1 (изменено: Дед, 2008-03-01 20:40:46)

Тема: МОЯ ТЕМАТИКА

Убрал.

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Во второй строке второго катрена вместо когда лучше или. В третьем катрене после мастер и дружно - запятые. В четвертом - тире после мой, а вместо когда в этом же катрене лучше поставить: если. В пятом - тире после не даст.
А стихи - приличные. Написано просто здорово.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

3

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Александр Клименок пишет:

Во второй строке второго катрена вместо когда лучше или. В третьем катрене после мастер и дружно - запятые. В четвертом - тире после мой, а вместо когда в этом же катрене лучше поставить: если. В пятом - тире после не даст.
А стихи - приличные. Написано просто здорово.

Александр, спасибо за оказанное внимание. С Вашими запятыми и тире абсолютно согласен (я в них, действительно, "плаваю"), а с "если" и "или" хотелось бы подумать, - как-то с первого раза для меня читается непривычно. За общую предварительную оценку - большое спасибо. Дед.

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Ну, все же, и курортных небес синева иногда нужна. Для красоты, что ли... А стих действительно вонзает шпоры в душу. Хорошо.

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Дед пишет:

Говорят, что невеселы темы мои безгранично,
Нет ни сценок, где смех, ни курортных небес синевы,
Не пишу, где добро побеждает несчастья привычно, –
Я не спорю о том, оппоненты, наверно, правы.

Но когда у метро я о нищих спеша спотыкаюсь,
Когда пьяницы в парках с утра подминают траву,
Я об этом пишу и о том никогда не раскаюсь,              - ... пишу, и я в том никогда...
Что все мысли мои и стихи лишь о том, чем живу.

Пусть прославленный мастер перо напрягая натужно,
Рвет читателю нервы смертями своих небылиц,
Я ж звоню, как в набат, что народ мой спивается дружно(,)
А в потоках людских стало больше безрадостных лиц.

И коробит меня, становлюсь на поэзию злее,
Если в чьем-то стихе в нереальность уводит строка,
Мой все чаще о том, как просящие взоры теплеют,
Когда слышат о кружку с руки моей звон пятака.

И пишу я о том, что мы все виноваты невольно
В том, что нищих полно и (,)как нищенка(,) в мире страна,
Я бросаю пятак, а на сердце безудержно больно, –
Он спасенья не даст(,) и моя в том, частично, вина.

В чем призванье мое и куда мне должна быть дорога,
Чтоб отчизне своей к лучшей доли пути изменить,
А заблудшим умом как реально помочь хоть немного,
Чтоб себя самого за пассивность потом не винить?

Не страна перед нами в своей нищете виновата,
Всем нам надо понять и найти свое дело рукам,   - Это надо понять и ....
Пусть мой стих, как пятак и не близко ему до набата, –
Я хочу только счастья моим дорогим землякам.

Я предложила варианты исправления грамматических неточностей и знаки немного подправила.
А в общем, стих хорош!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

6

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Loop69 пишет:

Ну, все же, и курортных небес синева иногда нужна. Для красоты, что ли... А стих действительно вонзает шпоры в душу. Хорошо.

Мне иногда самому досадно, что постоянно "зацепаюсь" за негативы нашей жизни; наверное, это от моей собственной жизни и от старости (есть такое состояние у каждого, в свое время). Где-то , в принципе, я и не противник "курортной синевы", но уж много в сегодняшней поэзии ее; или она меня обходит, или я ее, или большинству нашего брата проще о ней писать (приятней публикой воспринимается). В любом случае, спасибо и за внимание, и за оценку. Дед.

7

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Пешкова Светлана пишет:
Дед пишет:

Говорят, что невеселы темы мои безгранично,
Нет ни сценок, где смех, ни курортных небес синевы,
Не пишу, где добро побеждает несчастья привычно, –
Я не спорю о том, оппоненты, наверно, правы.

Но когда у метро я о нищих спеша спотыкаюсь,
Когда пьяницы в парках с утра подминают траву,
Я об этом пишу и о том никогда не раскаюсь,              - ... пишу, и я в том никогда...
Что все мысли мои и стихи лишь о том, чем живу.

