Тема: Рваноритмовая Муза

Моя тоскливая подруга – вдова Удачи –
Размешивает ложкой чайной зло ночное небо,
Включает миксер караоке тупо, следом
Порхает бабочкой-торговкой – медь на сдачу.

Бредовой Музы долог век – от постоянства
Скрипит морщинистая сталь – об вилку – ложка.
Привычкой трат, потугой - быть – по Сеньке – сошка.
Сквозняк в душе – поёт сверчок в ночном мытАрстве.

Полёт валькирии во тьме белёсой молью
Затянет мёртвою петлёй игривый разум.
Ну, что ж ты мямлишь свой финал? Не лучше ль сразу
Намазать струны на смычке, как канифолью,

Бальзамом забытья? Поёшь, подруга?
И мне завыть с тобою в такт – счастливый жребий.
А медь – Луне – монистом звёзд звенеть на небе,
Где Млечный Путь – что Марафон. Забег по кругу.

Re: Рваноритмовая Муза

Иван, в вашем стихотворении что-то есть. Но надо еще подумать и подработать. Оно словно бы невыстроенное, гармонически неточное, пошатывающееся. Попробуйте взвесить и пересмотреть словесный ряд, увязать образные ходы, выбрать метрический рисунок.

Re: Рваноритмовая Муза

Такое ощущение, что автор строк проделывает эксперименты со словами - хирургические - срастутся, не срастутся?  Некоторые словосочетания срастаются, а некоторые остаются уродами. А хирургу... ему-то что... это дело прошлое - экспериментировал по молодости!
Иван, мне кажется, что в стихотворении Вы искусственно создаете некую словесную оригинальность. Нагромождаете речь сложными речевыми композициями. Получается безвкусно, аляписто.
Подумайте над этим.
Ведь все просто. Можно только украшать...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Рваноритмовая Муза

Светлана определила совершенно точно. Прибавить нечего. Это некий "каркас", обвешанный взятыми наобум словами. Уважаемый Иван, мне думается, вы слишком цените, даже переоцениваете свои стихи, потому что они вам трудно достаются. Потому и не хотите ничего переделывать.

Re: Рваноритмовая Муза

Пешкова Светлана пишет:

Такое ощущение, что автор строк проделывает эксперименты со словами - хирургические - срастутся, не срастутся?  Некоторые словосочетания срастаются, а некоторые остаются уродами. А хирургу... ему-то что... это дело прошлое - экспериментировал по молодости!
Иван, мне кажется, что в стихотворении Вы искусственно создаете некую словесную оригинальность. Нагромождаете речь сложными речевыми композициями. Получается безвкусно, аляписто.
Подумайте над этим.
Ведь все просто. Можно только украшать...

Светлана, спасибо! Я, несомненно, подумаю над этим.
Не ожидал снова обнаружить Вашу работу, после того, как Вы со мной распрощались…
А применённый Вами оборот «мне кажется…» даже вселил в меня оптимизм.
smile

Re: Рваноритмовая Муза

Андрей Кротков пишет:

Светлана определила совершенно точно. Прибавить нечего. Это некий "каркас", обвешанный взятыми наобум словами. Уважаемый Иван, мне думается, вы слишком цените, даже переоцениваете свои стихи, потому что они вам трудно достаются. Потому и не хотите ничего переделывать.

Вы совершенно правы, Андрей!
Чего делать будем?
:loser:

Re: Рваноритмовая Муза

Иван Пшеничный пишет:

Чего делать будем?:loser:

Кабы я был доктор Айболит и мог прописать рецепт стишка... Тут надо подумать и написать новый текст, другой. То есть не останавливаться на полировке прежних, а идти вперед.

Re: Рваноритмовая Муза

Андрей Кротков пишет:
Иван Пшеничный пишет:

Чего делать будем?:loser:

Кабы я был доктор Айболит и мог прописать рецепт стишка... Тут надо подумать и написать новый текст, другой. То есть не останавливаться на полировке прежних, а идти вперед.

О! Конструктивно...
Хорошо - договорились.