeholder for Love

34 (изменено: Мрия, 2007-11-24 16:32:11)

Re: Ян от Инь

Sir пишет:

Дискуссии бывают полезны, отличный вариант!

Не просто полезны, а необходимы - не то утонем в собственной исключительности. Спасибо за поддержку.

Re: Ян от Инь

Я ж – лед… который таять хочет,

Мне кажется, что Ж нужно убрать.  >Я  – лед… который таять хочет,<  Дефис оставляет право на пропуск слова " ТОЛЬКО" или "ЖЕ"

При прочтении вслух явно звучит ЯЖ и портит финал

36

Re: Ян от Инь

Наталия Процкая пишет:

Я ж – лед… который таять хочет,

Мне кажется, что Ж нужно убрать.  >Я  – лед… который таять хочет,<  Дефис оставляет право на пропуск слова " ТОЛЬКО" или "ЖЕ"

При прочтении вслух явно звучит ЯЖ и портит финал

Спасибо, мне тоже не нравится. Без конца то убираю, то снова вставляю - без "ж" чего-то не хватает. Ведь Инь уже объяснила, кто она есть, а тут должно явиться нечто новое в ее облике.

37

Re: Ян от Инь

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=12429&p=1

Мрия, посмотрите мой лучший стих, пройдя по этой ссылке в Архив Форума.
Не хвастаясь, просто хочу показать, что я тоже работаю со стихами , и их критикуют, порой заслуженно, порой я не соглашаюсь .
ну и т.д. и т.п.
В личку я вам письмо вчера отправила .
С уважением
Анна К.