Пусть прославленный мастер перо напрягая натужно,
Рвет читателю нервы смертями своих небылиц,
Я ж звоню, как в набат, что народ мой спивается дружно(,)
А в потоках людских стало больше безрадостных лиц.

И коробит меня, становлюсь на поэзию злее,
Если в чьем-то стихе в нереальность уводит строка,
Мой все чаще о том, как просящие взоры теплеют,
Когда слышат о кружку с руки моей звон пятака.

И пишу я о том, что мы все виноваты невольно
В том, что нищих полно и (,)как нищенка(,) в мире страна,
Я бросаю пятак, а на сердце безудержно больно, –
Он спасенья не даст(,) и моя в том, частично, вина.

В чем призванье мое и куда мне должна быть дорога,
Чтоб отчизне своей к лучшей доли пути изменить,
А заблудшим умом как реально помочь хоть немного,
Чтоб себя самого за пассивность потом не винить?

Не страна перед нами в своей нищете виновата,
Всем нам надо понять и найти свое дело рукам,   - Это надо понять и ....
Пусть мой стих, как пятак и не близко ему до набата, –
Я хочу только счастья моим дорогим землякам.

Я предложила варианты исправления грамматических неточностей и знаки немного подправила.
А в общем, стих хорош!

Светлана, поднимаю обе руки по поводу Ваших знаков препинания; я и Александру писал (выше), что "плаваю" в них жутко. А вот с вариантами предложенными давайте взвесим вместе. "..и я в том никогда не раскаюсь..." точнее и проще, но повторение "я" будет смущать обязательно. А "...это надо понять" без "всем" сужает вопрос до меня одного (как бы); хочется, чтобы он касался всех (замысел такой). Ведь Вы согласитесь с тем, что большинства такие вопросы не затрагивают (в упор). Так что, я пока не готов к таким заменам. А за оказанное внимание, знаки и оценку Вам большое спасибо от меня; думаю, будет и у меня возможность как-то быть Вам полезным. Дед.

8

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

С поправками знаков препинания теперь так:

Говорят, что невеселы темы мои безгранично,
Нет ни сценок, где смех, ни курортных небес синевы,
Не пишу, где добро побеждает несчастья привычно, –
Я не спорю о том, оппоненты, наверно, правы.

Но когда у метро я о нищих спеша спотыкаюсь,
Когда пьяницы в парках с утра подминают траву,
Я об этом пишу и о том никогда не раскаюсь,             
Что все мысли мои и стихи лишь о том, чем живу.

Пусть прославленный мастер, перо напрягая натужно,
Рвет читателю нервы смертями своих небылиц,
Я ж звоню, как в набат, что народ мой спивается дружно,
А в потоках людских стало больше безрадостных лиц.

И коробит меня, становлюсь на поэзию злее,
Если в чьем-то стихе в нереальность уводит строка,
Мой все чаще о том, как просящие взоры теплеют,
Когда слышат о кружку с руки моей звон пятака.

И пишу я о том, что мы все виноваты невольно
В том, что нищих полно и, как нищенка , в мире страна,
Я бросаю пятак, а на сердце безудержно больно, –
Он спасенья не даст, и моя в том, частично, вина.

В чем призванье мое и куда мне должна быть дорога,
Чтоб отчизне своей к лучшей доли пути изменить,
А заблудшим умом как реально помочь хоть немного,
Чтоб себя самого за пассивность потом не винить?

Не страна перед нами в своей нищете виновата,
Надо всем нам понять и найти свое дело рукам,   
Пусть мой стих, как пятак и не близко ему до набата, –
Я хочу только счастья моим дорогим землякам.

9 (изменено: Бикинеев Виталий, 2007-07-19 11:56:22)

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

АФТАРА!!!
:applause:

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

10

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Бикинеев Виталий пишет:

АФТАРА!!!
:applause:

Виталий, если это серьезно, то большое  Вам спасибо. Буду признателен, если Вы обьясните слово. Дед.

