1 (изменено: Михаил, 2007-11-11 02:01:36)

Тема: Туман

Туман вокруг. Не видно ни черта.
Мир погружен в намеки и гаданье.
Расплавлены незримой лавой грани
и Эйфелевой башни и моста.

Река течет. Пространство в коме. Шар
земной заснул. Но время пульсом бьется.
Не отыскать ни компасов ни лоций. -
Один туман. Вне времени. И дар

угадывать, отгадывать... Когда
смотреть вперед бессмысленно, но слышно
как медленно скользит рассвет по крышам
блестящим, словно свежая руда.

Пусть рядом смерть ощерилась. Но ты
быстрей ее, настойчивой и глупой...
Детали ужасающи под лупой,
но вовсе неприметны с высоты.

Ты просто верь: и башня, и собор,
и парк за ним - реальны и в тумане,
что это смерть нас хочет заарканить
и суживает страхами обзор.

Иди вперед, не бойся, ночь пройдет,
туман уйдет и станет осязаем
звучащий на границах подсознаний
мир, сокращенный в отголоски нот.

Re: Туман

Техника хорошая. перекидываю во второй тур.

Немного не понятно, где происходит действие. Город в тумане. По всей видимости, Париж. Тот, от чьего имени описывается, находится на корабле? ("не отыскать ни компасов, ни лоций" ) Вот дальше не совсем понятно почему рядом ощерилась смерть. Memento mori - это, конгечно, всегда актуально, и всё же прямо таки "ощерилась" - это, наверно, если где-то на поле боя, или в больнице. И что за ужасные детали? По-моему, тут слишком резкий переход от описания пейзажа к философии. Из-за этого создаётся ощущение буквальности фраз, которые должны быть, видимо общими. Лично моему восприятию это мешает. Хотя идею, вроде бы, поняла - туман рассеется, и при свете солнца все страхи покажутся несерьёзными. Так, примерно? smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

3

Re: Туман

Очень примерно... Во вторник я был с 2-мя своими сыновьями (5 и 12) на выставке Арчимбольдо,  картины которого примерно так вот я и объяснял малышу...
Не знаю, что может прочесть в этом стихотворении читатель (это зависит и от того, как написано, и от  того, кто читает и оттого, как читает), я могу только сказать, что вижу и что хотел выразить сам.
Во-первых, принципиально и не должно быть понятно, где это происходит, это не случайно, потому что, дествительно, на заднем фоне остается сравнение, достаточно классическое, человеческой судьбы с кораблем...
Во-вторых, это не банальное упоминание о смерти, а ее постоянное присутсвие, если Вам не пришлось это испытать и не приходится испытывать периодически, не говоря уже - постоянно, значит, в некотором, здравом смысле Вам повезло, хотя и, в некотором, экзестенциальном, вероятно, не очень...
В-третьих, никаких общих фраз в стихе не предвиделось, там одна конкретика, детали не столько ужасны, сколько вполне реальны))
В четвертых, идея стихотворения (хотя мне и не нравится сам термин) совсем другая: мы живем, угадывая очертания и смыслы невидимых значений и грядущих событий, часто не видя ни того, что нас окружает, ни того, где мы находимся... От этого часто страшно и, неправильно угадав, можно погибнуть, но бояться этого не надо, надо верить... тому что все ключи от "тумана" - в нашем подсознании...

Но если все эти нюансы упростить, то можно ограничется и фразой про туман, который рассеется. Только я свое стихотворение в этом, предупреждаю, не узнаю)))

Re: Туман

Да, для меня это, наверно, сложновато smile
А не нужно ли было дать какие-то намёки относительно того, почему ЛГ (возможно, автору) приходится периодически испытывать присутствие смерти? Ведь читатель этого не знает. Хотя, возможно, кому-то это и будет близко и понятно.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5

Re: Туман

Алиса, мне кажестя, само по себе, поэзия - и есть система намеков. С одной стороны, тем лучше автор, чем мощнее и разнообразнее он может передавать этой системой "информацию", которую никакой другой системой на таком формально коротком отрезке текста и времени передать нельзя. С другой стороны, от читателя тоже зависит, насколько он может воспринять эту "информацию"....
Поэтому часто и критк и автор недооценивают или переоценивают стих....
Мне кажется, что все, что нужно, в этом стихе сказано, пожалуй, даже последнее четверостишие стоит убрать... Но, разумеется, это только личное авторское, субьективное мнение)))

6

Re: Туман

Алиса, я и убрал последнее, лишнее четверостишие, чтоб не отвлекало на географические темы)))

Re: Туман

Нет, нет, я, наверно, очень плохо смогла выразить свои мысли. Вот бы считалось, что критика - это и есть система намёков wink (хотя и это тоже отчасти верно). Я не утверждаю, что каждое слово надо для читателя обязательно разжевать, нет, конечно. Но Вы почитайте сами стиховторение так, словно читаете первый раз. Первые три катрена - всё очень спокойно и статично и вдруг очень резкий ничем (на мой взгляд) не обусловленный переход. Вот это "смерть ощерилась" после спокойной картинки, вызывает недоумение. Если бы не ощерилась, а затаилась хотя бы...
По-моему, здесь очень стандартная ситуация - читатель воспринимает стихотворение по-другому, не так, как автор. И даже в первую очередь не в силу каких-то личных индивидуальных качеств, а из-за того, что он не знает замысла стихотворения, его предыстории.

Хотя, восприятие у людей, конечно, разное, и если больше ни у кого непоняток тут не возникакт, значит всё в порядке.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

8

Re: Туман

ну уж нет, предыстория и не должна влиять на прочтение... А по поводу перехода... Алиса, у каждого из нас, рядом, ВСЕГДА ждет своего часа смерть. И моя, например, улыбается редко, скорее скалится... Наверное, из-за того, что ей меня никак пока заполучить не удается... А улыбаются они, смерти, думаю, когда предвкушают свой, наконец, наступающий час...
Алиса, посмотрите неожиданно через свое левое плечо, вы и свою обязательно увидите... Ну как?
Скалиться или улыбается?... Как выглядит?...

Re: Туман

Надо будет попробовать smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки