Тема: Ослепительная молодость моя!..

Ослепительная молодость моя!..
Предо мною дальняя дорога…
Как мне жаль, что я не верю в Бога,
И отверг все тайны Бытия!

Как мне жаль, что я не верю в Чудо:
Ясен взгляд, и мысль моя тверда!
Мысль моя надменна и горда:
Бог во мне – и больше ниоткуда!

Утро!.. дождь!.. в туман идёт дорога!..
Мне – вперёд… сквозь этот дождь и мглу…
Вот стоит и церковь на углу!
Бог - во мне, а в церкви - нет уж Бога…

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тимуръ, не люблю огорчать людей, но, если вы будете размещать такие стихи, то кроме обидных насмешек и глупеньких положительных отзывов (ещё неизвестно, что хуже) ничего не получите.


Ослепительная молодость моя!..                      как-то уж чересчур, что за возраст такой ослепительный ?
Предо мною дальняя дорога…                         
Как мне жаль, что я не верю в Бога,
И отверг все тайны Бытия!                               а не рано ли ?

Как мне жаль, что я не верю в Чудо:             
Ясен взгляд, и мысль моя тверда!                    мысль "тверда" ?
Мысль моя надменна и горда:
Бог во мне – и больше ниоткуда!                   почему "неоткуда", тогда уж "нигде", да и потом, то не верите, то вдруг в себе обнаруживаете

Утро!.. дождь!.. в туман идёт дорога!..              эта та, которая дальняя, из первого четверостишья ?
Мне – вперёд… сквозь этот дождь и мглу…
Вот стоит и церковь на углу!                            на углу чего ?
Бог - во мне, а в церкви - нет уж Бога…

Елене Лаки

Стряхнула с кончиков пальцев тактильные воспоминания и получился стишок

3 (изменено: сергей несин, 2007-07-13 22:04:10)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Для окружающих беда,
Когда мысля твоя тверда!.... 

...ТимурЪ, этого шептуна прогони и не слушай его больше! И лёлё своё ему не показывай!...

Re: Ослепительная молодость моя!..

Надобён фильтр...

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

5

Re: Ослепительная молодость моя!..

А разве здесь есть запрет на отвержение Бога? Я спрашивала - нет говорят.

А по самовлюбленности уже били, но может можно и еще..., не знаю....

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Ослепительная молодость моя!..

Оля, пойми правильно, Тимурка не поэт - он реализатор! Что Зелёные человечки нашептали - то и продаёт!...

7

Re: Ослепительная молодость моя!..

Сергею Несину.

Нам всем всегда кто-то что-то "шепчет". Толи дьявол, толи бог, толи наше воображение... Задача в том. чтобы разобраться, что хорошо, что плохо.
А тимур свалил все в одну кучу, мол - смотрите. я не отмира сего, я избранный - и снял с себя вякую ответственность - "Мне нашептали, я Вам передал, ни в чем не буду разбираться".
В этой "куче" много и хорошего, одна любовь к родному краю - чего стоит. И в стихах много проникновенных строк. Портит только все пронизывающая гордыня.

Но решать будет ли он трудиться, в любом случае, ему самому.

Ваши же скаберзные замечания, без конкретики, вызывают только злость. Как я смотрю, под легкой вуалью смирения, в Вас так же не мало этой гордыни. И выпускаете Вы ее на слабых, на тех кто в сомнении, првоцируя этим принять решение не в пользу добра.

Надеюсь понятно для Вас выразилась?

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Ослепительная молодость моя!..

Оля, ты шо?? Мать-Тереза??? ..опять "слабый"... опять "злость спускаю"!...
Этот стих не "слабый" - он  НИКАКОЙ.... Я "конкретно" сказал???

9

Re: Ослепительная молодость моя!..

smile

А я не про этот стих. В нормальных стихах мне не охота перепалку вести.

У Тимура нашла 2 не плохих стиха: "Нажмите на клавиши слов! (Город у моря)" и "Морю", че-то вроде еще было..., но бог с ним. И в этих стихах тоже есть определенные недостатки, но с ними можно было бы работать, если б парень захотел.

В целом мальчик вызывает довольно таки неприятное чувство, и я его не защищаю, лишь отмечаю, что есть у него, как и в любом человеке и положительные моменты.