11

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

:applause:
*я серьезно)*

Сон разума рождает чудовищ. (с) Гойя

Лариса Ольховская

12

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Лариса пишет:

:applause:
*я серьезно)*

Спасибо Вам, Лариса, за оценку. Надеюсь, у Вас найдется немало стихов, которые я смогу таким же знаком сопроводить. Дед.

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Дед пишет:
Бикинеев Виталий пишет:

АФТАРА!!!
:applause:

Виталий, если это серьезно, то большое  Вам спасибо. Буду признателен, если Вы обьясните слово. Дед.

Серьёзно!
Нечего Вам в Дебюте делать - в Лирику пора (на мой скромный взгляд).
wink :beer:

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Рифмованная публицистика и гражданская скорбь имеют право на существование. Это вполне достойно и человечно. Но - не в укор автору - я не могу воспринимать эти жанры как поэзию. Мерзости повседневной жизни - одно, поэзия - другое. Стихами горю не поможешь. Только поэтому я и не высказываюсь, чтобы не было обид и претензий.

15

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Бикинеев Виталий пишет:
Дед пишет:
Бикинеев Виталий пишет:

АФТАРА!!!
:applause:

Виталий, если это серьезно, то большое  Вам спасибо. Буду признателен, если Вы обьясните слово. Дед.

Серьёзно!
Нечего Вам в Дебюте делать - в Лирику пора (на мой скромный взгляд).
wink :beer:

Спасибо Вам, Виталий, за высказывание; жду решения судей сайта. Между прочим, заглавный стих на Вашей страничке, - великолепен, жаль, что далеко не все так думают. Дед.

16

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Андрей Кротков пишет:

Рифмованная публицистика и гражданская скорбь имеют право на существование. Это вполне достойно и человечно. Но - не в укор автору - я не могу воспринимать эти жанры как поэзию. Мерзости повседневной жизни - одно, поэзия - другое. Стихами горю не поможешь. Только поэтому я и не высказываюсь, чтобы не было обид и претензий.

Стало быть, и Асадов, и Евтушенко, и многие другие, непереступавшие через эти "мерзости быта" (а я бы уточнил - "досадные факты реальной жизни", "выпадали" из поэзии? Позвольте, Андрей, с Вами не согласиться. Дед.

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Уважаемый Дед, конечно, мы можем не соглашаться, но враждовать мы тоже не должны. Я был знаком с Асадовым - на уровне отцов и детей, я ведь из послевоенного поколения. Он был замечательный человек - искренний, честный, открытый, добрый. Но поэт - никакой... Из уважения к его человеческому подвигу эта тема не обсуждалась, мне и сейчас неловко об этом говорить. То же самое я могу сказать и о множестве славных людей, которые очень достойны сами по себе, но стихотворные упражнения которых к литературе отношения не имеют. Две большие разницы, как говорят в Одессе...

18

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Андрей Кротков пишет:

Уважаемый Дед, конечно, мы можем не соглашаться, но враждовать мы тоже не должны. Я был знаком с Асадовым - на уровне отцов и детей, я ведь из послевоенного поколения. Он был замечательный человек - искренний, честный, открытый, добрый. Но поэт - никакой... Из уважения к его человеческому подвигу эта тема не обсуждалась, мне и сейчас неловко об этом говорить. То же самое я могу сказать и о множестве славных людей, которые очень достойны сами по себе, но стихотворные упражнения которых к литературе отношения не имеют. Две большие разницы, как говорят в Одессе...

