1 (изменено: Юджин, 2008-01-20 20:35:36)

Тема: Звёздочка

Звезда моя роняет тёплый свет
под запредельным  куполом высоким.
И даже если не дойдёт ответ,
едва ль себя сочту я одиноким.

Ты так же недоступна для меня.
Не суждено с тобой предаться неге,
но образ твой, как звёздочку храня,
лью отражённый свет своих элегий.

Re: Звёздочка

Здравствуйте, Юджин.
Извините за несколько нескромный вопрос: а кто вот примерно эта звёздочка? Просто фантазии не хватает представить, кто бы это мог быть.
Нет, конечно, любимую девушку (или женщину) можно сравнить со звёздочкой, но почему тогда "нам", и почему в любые времена?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Звёздочка

А мне фантазии не хватает на это:

И свет её с туманной высоты
до нас доходит азбукою Морзе.

Честно... Как это?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Звёздочка

если звезда пульсирующая, может быть, изменение светимости чем-то похоже на азбуку Морзе (хотя вряд ли). smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5

Re: Звёздочка

Видимо, азбука Морзе до меня так и не дошла )))
А звёздочка загадочная – ты,
о ком нельзя писать в обычной прозе.    здесь должно быть "ты, та, о ком...". Все-таки у нас пока русский язык.

Екатерина Турова - будем знакомы!

6

Re: Звёздочка

Редакторы Алиса Деева, Светлана Пешкова и редактор-модератор КТ (Екатерина Турова) работают со стихом Юджины «Звёздочка». Юджин объясняет:
Я далёк от  прямолинейного понимания этого лирического произведения.  В полном соответствии с текстом первого четверостишия все МЫ, то есть люди планеты Земля, во все времена и сроки, облюбовав и обожествив избранную женщину, мысленно преклоняемся перед ней.  Если же возникает вопрос на уровне  природы физического объяснения  мерцания звёзд, то это не по моей части, поскольку образное мышление подсказывает мне простейший выход: «настолько далеко, что даже «свет...доходит азбукою Морзе».   А в бытовой обстановке (не в галлактике, а на бренной земле) я имею основание и право обратиться к женщине моей мечте так:
«А звёздочка загадочная – ты,
о ком нельзя писать в обычной прозе».
При этом конструкция «ты та, о которой...» (вместо «ты, о ком...») мне представлялась более тяжеловесной. Спасибо за понимание. – Юджин.

Re: Звёздочка

Главный редактор раздела Дебют сайта Фабула, Алеж Катои ,в настоящее время не работает с произведениями участника второго тура раздела Дебют сайта Фабула Юджина о чём честно сообщает всем редакторам, авторам и участникам
сайта Фабула , в единственном числе третьего лица.
Алеж Катои.

8 (изменено: Юджин, 2007-11-08 10:02:49)

Re: Звёздочка

Юджин обратился к редактору Алисе Деевой, редакторам-модераторам Светлане Пешковой и Екатерине Туровой, а также к главному редактору сайта Алежу Катои, работавшим  с тремя стихотворениями Юджина («Звёздочка», «Листопад» и «Любимой»),   с благодарностью   за полезные суждения и высказанные замечания. При любом исходе моего «дебюта» считаю   долгом заявить, что усилия, затраченные бригадой редакторов, не пропали для меня зря и выражаю признательность за весьма полезную литературную учёбу.—- Юджин.

9

Re: Звёздочка

Уважаемый Юджин, позвольте высказать некоторые замечания относительно вашего стиха.
   Есть поверие - когда человек появляется на свет, то в небе загорается его звезда, когда умирает - она исчезает. Ваша звезда не может быть  недоступной вам - она - это вы.
Она может быть звездой вашей мечты, но не тёплой, а яркой, недоступной.
    Что касается "звёздочки" - то их вырезают дети из фольги к Новому Году. В начале стихотворения вы уже сказали "Звезда".
Извините, что я ваше стихотворение немного переделала:

Звезда мечты роняет яркий свет,
Мерцая там, под куполом высоким,
И если получу её ответ,
Едва ль сочту себя я одиноким.

Ты так же недоступна для меня.
Не суждено с тобой предаться неге,
Но образ твой, как ту звезду храня,
Лью отражённый свет своих элегий.

                                               Удачи вам.

10 (изменено: Юджин, 2007-12-08 12:45:22)

Re: Звёздочка

Уважаемая Вера, спасибо за Ваши замечения. Если бы меня устраивало выражение "яркий свет", то я бы и сам догадался написать это слово. Но меня устроил "тёплый свет". А ни в гороскопы, ни в реинкарнацию, ни в прочую мистику не верую. Тем не менее, спасибо.--Юджин.

