Тема: СЕРДЦЕ...

Где Сердце твоё?
- В потоке.
Где мысли твои?
- В реке.
Что здесь тебя держит?
- Сроки.
Дыхание где?
- В строке.
Движенье куда?
В ниоткуда.
Что в память оставил ты?
- Извечную жажду чуда, росой в лепестках воды.
Желаньям твоим есть мера?
И есть ли над ними власть?
-Желанья мои химера, им сбыться,
а мне пропасть..

Зачаться из новой глины,
и в новом потоке дней,
услышать напев соловьиный
среди ветвей…

2

Re: СЕРДЦЕ...

Посолонь! Отличное стихотворение. Дохнуло Цветаевой.


Где Сердце твоё?
- В потоке.
Где мысли твои?
- В реке.
Что здесь тебя держит?      (Здорово!)
- Сроки.
Дыхание где?                      (Слов нет! Прекрасно!)
- В строке.
Движенье куда?                  ( Хорошо!)
В ниоткуда.
Что в память оставил ты?      ( "В память" - мне кажется, фраза разговор -
- Извечную жажду чуда, росой в лепестках воды.                   ной).
Желаньям твоим есть мера?
И есть ли над ними власть?
-Желанья мои химера, им сбыться,     ( Отлично! )
а мне пропасть..  (Странное "двоеточие" )

Зачаться из новой глины,      (Хрошие строчки, но мне кажется, они
и в новом потоке дней,          оторваны от контекста). 
услышать напев соловьинный
среди ветвей.

                                                      Вера.

Re: СЕРДЦЕ...

Буддизм?

Re: СЕРДЦЕ...

Вера, спасибо, Вам, за поддержку.
С уважением,
Посолонь.

Re: СЕРДЦЕ...

Есть такая "тема", Гаутама пришёл в этот мир для того, чтобы увлечь за собой, с помощью "деизма", людей склонных мыслить исключительно рационально. Он свою "миссию" выполнил...(это индуистская трактовка).
Я же в большей мере разделяю позиции Тертуллиана и потому причисляю себя к Православным, да и с рождения крещён...
До новых встреч.

Re: СЕРДЦЕ...

Где Сердце твоё?
- В потоке.
Где мысли твои?
- В реке............................... Буддист попал на растяжку...

Re: СЕРДЦЕ...

Я не имею понятия о "..стяжке" нынешних бурят, но в индоарийской мифологии, река как символ невидимой (сакральной, священной) грани между жизнью и смертью имеет место быть.
С уважением,
Посолонь.

Re: СЕРДЦЕ...

Ещё раз скажете "имеет место быть" - и Вам тут не не быть.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: СЕРДЦЕ...

мне понравился стих и содержание и форма

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

10

Re: СЕРДЦЕ...

Уж сколько раз твердили миру, что названия национальностей и религий пишутся со строчной буквы - а все не понимают.

Гаутама и деизм??? Это уже явный перебор.

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Re: СЕРДЦЕ...

Стихотворение интересное.
Мне не понравилась только последняя строка. Скорее всего, это моя любовь к порядку во всем сработала, потому что я осталась неудовлетворена этим кратким "среди ветвей"  - выбивается из ритма. . Мне не хватает слова! "среди молодых... (золотых... и т.д.) ветвей". Вот тогда будет порядок! smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

12 (изменено: Посолонь, 2007-07-26 23:35:34)

Re: СЕРДЦЕ...

Азраил пишет:

Гаутама и деизм??? Это уже явный перебор.

Ошибочка моя, уважаемый, вовсе не в том на что Вы указать изволили, хе,хе…
Вместо «людей склонных мыслить исключительно рационально», я должен был употребить определение «мыслить исключительно мат. категориями».

А вот взаимосвязь между буддизмом и деизмом, как формой религиозно философского воззрения вполне очевидна.
Основными направлениями философской мысли считаются: теизм, пантеизм, деизм и атеизм.
При этом, суть деизма в том, что Бог, сотворив мир, не принимает в нём какого-либо участия и не вмешивается в закономерное течение его событий, атеизм отрицает само существование Бога, теизм говорит о  Божественном провидении и постоянной связи человека и Бога, пантеизм отождествляет Бога с окружающей нас природой.

Угадайте с трёх раз к какому из вышеуказанных направлений можно причислить учение буддизма, быть может Вы предложите свой вариант, и тем самым сумеете обогатить столь скудную терминологическую базу.

С уважением,
Посолонь.

Re: СЕРДЦЕ...

Андрей Москотельников пишет:

Ещё раз скажете "имеет место быть" - и Вам тут не не быть.

Вы не были бы столь любезны, дать более расширенное толкование, как то я не возьму в толк, что под этим подразумевается.
С уважением,
Посолонь.

Re: СЕРДЦЕ...

Наталья Лигун пишет:

мне понравился стих и содержание и форма

Столь лестная оценка, конечно же, весьма приятна. Спасибо.
С уважением,
Посолонь.

Re: СЕРДЦЕ...

Если  не понимаете, чем плохо выражение "имеет место быть", то какого чёрта лезете писать по-русски?

