Re: Встречаю рассвет...

Позвольте уж и мне сказать несколько слов. И автору стихотворения и тем, кто оставил комментарии.
Полностью согласен с Алисой. Слишком много слов. "мы писали, мы писали, наши пальчики устали..."  Тимуръ , контрактуру заработаете от такого к-ва флуда. Только зачем он нужен флуд этот?
Вроде  Вы неглупый человек, а прислушаться к нормальным советам не желаете. А стоило бы.
Пожалуйста, не нужно перебирать чужие косточки, лучше обратите внимание на свой скелет.
А теперь о Вашем стихотворении. Неудачное, не по содержанию, а по исполнению. Бывает.
Так не лучше ли его исправить , чем ругаться со всеми?

На вершине скалы, там, где гнёзда,
Я стою – или бог или бес!
Надо мною сверкают лишь звёзды –
Словно сам я спустился с небес!
"лишь", здесь , нехорошо. Уже сказали Вам, что слово-сорняк, не нужно теоретизировать по этому поводу , своё и наше время тратить. Просто - исправьте. Делов то...

Здесь в горах только ветер и небо,
А внизу голубая лишь даль…
Море с небом сливаются где-то,
Море с небом – единый хрусталь.
небо/где-то - не рифма и никогда ей не была. Какого цвета хрусталь, коллега, вам известно? Бесцветный (натуральный). Разве море- бесцветное? Плохая метафора, неудачная. И еще один "лишь" ни к селу ,ни к городу.

О лишь миг, и рассветное небо
Рассекли золотые мечи!..
Я молчу… Я приветствую Феба –
Златокудрого Бога лучи!
весьма неплохо, опять "лишь" (Вы что, без него писать не можете?) В третьей строке лучше заменить на "и приветствую".

Давайте договоримся сразу . "Служить - так не картавить, а картавить - так не служить" . И повежливее с нами, пожалуйста. Вы , пока что, в гостях, а мы -хозяева. И с характером. Иногда ,плохих гостей отправляем отдохнуть, позагорать и помыться.
Лучше начните правку стихотворения, покажите на что Вы действительно способны. Болтать я с Вами ,по пустому, не буду.
Привет Вашим знакомым. Заодно, передайте, что на сайте Фабула Ваши стихи , пока, никому не понравились.
Будете задевать наших авторов, редакторов и модераторов - я Вас отправлю в отпуск. Выбирайте, что Вам больше нравится...
Желаю удачи.
Алеж Катои. Главный Модератор раздела Дебют.

22

Re: Встречаю рассвет...

А я вот была и в Тихой Бухте, и на Юнге в палатке обитала, и на могилу Волошина не раз поднималась... Эти места мне очень дороги. Однако в Вашем стихе много "спотыкалок", на которые уже было указано, они не дают воспринять стих должным образом и насладиться красотой вида с Карадага. Работайте над стихом.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Встречаю рассвет...

Тимуръ пишет:

Алисе Деевой:
У Вас проблемы с пальцами? Сочувствую.

Да нет. Но у меня будут проблемы с глазами, если я буду читать всё, что пишут наши разговорчивые участники. Не нужно столько слов. Прочитайте своё стихотворение вслух. Попробуйте эти строчки с "лишами" на вкус.

А внизу голубая лишьдаль…

Вкусно? И как на фоне такой невкусности выглядят Ваши рассуждения об игре звуков, аллитерациях и т.д.? Глупо выглядят, уж извините, и введут в заблуждение разве что глухого. Вы сюда пришли с какой целью? Всех переспорить, всех утомить, или научиться чему-то?

Если последнее, то поменьше говорите и побольше слушайте. В противном случае не тратьте наше время.
Удачи.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

24 (изменено: Бикинеев Виталий, 2007-08-01 13:09:44)

Re: Встречаю рассвет...

Пешкова Светлана пишет:

А гнезда чьи? Осиные, змеиные или птичьи? В словаре Ожегова есть 6 значений этого слова!

Это пулемётные гнёзда!
big_smile
----------
Жюль Верн был кабинетным писателем, практически нигде не был, аднака сами знаете что он писал и как.
Прикрывать своё неказистое (пока) рифмование, ссылкой на доступные Вам природные красоты - мудро?
Красоту и вдохновение можно найти в любой точке земного шара, в любом творении Природы. Но этого мало, нужно иметь некоторые способности и навыки для их описания, оригинальный взгляд, свой угол зрения, дабы уйти от штампов и банальностей. И здесь начинаются проблемы...

Помните старый еврейский анекдот?
- И что люди нашли в этом Карузо? Он ведь совсем не умеет петь!
- А ты слышал как он поёт?
- Нет, но мне Рабинович напел...

Так вот: красоты Крыма - это одно, а Ваше описание этих красот - нечто другое.
-------------
На вершине скалы, там, где гнёзда,
Я стою – или бог или бес!
У виска пальцем крутят мне звёзды:
"Ты на кой сюда, дядя, залез?"

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."