21 (изменено: Владимир Липгарт, 2007-07-11 21:19:33)

Re: Плюс и минус

Батраченко Виктор пишет:

Владимир, интересное стихотворение, точно подмечено то, что «жертва», зачастую, сама ищет «палача»,  и то, что в каждом существуют эти два начала, существуют и борются между собой с переменным успехом.  Стоило ли вводить в концовку образ Любви,  противопоставляя Любовь жестокому миру, в котором каждый или жертва, или палач. Действительно, «Любовь… никогда не жаждет мести», но, когда она уходит…
 
* * *
Любовь уходит, и, тогда, - война
Несправедлива и бескомпромиссна.
И выяснять нет никакого смысла,
Кто виноват там: он, или она…

   На пепелищах Любви такие "палачи" возникают и так жаждут мести "жертвы", и так они мстят...

Здравствуйте Виктор. Спасибо за внимание и четкое изложение своей позиции. Спасибо за точное понимание мысли.
В последней Вашей фразе я бы не стал использовать слово Любовь с заглавной буквы. Любовь с заглавной буквы это Бог. Он не может разрушиться.
Присутствие истинной Любви прекращает все войны.
Люди сами отказываются от Любви. Тогда вступает в силу закон, описанный здесь. big_smile
Предлагаю Вам прочитать моё стихотворение, "Что такое любовь?", которое представлено в этом разделе ниже.
Любви Вам.

С Любовью, Владимир.

Re: Плюс и минус

Владимир Липгарт пишет:

Любовь с заглавной буквы это Бог.

Потрясающая фраза, Владимир!

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

23

Re: Плюс и минус

Здравствуйте, Владимир.
Позвольте слегка поспорить с Вами.

С моей точки зрения, мысль, которая изложена в стихотворении, не витиеватая, а - глубокая, потому что она в сконцентрированном виде и в достаточно понятных образах излагает суть одного из законов, установленных во Вселенском Разуме.

С этим согласна.

Этот  закон приводит к бесконечным войнам и конфликтам. Любовь=Бог=Истина=Христос останавливает этот процесс.

С этим не согласна. Эта уравниловка существует уже тысячу лет, и не привела ни к чему хорошему, скорее наоборот.
По-моему к бесконечным войнам и конфликтам приводят попытки остановить действие этого закона.

С моей точки зрения, и мысль имеет право быть представленной в поэтическом осмыслении, так же, как  эмоции и переживания.

С этим согласна.

Конечно, для традиционной поэзии это - новый взгляд.

С этим нет, поэты уже не раз пытались осмыслить жизнь в стихах.

Да, плюс и минус существуют вместе.
Они - две стороны одной медали.
Любовь же никогда не жаждет мести,
За что бы на неё ни нападали.
Любовь, к чему ни прикасается, всему даёт другую историю. Здесь Вы совершенно правы.
Именно поэтому Она очень уместна в этом случае.

С этим согласна. Только почему «не прикасается»?

На счет того «Что такое любовь» мы уже пришли к общему мнению…, вернее разошлись…, вернее определились. В любом случае она не «желание обладать» чем-то.

Прелагаю Вам еще один стих, он так же больше философский, чем лирический.
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=14476

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Плюс и минус

Тламе пишет:

Здравствуйте, Владимир.
Позвольте слегка поспорить с Вами.

Здравствуйте, Ольга. Третье искушение, которому Иисус подвергся в пустыне -  это искушение доказательством. Я не собираюсь спорить и ничего не буду доказывать. Я выскажу свою точку зрения.

С моей точки зрения, мысль, которая изложена в стихотворении, не витиеватая, а - глубокая, потому что она в сконцентрированном виде и в достаточно понятных образах излагает суть одного из законов, установленных во Вселенском Разуме.

С этим согласна.

спасибо!

Этот  закон приводит к бесконечным войнам и конфликтам. Любовь=Бог=Истина=Христос останавливает этот процесс.
С этим не согласна. Эта уравниловка существует уже тысячу лет, и не привела ни к чему хорошему, скорее наоборот.
По-моему к бесконечным войнам и конфликтам приводят попытки остановить действие этого закона..

Вы правы. Поскольку, когда люди концентрируют своё внимание на проблеме они воспроизводят её с большей силой.
Посмотрите на действия Мохатма Ганди в Индии. Он силой Любви освободил свой народ от Английских колониальных войн не пролив ни капли крови. Это в качестве примера. Других случаев использования силы Любви для предотвращения конфликтов я не знаю.

С этим согласна. Только почему «не прикасается»?.

у меня "ни перкасается"  это противоположно по смыслу к "не прикасается".

По Вашей ссылке сходил. В качестве другого мнения на эту тему предлагаю своё
Оно несовершенно по форме, но за смысл отвечаю.

http://www.stihi.ru/poems/2007/05/31-2422.html

Еще раз, Спасибо, Ольга.

с Любовью, Владимир.

25

Re: Плюс и минус

Владимир!



Как водород стремится к кислороду,
как плюс магнитный к минусу стремится –
палач на жертву, верный генокоду,
набросится и… в жертву обратится.

А жертва – "минус" (роль её не мене)  ( Мене - не из разговорного ли
стремится к палачу… Соединиться!                        это фонда?)
И, жертвой пав, чрез несколько мгновений -
готова мстить и – палачом родиться.

Да, плюс и минус существуют вместе.
Они - две стороны одной медали.
Любовь же никогда не жаждет мести,  ( Наверное и любовь сливается
За что бы на неё ни нападали!             с ненавистью, похожа на палача
                                                           и жертву).
                                                           Подлая философия.

                                       Стихотворение отличное.
                                                     С уважением.  Вера.

Re: Плюс и минус

Владимир, спасиБО за рецензию на СТИХИ-ре. К сожалению, я редко там ныне бываю - времени в обрез...      Вдохновения!

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Плюс и минус

Спасибо Вера! :rose::rose:

Спасибо Олег!

Re: Плюс и минус

Как водород стремится к кислороду,
как плюс магнитный к минусу стремится –  два раза стремится" снижает ценность стиха
палач на жертву, верный генокоду,
набросится и… в жертву обратится.

А жертва – "минус" (роль её не мене) - "не мене" не нра... но поэтично
стремится к палачу… Соединиться!
И, жертвой пав, чрез несколько мгновений -
готова мстить и – палачом родиться.


первые два катрена на 50% построены из глаголок, что ни есть хорошо

Да, плюс и минус существуют вместе.
Они - две стороны одной медали.
Любовь же никогда не жаждет мести,
За что бы на неё ни нападали!

хи!  каждая жертва ищет своего маньяка wink

вы напсиали что это экспромт, тогда почему претендуетет  на имя стиха? это и есть экспромтик и не более. первые два катрена, разжовывают одну и ту же мысль. полсдений же катрен (для меня) не плох.

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: Плюс и минус

Наталья, спасибо за внимание к моему творчеству и за разбор.

По поводу этого стиха много копий ломали.
Это, конечно не экспромт, а плод кропотливой работы, потому, что в стихотворной форме и с вонятными иллюстрациями изложена точная формулировка одного из законов бытия.

Поэтому так много глаголок.
Можно, конечно было рассусолить на полстаницы в образах и с красивыми рифмами, но, тогда я перед собой другую задачу ставил.

Слово "стремится" употребляется даже трижды, потому, что оно ключевое.

Мысль второго катрена отлична от мысли первого, потому, что первый говорит об ответственности "палача" за встречу "жертвы" и "палача", и о последующей судьбе "палача"
а второй - об ответственности и судьбе "жертвы"

Экспромт, о котором Вы упоминуле находится внутри переписки.