А "на слабых" - это я Зою припомнила. Хорошо, что она без обиды ушла.

:sw: lol

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

Re: Ослепительная молодость моя!..

О, написать прекрасный стих (т. е. один стих) гораздо легче, чем прекрасное цельное стихотворение - поэтам это известно. Тимур пишет, что называется, в голос. Вряд ли он станет нашим автором: в разделе "Лирика" нашего Форума ему в любом случае нечего будет делать.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Ослепительная молодость моя!..

Мне тож две последние строки не глянулись.

Как в анегдоде:

Идут Абрам и Сара по пустыне, вдруг из-за угла танк выезжает...

big_smile

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

12

Re: Ослепительная молодость моя!..

Александр Клименок пишет:

Надобён фильтр...

Не надо "фильтра"! Пусть люди выявляют то, что они есть - это самое ценное, что есть в этих "отзывах". Люди лгут, выдавая себя не за то, что они есть, а тут они такие, какие есть... Не стыдись за них!

13

Re: Ослепительная молодость моя!..

Елене Лаки: Вы пишете: "Тимуръ, не люблю огорчать людей, но, если вы будете размещать такие стихи, то кроме обидных насмешек и глупеньких положительных отзывов (ещё неизвестно, что хуже) ничего не получите".
     Бедная Елена Лаки, Я не из тех людей, кого могут огорчить чьи-то не достаточно продуманные суждения. Люди в своих способностях не равны, и когда какой-нибудь человек напишет или где-то разместит свои стихи, это ещё не значит, что он должен потрафлять чьему-то некомпетентному мнению или вкусу. Кто-то не понял, кто-то не допонял, кому-то не нравится - это всё мнения "единичных людей", с которыми любопытно ознакомиться, но которыми нельзя руководствоваться.
     "Огорчайте" меня от всей души!

14 (изменено: Тимуръ, 2007-07-19 01:38:46)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Елене Лаки:
    Обращаю внимание на Ваши слова: "кроме обидных насмешек и глупеньких положительных отзывов (ещё неизвестно, что хуже) ничего не получите". --- Те, кто неудачно острит по моему адресу, получают "одни положительные" отзывы (или "глупенькие положительные отзывы" - по Вашей терминологии? ), а мне выпадает "участь" - недобросовестных "обидных насмешек". Вы совсем запутались, потому что не знаете, "что лучше" - на их фоне лучше получать необъективные "насмешки", демонстрирующие уязвимость как с психологической точки зрения, так и логики. Если Вы не знаете, "что лучше", тогда предложите вообще убрать систему отзывов - вот что вытекает из Вашего утверждения. Тимуръ Куртъ-Доде

Re: Ослепительная молодость моя!..

Эка тебя торкнуло, старик!
Ты бы лучше обратил внимание на свои весьма далекие от совершенства стихи.

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

16 (изменено: Тимуръ, 2007-07-19 00:55:48)

Re: Ослепительная молодость моя!..

сергей несин пишет:

Для окружающих беда,
Когда мысля твоя тверда!.... 

...ТимурЪ, этого шептуна прогони и не слушай его больше! И лёлё своё ему не показывай!...

Несин, представь: ночь… море…  рядом с морем стоит Куртъ-Доде,  а позади него - за спиной, в 2-х шагах от него – Муза, которая диктует ему строки стихотворения и говорит: возьми карандаш, запиши… Тебе не надо думать – запиши… я дарю тебе это стихотворение…
     Этот человек - безразличен к стихам, но голос Музы столь убедителен и звучит столь красиво, что человек, которому нет никакого дела до поэзии, всё же достаёт блокнот и записывает то, что она захотела подарить ему – чтобы не обижать эту красивую девушку.
     «Смотри, ничего не изменяй в тексте, - говорит она ему, - пообещай!». «Хорошо, - говорит он, - я – равнодушен к стихам, я лишь переписчик, мне легко это сделать».
     Кто-то, быть может, не поверит мне.
     Кто? Эти люди, которые вчера думали - так, сегодня - иначе, а завтра - ещё как-нибудь? на них не стоит обращать внимания.
     И им «не надо мешать»: «они – пишут стихи», «они много работают», пусть они «отделывают каждое слово», которое они не понимают, создают «правила», которые всё равно никто не исполняет и пишут толстые «книги», "как надо писать стихи": "там, в аду, всё это пойдёт на растопку".
     Несин, и ты хочешь, чтоб я больше не слушал эту очаровательную "шептунью"???
     Я никогда не смогу отказать такой роскошной девушке!

