1

Тема: По мотивам выпускного вечера

Я в самом деле не танцую!
Шампанского? Ну, разве каплю.
Звенят гитары вхолостую –
Еще никто не пьян, не так ли?

Я посмотрю из-за колонны.
Бокал с собой – он так изящен!
Пошли словесные поклоны
И даже пара настоящих.

О, кто придумал эти ритмы!
Они захватывают тело!
Кто лгунья? Что вы говорите?
Я в самом деле не хотела!

Как? В одиночку перед всеми?!
Вдвоем? Совсем другое дело!
Гарсон, шампанского! Веселье
Не может признавать пределы!

Как душно… Как устали ноги…
А голова совсем пустая…
Прошу, не будьте слишком строги,
Альбомы пристально листая!

Re: По мотивам выпускного вечера

Гарсон, шампанского !


а вы в какой стране  школу заканчивали ?   smile

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

3

Re: По мотивам выпускного вечера

В России. А выпускной - университета экономики и финансов, тоже в России. А почему такой вопрос?

4 (изменено: Елене Лаки, 2007-07-25 22:37:50)

Re: По мотивам выпускного вечера

Удивило обращение к официанту - гарсон. В России не принято так обащаться к официантам. Хотя, если выпускники веселились...

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

5

Re: По мотивам выпускного вечера

Именно потому что веселились=) Для не слишком трезвой ЛГ такое обращение к официанту, на мой взгляд, вполне позволительно=)))

Re: По мотивам выпускного вечера

Гарсон - значит мальчик...
Стих хороший, но я бы сказал, одноразовый чтоли (не обижайтесь только) - читать второй раз желания не возникает...

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

7

Re: По мотивам выпускного вечера

А он на большее и не претендует)

Re: По мотивам выпускного вечера

Рад, что мы поняли друг друга))))

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

Re: По мотивам выпускного вечера

Уважаемый , участник! Вы никогда не задумывались над тем, что очень многие стихотворения, с хорошим ритмом, рифмой, вроде бы и "сработанные" неплохо вызывают недоумение у читателя ибо совершенно не проверяются и не правятся автором. Давайте вместе "пройдёмся" по Вашему, хорошо?

Я в самом деле не танцую!
Шампанского? Ну, разве каплю.
"Глоток" , а не "каплю", как понимаю, его же (шампанское) не в глаза закапывают. Иногда говорят "капельку", что принимается ,обычно , как "немного" (разг.) Очень напомнило старый анекдот , про булочки с изюмом.
Звенят гитары вхолостую –
Что означает "звенят вхолостую"?    Вообще, если гитары "звенят вхолостую" ,то они явно не настроены. Понимаю, что у Вас "на слуху" цыганский романс "Ты звени, моя гитара" , но представьте, что его будут исполнять с таким текстом : "Ты звени , моя гитара, вхолостую прозвени..."
Еще никто не пьян, не так ли?

Я посмотрю из-за колонны.
Бокал с собой – он так изящен!
Пошли словесные поклоны
И даже пара настоящих.
Давайте вернёмся к суровой действительности. На выпускных вечерах , вроде бы, никаких "изящных" бокалов не было. Но, здесь, могу ошибаться. А вот то, что он "с тобой" , а не "у тебя" , несколько удивило. "Пиджак - с тобой, носки - с тобой, бокал - с тобой. Он - голубой" Так можно "дорифмоваться" до нехорошего... И "пошли словесные поклоны", извините , не литературный язык. Пойму еще "пошли слухи, пошли разговоры..." но "поклоны" , скорее всего, "начались" . Более чётко- "раскланивания, реверансы". Можно "пойти поклониться", но "пойти поклоном"? . Так при радикулите ходят. Не словесном, а настоящем.

О, кто придумал эти ритмы!
Они захватывают тело!
Вот хулиганьё эти "ритмы" ,не правда ли? Прям так и берут и "захватывают". И за "тело". Куда смотрит общественность?!
Кто лгунья? Что вы говорите?
Я в самом деле не хотела!
Что "не хотела"?  Или кого?

Как? В одиночку перед всеми?!
Вдвоем? Совсем другое дело!
Гарсон, шампанского! Веселье
Не может признавать пределы!
Не буду трогать "гарсона", ему, бедняге , уже досталось. Вы бы еще чеховское "Человек, блинов и водки!" употребили... А вот за "не может признавать пределы" - золотая медаль и почетная грамота одесского Привоза.

Как душно… Как устали ноги…
А голова совсем пустая…
Прошу, не будьте слишком строги,
Альбомы пристально листая!

Уверен, что погуляли Вы достойно. Но зачем Вы так издеваетесь над русским языком ? У Вас есть великолепное чувство рифмы и ритма. Сюжет задуман неплохо. Неужели, было трудно прочитать то, что Вы, простите, "натанцевали" ? Хотя бы посоветовались с кем-нибудь, перед тем, как ЭТО выставлять, как Вы думаете?
Знаю, что комментарий обидный. И писать мне было его обидно. Обидно за русский язык, за неглупого и ,возможно, очень талантливого участника, который, в погоне за рифмой совершенно не замечает что написал (а).. И если поймёте, что пишу я не ради того, чтобы "поиздеваться" над Вами, а ради того, чтобы Вы задумались над тем, как и что пишете, тогда будет толк. И поможем Вам обязательно.
Желаю удачи. А.К.