1

Тема: Холодной мартовской ночью серый Трезор

Холодной мартовской ночью серый Трезор,
заиндевевшую морду скаля и задирая выше,
из разинутой пасти вверх выдувая узор
стылого пара, воет, под жестяные крыши
клыками швыряет холодные звуки, под
жестяные звёзды, прибитые как попало
на почерневший от времени небосвод.
Отзвук воя летит далеко - в начало
деревни, в начало года, в начало дней,
отдаваясь вдали отголоском ветра,
остужая душу тревогой, верней,
речью, в которой дали, года, километры
твердят о холоде, дрожи, сути вещей.
В марте, холодной ночью, одетый мехом
кусок тёплой плоти швыряет почти ничей
голос, негромко вдали повторённый эхом.

2

Re: Холодной мартовской ночью серый Трезор

АГ, у Вас в стихе ничего непонятно. Много разрозненных образов, рифмы, но нет самого главного - единства. Ни в ритме (посчитайте сами количество слогов в каждой строке и составьте ритмический рисунок), ни в мыслях, ни в задумках. Настоящая поэзия - та, в которой есть "стержень" - общее, то, что автор хочет передать читателю. Вам можно начать с осмысления собственного творчества.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Холодной мартовской ночью серый Трезор

Катюша, в таком духе писали поэты поколения 70-ых с авангардным образом мыслей и как правило переломанной судьбой. Читаю стихотворение этого автора - и вспоминается Борис Рыжий (1974-2001)... Только Борис Борисыч более ... как бы это сказать ... более выструненно что ли писал... Не стесняясь порой откровенного мата... Но, что самое примечательное - мат у него был уместен... А зная биографию Бориса Рыжего, это вообще можно простить - в жизни парня чего только не было...
Однако Борис Рыжий - это Борис Рыжий, а вот что касается этих строк - к сожалению, а, может быть, к счастью, сайт Фабула.ру имеет несколько другую направленность. Правда, всё в этом мире, как известно, относительно, но лично я думаю так: каков бы ни был авангард, о классике тоже забывать не стОит. Можно даже в самых кровавых современных сюжетах оставлять читателям лучики надежды...

Светом Твоим заворожённый,
Переболев этой Весной,
Я у Любви буду прощённый,
Ты у Любви будешь Святой (Сергей Трофимов)
Александр Зрячкин

Re: Холодной мартовской ночью серый Трезор

Мне очень понравились красивейшая, на мой взгляд, самостоятельная образность, глубина и эмоциональность строк.
Особенно первая часть до слова «небосвод».
«Выдувая узор стылого пара, воет» – великолепно!
«швыряет звуки, почерневший небосвод, жестяные звезды» – замечательно!
Странно, что дважды повторяется слово «жестяные» (так надо?) может лучше  «под деревенские крыши» «железные крыши»?
Делю стихотворение на 2 части.

Что не нравится во второй?
Не нравится, что сильное эмоциональное поле снижается до разочарования…
Ждешь подъема и тонкого размышления, а получаешь набор патетики:
«в начало года» (в Новый год? Хотя допустим еще, пусть будет и так)
« в начало дней» (ну… знаете, конечно, философский вой, возможно, отбросит нас в начало дней человека или вообще жизни, природы, но это патетика)
«в которой дали» - бесцветный штамп, портящий авторские строчки
«сути вещей» - патетика
«Отзвук воя …отдаваясь в дали отголоском» - мне не нравится такая конструкция
«летит далеко, отдаваясь в дали, в которой дали, негромко в дали» - все эти слова находятся во второй части... нехорошо.
«кусок теплой плоти» - может убрать «кусок»? Оставить «теплая плоть швыряет и т.д.»
Мне кажется, есть над, чем подумать во второй части. Я понимаю, что хотел выразить автор, (яркая первая  часть сама подталкивает к размышлению) но  позже не вижу блестящего ожидаемого авторского слова

5 (изменено: Олег Мусатов, 2007-08-06 22:35:50)

Re: Холодной мартовской ночью серый Трезор

бывает так. вдруг как завоешь, а почему? Из ни-
откуда чей-то голос что-то сказал на краю души.
+ холод и конец зимы, и общая неубранственность жизни.
и в собственное брюхо, как кот в мешок зашит.

вот и трезоришь в черные двери неба
и серебро шляпок гвоздей блестит прям в глаза.
пусть кто бы там ни был и кто бы там не был
откроет и скажет, что б ни сказал...


Начинал писать прозой, потом гляжу - вроде стишок. Дай, думаю, оставлю, как есть...

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...