Тема: Там, где жил я, был берег моря...

Там, где жил я, был берег моря.
Полосою – пески, пески…
И не знал я ни бед, ни горя,
Ну а ты – ты умрёшь от тоски!

Там зимою – унылый берег…
Обернёшься – холмы, холмы…
Рано утром откроешь двери –
В хмуром небе лишь туч космы.

Там зимою свирепый ветер:
Где б ни шёл ты – в лицо, в лицо!
Не захочешь и жить на свете!
Ну а я - оставлял крыльцо!

Я бежал на пустынный берег:
Там всё время – накат, накат…
Там – счастливый... глазам не веря! -
Я резвился с волнами в лад…

Там всё время взахлёст бил ветер,
Норовил всё – насквозь, насквозь!..
Словно души он – в жертвы метил,
И пытал их быть с телом врозь!

Был я счастлив схватиться с морем!
Оказаться – средь волн, средь волн!..
На ветру и в хмельном просторе
Мчаться ночью, восторга полн!

Быстрый `чёлн` тот – врубался в ветер!
И в глаза – шквалы брызг!.. шквалы брызг!..
Словно был я – в гостях на том свете,
Перебрав и напившись - вдрызг!

О… ту ночь – никогда не забуду…
Жуткий ветер и волн – высоту!..
Пить вино – лишь за штормы я буду!
Чтоб из них лишь – врываться в мечту!

Там, где жил я, был берег моря,
Полосою – пески, пески…
Ну а ты, ты умрёшь от горя,
Оказавшись в тисках тоски…

Re: Там, где жил я, был берег моря...

видать, вы очень море любите - только о нем и пишете wink)))

Re: Там, где жил я, был берег моря...

А мне понравилось. Некоторые строчки, правда, из размера выпадают, но это творческому человеку простительно! :comfort:

Re: Там, где жил я, был берег моря...

В сравнении с прошлыми опытами - лучше. Но отчасти.
Владимир Половко! Простительно нарушать традицию только в связи с чем-то, а не оттого, что кто-то.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Традиция, кстати, присутствует из самых банальных: волн - полн - чёлн.

"Туч космЫ" - ударение, кажется, преступное против русского языка. Надо проверить.

А в целом читается с интересом.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Тимур, я Вас предупреждала в ЛС о том, что Вы нарушили правила Дебюта, выставив более 6 своих произведений. Т.К. ответа от Вас не последовало, то я пристыпила к удалению лишних стихов, руководствуясь своим вкусом.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Да! Верно! я и сам делал ему замечания. Сергей Несин сказал мне, что Тимур где-то даже попросил не беспокоить его отзывами. Я скоро разозлюсь (это со мной бывает).

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

8 (изменено: сергей несин, 2007-07-18 23:00:24)

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Тмура-сан ляпнула: "...В т.н. "технике" я не нуждаюсь. Стихи пишу не я, а божество, которое прилетает ко мне, когда я голый загораю на Французском пляже: она диктует мне строки, а я только записываю. Божество потребовало, чтобы я ничего, из того, что она диктует, не исправлял - только на этих условиях она дарит мне свои стихи. Я лишь переписчик!"....

...........Вот я тоже так хочу! Учитесь! а то пыжитесь, тужитесь.. дышите ровно!.. ВСЕМ РАЗДЕТСЯ И В ТИхую БУХТУ!!

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Тимур! Я рад, что не ошибся в тебе. Жги дальше в том же духе.

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

10

Re: Там, где жил я, был берег моря...

сергей несин пишет:

...........Вот я тоже так хочу! Учитесь! а то пыжитесь, тужитесь.. дышите ровно!.. ВСЕМ РАЗДЕТСЯ И В ТИхую БУХТУ!!

Тимуръ Куртъ-Доде: Молодец, Несин, если ты это сделаешь, к тебе не одна Муза, а целый десяток слетится, и тогда из тебя точно будет поэт: не тот, кто кропает стихи, а тот, в ком сама природа заговорит стихами! Вначале в Тихую бухту на Французский пляж, а потом - и на Карадаг! Мудрая мысль зародилась в Тебе - никак само божество шепнуло её!
Там ты напишешь свои настоящие стихи, а всё, что писал до этого - подаришь "критикам"!

Re: Там, где жил я, был берег моря...

Несин, даже циничность порой уважаема, если от дельности и от ума происходит. Именно оттого я Вас почитываю. Правда... в ремарках чаще. Сергей, 27 вещей на авторской - маловато. Даже с учетом недюжинного юмора в постах.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Там, где жил я, был берег моря...

...Спасибо, Саша и за это!.. Но какой уж тут "цинизм"? Хуже, когда на "Вы" и при этом на "туда" посылают...
То что 27 вещей маловато - согласен, но я там и сам редко бываю. Хотя подумю  над этим, однако...