Re: Я чувствую пока...

Наталья, Сергей, здравствуйте!
На мой взгляд, все просто: "Шумные реки вен" -метафора. Здесь подразумеваются романтические чувства, некогда беспокоившие лир. героиню.
Это образ, который не нуждается в представлении, т.к сам по себе аллегоричен. Так же, как "кровь закипает в венах",- представить весьма сложно.)
"Я был опутан влагой черной Ее распущенных волос" Брюсов;
"Ты пьешь волшебный яд желаний"..., "В крови горит огонь желаний" Пушкин.

С ув,
Т.К /Лазурная

С теплом,
Таня Карп

Re: Я чувствую пока...

первая строфа хороша очень, без всяких оговорок об избитости и проч. У Георгия Иванова многие стихи построены фактически на штампах, но ПРОИЗНЕСЕНЫ они так, что ничто не имеет значения.
в этом смысле первая и почти третья строфы хороши.

в других местах есть ненужные и досадные сложности: "тоску пророчит по спирали бег" - невозможно понять без поллитра, да и стоит ли?
"шумные реки вен", "наисован старый путь" - не очень.

другие придирки, рифмы, затерые образы - не имеют значения по большому счету.

с приветом, Андрей

Re: Я чувствую пока...

Листиков пишет:

первая строфа хороша очень, без всяких оговорок об избитости и проч. У Георгия Иванова многие стихи построены фактически на штампах, но ПРОИЗНЕСЕНЫ они так, что ничто не имеет значения.
в этом смысле первая и почти третья строфы хороши.

в других местах есть ненужные и досадные сложности: "тоску пророчит по спирали бег" - невозможно понять без поллитра, да и стоит ли?
"шумные реки вен", "наисован старый путь" - не очень.

другие придирки, рифмы, затерые образы - не имеют значения по большому счету.

с приветом, Андрей

Спасибо, Андрей!
smile
Тоска, навеваемая "бЕгом по спирали" сродни отчаянью кружения "белкой в колесе"...
Как-то так...

С теплом,
Лазурная *_)

С теплом,
Таня Карп

Re: Я чувствую пока...

Лазурная пишет:

Я вижу, слышу, чувствую пока,
Но голос сердца омертвел давно...
Грустнее нет осеннего кино(,) -   не нужна зап.
В безветрии смотреть на облака...


Я знаю, что не будет перемен,
Тоску пророчит по спирали бег.
Каким холодным будет первый снег!
Кровь леденеет в шумных реках вен... - я думаю, что "шумных" стоит заменить на более "реальное" прилагательное, хотя, Ваше объяснение дает вам право на такую, как Вы сказали, аллегорию. smile


Но нет обид, все стыдно и смешно,
Поникший парус в океане бед. - я бы тут все же перестроила предложение, добавила сказуемое, а то не понятно, при чем тут  парус и откуда он взялся. Я понимаю, что это ассоциативный фон, но все же, учиться писать надо стого, чтобы всё было понятно. Я честно говоря, снова придираюсь к этому предложению, потому что считаю, что работа над ним должна быть продолжена.
А что случится через много лет
-
Не вами, и не мной предрешено...


Не вами - предназначена тоска,
Не мною - нарисован старый путь.  Вспомнилось: "Как тревожен этот путь, не уснуть мне, не уснуть..." Уже было.
Одна надежда, - в стужу не уснуть...
Я вижу. Слышу. Чувствую пока...


//после редакторской правки/

Продолжим работу?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Я чувствую пока...

Мне кажется в строке
(Но нет обид, все стыдно и смешно,)
вместо "всё" лучше вставить "лишь".
Немного другой нюанс и опять-же не всё так однозначно.

С ув.

26 (изменено: Лазурная, 2007-11-08 09:53:26)

Re: Я чувствую пока...

Лазурная пишет:

Я вижу, слышу, чувствую пока,
Но голос сердца омертвел давно...
Грустнее нет осеннего кино -
В безветрии смотреть на облака...