У нас есть Автор вроде вас. Зовут Тламе. Вам будет о чём с ней поговорить про связь деизма и буддизма. Столь же по-детски пытается терминами из европейской философии объяснить философию восточную. Бросьте, не по Вас шапка. Этим занимались академики Якоби и Щербатской в начале прошлого века. Конченный этап.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: СЕРДЦЕ...

Г-н Москотельников, быть может, я не понимаю, «какого чёрта» лезу на «Фабулу, но понимание того, что отглагольное прилагательное «конченый» пишется с одним н, у меня присутствует.
И что такое «не не быть» Вы мне так и не объяснили.
Даже если предположить, что синтаксис русского языка Вы знаете вполне, и эта ошибка вкралась по причине неумения пользоваться клавиатурой, то и это не освобождает Вас от обязанности достойно нести звание редактора.
Более того, уважение, по отношению к участникам форума, проявляется, конечно, не в том, чтобы писать хвалебные рецензии, но относится к единым для всех, без исключения, правилам, существующим здесь адекватно.
Если уж Вы поддерживаете и разделяете взгляды автора Азраила, то учесть его замечание должны. По какому поводу слово «автор» Вы пишите не со строчной а с заглавной буквы, интересно, или, quod licet Jovi, nоn licet bovi, так следует понимать?
По «вопросу» буддизма, и прочего, что развило данную тему, скажу одно - не я её начинал.
И даже если отвечал на вопросы, заданные мне, руководствовался в том пониманием позиций европейской философии, что вполне естественно для человека не воспитанного на иных традициях.
Шапка Мономаха – Ваша, никакой «сенька» на неё не покушается, а я вижу, что Вы относитесь к участникам форума не иначе как к «сенькам», сделайте запас анальгина.
Шапка должна быть тяжела.

P.S. 
Особая благодарность, за столь запоминающуюся рецензию на «Сердце». Я чувствую, что познания, полученные здесь, пригодятся мне ещё не раз.

17

Re: СЕРДЦЕ...

Так может и вы, участник, уважаемая, вместо долгих объяснений своей точки зрения на устройство сайта займетесь работой над стихом? Я пока не увидела ни единого слова по существу...

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: СЕРДЦЕ...

«Уважаемая» это зачем…Гораздо лучше, уважаемый, мне так больше нравится. Работать всегда готов, где лопата?
Насколько я понимаю ветви мне нужно «золотыми» сделать? Так вроде это и необязательно, спасибо, кстати говоря, Светлане Пешковой за лояльное отношение к начинающему автору,…тьфу ты, участнику, совсем запутался.
А «слова» по существу, всегда рад – Вы спрашиваете, я отвечаю.
С уважением,
Посолонь.

19

Re: СЕРДЦЕ...

Тогда не мешало бы Вам представиться, уважаемый. А в строке про ветви проблемы с ритмом - Вам на это указали. Ждем реакции в виде Ваших вариантов с правильным ритмом. Кстати, и в 3 строке ритм отличается от 1.
Зачаться из новой глины,/услышать напев соловьиный  -/--/-/-        -/--/--/-
и в новом потоке дней,/среди ветвей…                          -/--/-/         -/-/

видите разницу? надо, чтобы этой разницы не было.
Лопата есть - работайте.

Екатерина Турова - будем знакомы!

20 (изменено: Посолонь, 2007-07-29 01:39:12)

Re: СЕРДЦЕ...

Вы, насколько я понимаю, временно замещаете редактора Москотельникова, по вопросам того, как вправить мозги, «начинающим», другими словами, не входящими в состав «элитного» клуба по интересам – «Фабула».

Вопросом на вопрос, а с какой стати Вы считаете, что  в данном случае сбой в ритме отображается на общем восприятии данного текста?

Почему, предположим, Вам кажется, что частушечная рифма:
красавца
держаться,
имеет больше «прав на существование»?
С чего Вы взяли,что, просторечное выражение «нету»,  у редактора – модератора раздела «Дебют», оправданно?

Быть может, отталкиваясь от того Божественного Ритма, который является основой Вашего вдохновенного творчества, я предложу версию Вашей Поэзии.

К примеру,
оригинал:
"Я однажды выйду замуж за романтика-красавца
Будет он богат и нежен, одарен и без в/п,
На просторах нашей виллы будем за руки держаться,
Обниматься, целоваться, петь дуэтом и т.п.
Я однажды вышла замуж. В однокомнатной квартире
Мы вдвоем теперь готовим и друзьям играем блюз,
По ночам сидим на крыше, к звездам ближе. Нету в мире
Счастья большего, чем этот незатейливый союз".

Версия:
"Я однажды выйду замуж за романтика-красавца
Будет он богат и нежен, одарен и без в/п,
Будем мы на нашей вилле, вышла ведь не за мерзавца,
Обниматься, целоваться, петь дуэтом и т.п.
Я однажды вышла замуж. В однокомнатной квартире
Мы вдвоем теперь готовим и друзьям играем блюз,
Пусть «стекает» наша «крыша», «звезды» мы. Не будет в мире
Счастья большего, чем этот незатейливый союз".

Вариантов на то, что  создано мной – не будет.

Финал.