11 (изменено: Рафаил Синцов, 2008-01-08 23:46:27)

Re: Звёздочка

СТИХ ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ и ГАРМОНИЧНЫЙ и получу ответ-строчка логичная- свет звезд к нам идет тысячилетия, тем более современная аппаратура ловит и какие- то звуки, есть все предпологать что в бездонной вселенной мы не одиноки. А про ударения, как любят "цеплятся" некотррые авторы сайтов или читать не умеют или делать больше нечего или умничают или никода не читали Маяковского- где ударения иногда в словах переставлены, а уж про инверсии и говорить нечего, да только ли у Маяковского. Возьмите Семена Кирсанова, того же Вознесенского, у Блока много -у него даже ритм иногда в стихах ломается это его стиль, две лишних гласных Блок допускал, гениальнейшея Цветаева-" ползет подземный змей"... и далее. Дисонасные -звуковые рифмы мне кажетя, кроме Алеж Катои и Юджина, может быть еще Пешковой- более никто не признает. Это же не серьезно, поскольку мир образов и слов, как Вселенная бесрайний- слова старорруские, слова простолюдины никто со счетов не сбрасывал. Н.Клюев, Северянин и уж совсем здесь вроде бы не к месту Н. Тряпкин- но он хороший русский поэт. Возьмите того же Бунина- стихи слабее прзы, но они живут. Мало животрепещущих образов у Брюсова, но как крепко, грамотно и интелегентно сделаны стихи, именно сделаны многие, поскольку слишком уж гранитны. Да ладно, что-то меня раскатило. Если кого задел- каюсь! Короче- манерничать не надо, надо проще... Рубить, так рубить..С ув. Р.С.

Re: Звёздочка

Юджин пишет:

Звезда моя роняет тёплый свет,
мерцая там, под куполом высоким.
А получив   когда-нибудь ответ,
едва ль сочту себя  я одиноким.

Ты так же недоступна для меня.
Не суждено с тобой предаться неге,
но образ твой, как звёздочку храня,
лью отражённый свет своих элегий.

Стихотворение редактировалось. К новой редакции новые претензии.


Звезда моя роняет тёплый свет,
мерцая там, под куполом высоким.  - где "там"? совершенно лишнее, паразитическое слово

А получив   когда-нибудь ответ,
едва ль сочту себя  я одиноким.  - о каком ответе идёт речь? и неудачное слияние гласных "я-я"

Есть ещё претензии, но это уже более тонко, нет смысла говорить об этом в рамках Дебюта.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

13

Re: Звёздочка

Признателен редактору Алисе Деевой за  дельные замечания по тексту очередной литературной правки моего стиха. В конечном счёте я убедился на собственного небольшом примере, что работа литературного редактора на Дебюте, - не на много легче труда на галерах. Спасибо за полезные советы и за помощь. -- Юджин.

14

Re: Звёздочка

Звезда моя, пожалуйста, свети!
И освещай мой путь к высотам счастья.
Когда-нибудь я наведу мосты.
Зов сердца мой - прийти к тебе - всевластен.

:-)

15

Re: Звёздочка

Благодарю. -- Юджин

16

Re: Звёздочка

Алеж Катои пишет:

Главный редактор раздела Дебют сайта Фабула, Алеж Катои ,в настоящее время не работает с произведениями участника второго тура раздела Дебют сайта Фабула Юджина о чём честно сообщает всем редакторам, авторам и участникам
сайта Фабула , в единственном числе третьего лица.
Алеж Катои.

Похоже, что Алеж Катои ,в настоящее время, совсем не работает с произведениями участников  раздела Дебют сайта Фабула.

                                    :weep:

17

Re: Звёздочка

Мы, участники Дебюта, располагаем лишь той частью информации, какая до нас доходит.

18

Re: Звёздочка

Алиса Деева пишет:

Стихотворение редактировалось. К новой редакции новые претензии.


Звезда моя роняет тёплый свет,
мерцая там, под куполом высоким.  - где "там"?   лишнее,   слово

А получив   когда-нибудь ответ,
едва ль сочту себя  я одиноким.  - о каком ответе идёт речь? и неудачное слияние гласных "я-я"

Есть ещё претензии, но это уже более тонко, нет смысла говорить об этом в рамках Дебюта.

В результате последней правки отмечанные Вами недостатки устранены. -- Юджин

Звезда моя роняет тёплый свет
под запредельным  куполом высоким.
И даже если не дойдёт ответ,
едва ль себя сочту я одиноким.

Ты так же недоступна для меня.
Не суждено с тобой предаться неге,
но образ твой, как звёздочку храня,
лью отражённый свет своих элегий.