Я знаю, что не будет перемен,
Тоску пророчит монотонный бег.
Каким холодным будет первый снег,
сковавший холодом теченье вен!...

Мне обижаться - стыдно и смешно,-
Не сникнет парус в океане бед.
А что случится через много лет-
Не вами и не мной предрешено...

Не вами - предназначена тоска,
Не мною - нарисован старый путь.
Одна надежда, - в стужу не уснуть...
Я вижу. Слышу. Чувствую пока...


//после редакторской правки/

Светлана, спасибо за знаки преп-я!
Немного изменила 3-й катрен, вернув сказуемое и добавив оптимизма. *)
Во 2-м - "по спирали бег" -на "монотонный".
Я бы еще выделила красн. строкой некоторые ключевые фразы, но не знаю, стоит ли ломать общепринятую разбивку на четверостишия...
~С ув,
Т.К /Лазурная

С теплом,
Таня Карп

27

Re: Я чувствую пока...

А мне понравилось "Кровь леденеет в шумных реках вен...", ток крови действительно шумит (у кого вены проходят слишком близко к барабанным перепонкам, тот знает об этом не понаслышке), да и звук сердцебиения по крови как по жидкости хорошо передаётся.
Терпения и настойчивости Вам, коллега.

Лучше быть, чем казаться.

litomin

28

Re: Я чувствую пока...

Мне нравится отредактированный вариант, молодчина, Лазурная!
Одно добавление. В строке"Не вами, и не мной предрешено..." по-моему, запятая не нужна.
Удачи!
Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Я чувствую пока...

litomin пишет:

А мне понравилось "Кровь леденеет в шумных реках вен...", ток крови действительно шумит (у кого вены проходят слишком близко к барабанным перепонкам, тот знает об этом не понаслышке), да и звук сердцебиения по крови как по жидкости хорошо передаётся.
Терпения и настойчивости Вам, коллега.

smile Спасибо, Дмитрий!...
Пульсация у виска... Бывает, слышу её... _)

С теплом,
Таня Карп

Re: Я чувствую пока...

KT пишет:

Мне нравится отредактированный вариант, молодчина, Лазурная!
Одно добавление. В строке"Не вами, и не мной предрешено..." по-моему, запятая не нужна.
Удачи!
Катя.

Уже исправила! ))

Спасибо, Катя! smile

С теплом,
Таня Карп

31

Re: Я чувствую пока...

Отзыв на стих Лазурной "Я чувствую пока" оставил Юджин.
Состояние души поэта не поддаётся  нормированию. Иногда стихи пишутся  бодро, а подчас выдаются периоды упадка сил. Впрочем,  поэтический кураж легко принять за проявление упадка. Стихотворения, написанные в таком ключе, лучше называть «грустными».  Н.П.Огарёв  (друг Герцена) постоянно как бы напоказ выставлял поэтическую грусть и тоску, но от этого стихи не становились «упадочными». Надеюсь, что и наш автор, скорей всего, держит позу.
Стихотворение «Я чувствую пока» представляется эмоционально не монотонным. Встречаются в нём проблески экспрессии: «кровь леденеет в шумных реках вен», а есть и пороги спада: «голос сердца омертвел давно: я знаю, что не будет перемен». Автор хотя и настроен пессиместично, но на мир смотрит спокойно через призму фатальной обречённости, а всё плохое предпочитает отодвинуть на потом: «А что случится через много лет, не вами и не мной предрешено». Стихотворение стройное, выверенное, но (повторюсь) написано под настоение. – Юджин.

Re: Я чувствую пока...

Юджин, большое спасибо за детальный анализ моего ст-я!

Я действительно, пишу "под настроение".  Если не считать "программных произведений",  - моё творчество- это, по большому счёту- экспромты ))



Спасибо!
С ув,
Лазурная

С теплом,
Таня Карп