17 (изменено: Тимуръ, 2007-07-19 01:02:32)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тламе пишет:

А разве здесь есть запрет на отвержение Бога? Я спрашивала - нет говорят.
    А по самовлюбленности уже били, но может можно и еще..., не знаю....

Ответ Тимура Куртъ-Доде:
    У Вас превратное отношение к словам, Мадам!
   Как я отношусь к слову "самовлюблённость"? Как Юлий Цезарь: "Влюблённый в себя соперников не имеет"!
   Это качество проводит линию, ниже которой человек не может опуститься. Отнимите это качество у людей - и они не захотят жить! Оно даёт уверенность в этом мире.
    Вы бьёте по пустому воздуху.

18 (изменено: Тимуръ, 2007-07-19 01:23:36)

Re: Ослепительная молодость моя!..

Тламе пишет:

Сергею Несину.

Нам всем всегда кто-то что-то "шепчет". Толи дьявол, толи бог, толи наше воображение... Задача в том. чтобы разобраться, что хорошо, что плохо.
Ваши же скаберзные замечания, без конкретики, вызывают только злость. Как я смотрю, под легкой вуалью смирения, в Вас так же не мало этой гордыни. И выпускаете Вы ее на слабых, на тех кто в сомнении, првоцируя этим принять решение не в пользу добра.
Надеюсь понятно для Вас выразилась?

Ответ Тимура Куртъ-Доде:
   Обычно стихи пишут меланхолики, люди впечатлительные и ранимые, которые любят погружаться в свои переживания. Но Куртъ-Доде - человек другой формации: он холерик, занимался спортом, имеет атлетическое сложение, груб, высокомерен и насмешлив. Он с удовольствием "поэпатировал" бы фотографией кое-кого из авторов этих отзывов, но фотография, хотя она уже троекратно уменьшена, отвергается. За "отзывавми" этих людей прячутся их "комплексы", "раны", "неудовольствие" их жизнью, их "боль", которую они носят в себе, и резкий контраст с тем ощущением мира, который они увидели у Тимура. Мне понятна "злость" большинства из этих людей. Меня их "суждения" не сразят. Они - отражение общего упадка жизни, который подобным образом проявляется в самих авторах. Я - не меланхолик! Я могу взяться за анализ их собственных стихов и начать объетивно разбирать, что они пишут, но я деликатно это не делаю.

19

Re: Ослепительная молодость моя!..

сергей несин пишет:

Оля, ...Этот стих не "слабый" - он  НИКАКОЙ.... Я "конкретно" сказал???

Ответ Тимура Куртъ-Доде: Докажи!!!
     Несин, твоё заявление голословно, я могу с других сайтов привести тут противоположный вывод. Твоё мнение - мнение "единичного человека", "пылинки" и как таковое оно ничего не стоит. С чего ты объявил сам себя "специалистом" по стихосложению? «Самоуполномоченный» «теоретик» «по стихотворчеству»? Да ты просто завидуешь роскошной жизни на тёплом юге!

20

Re: Ослепительная молодость моя!..

Loop69 пишет:

Эка тебя торкнуло, старик!
Ты бы лучше обратил внимание на свои весьма далекие от совершенства стихи.

Тимуръ Куртъ-Доде:
       Это - голословное утверждение. Докажи на конкретном случае и докажи, что ты имеешь право быть арбитром! А так ты - "самоуполномоченный" "теоретик стихосложения", и не обольщайся, что ты нечто большее.
      Дай, "критерий совершенства": на сегодняшний день ты можешь формулировать только собственное, "единичное", эстетическое понимание и не больше!
      Эй, критики, глаголящие о недостатках тех или иных строк или стихов! А ну-ка укажите соответствующие критерии и докажите, что эти критерии являются не Вашей собственной "отсебятиной", а являются общепризнанными правилами поэтического творчества!