Андрей, об упоминаемых (и указанных, как "многие другие") поэтах здесь говорить, и впрямь, не стоит, согласен. Но не потому, что они были "никакими", а потому, что подавляющее большинство здесь пишущих их не читали и представляют поэзию (к сожалению), как сплошное "высасывание из пальца" либо юной, романтической головой (что проходит с возрастом), либо взбудораженной после "принятого". Опять же, упоминание слова "литература", по-моему, здесь несерьезное; мы ведь не учебник составляем, а пытаемся сопоставить свои "труды" с подобными энтузиастами. Могу Вас успокоить, я не считаю свои стихи классическими, но многие из знакомых моих искренне восторгаются (некоторыми, конечно). Добавлю, что и на этот сайт я сознательно пошел, дабы мои строчки "причесали", так сказать "коллеги"; принимаю все дельные замечания (начиная от грамматических). Жаль, конечно, что таких доброжелателей намного меньше, чем "прочих". Враждовать я ни с кем не собираюсь (при всем желании, поставить некоторых "любителей" на их место). А что до упоминания военного времени, то после окончания той войны я уже (сокращенным из садика за взрослый вид свой) лазил по недогоревшим танкам и взрывал с такими же снаряды и мины по ближайшим рощам. Успехов Вам. Дед.

19

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

По стиху: в принципе, все глладко и понятно. У меня 2 вопроса по ударениям. Уточните, пожалуйста, как должны читаться слова "невеселы" и "правы". Мне кажется, невеселЫ и прАвы. Больше ничего не споткнуло.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: МОЯ ТЕМАТИКА

Я не отвергаю гражданскую полемическую лирику, как жанр, но в стихах такого рода важна предельная точность и ясность изложения.  Не говоря о красоте и лёгкости. Тогда это становится искусством. Тут, увы, пока этого нет. Причина на мой взгляд, банальная - недостаток поэтического опыта (ни в коей мере не хочу обидеть автора - опыт - дело наживное). Попробую конкретнее.

Говорят, что невеселы темы мои безгранично "невеселы безгранично" - неудачное сочетание. Безграничным бывает отчаяние, безграничную невесёлость трудно представить. Это могло бы сойти в лирике высокого стиля, а-ля поток сознания, возможно, даже украсило бы какое-нибудь стихотворение, но здесь абсолютно неуместно.
Нет ни сценок, где смех, ни курортных небес синевы,
Не пишу, где добро побеждает несчастья привычно, – не пишете там, где добро побеждает? Видимо, имелось в виду "о том, что добро побеждает". И таких неточностей, граничащих со смысловыми косяками, в стихотворении много. Вот "побеждает привычно" - это удачно, одна из немногих, к сожалению, удач.
Я не спорю о том, оппоненты, наверно, правы. Наверно, "не спорю с этим"

Но когда у метро я о нищих спеша спотыкаюсь, Фраза просто вывернута наизнанку
Когда пьяницы в парках с утра подминают траву,
Я об этом пишу и о том никогда не раскаюсь,  правильно: "в этом не раскаюсь"        
Что все мысли мои и стихи лишь о том, чем живу. Вы живёте бомжами и пьяницами?

Пусть прославленный мастер, перо напрягая натужно,
Рвет читателю нервы смертями своих небылиц,
Я ж звоню, как в набат, что народ мой спивается дружно,
"Звоню что"?
А в потоках людских стало больше безрадостных лиц.

И так далее. Попробуйте сами посмотреть на стихотворение более критическим взглядом.
Это о том, что касается изложения. Смысл тоже крайне важен для полемических стихов.  Здесь выссказаны две мысли,если я правильно поняла:
1. Поэзия слишком оторвана от жизни, я не буду отрываться, подобно многим. Что ж, мысль вполне понятна и не лишена резона. Изложена, как уже говорилась посредственно, но раскрыта. Действительно "если не я, то кто же?". Я бы тоже хотела, но таланта не хватает. Это самый сложный поэтический жанр (такое моё ИМХО)
2. Мы все виноваты в том, что Родина прозябает в нищете.
Вот эту мысль пояснить бы. Что Вы конкретно предлагаете? Что-то, что не знают другие, не понимают, не видят, а Вы хотите докричаться, чтобы услышали и поняли. Есть у Вас какие-то оригинальные нерасхожие идеи? Без этого полемическая поэзия (даже блестящая по форме) становится худшим видом графомании. Глупо изрекать банальности, изрекать их в рифму почти преступно (перед искусством).

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки