Тема: Встречаю рассвет...

На Карадаге, Хоба-Тепе. Смотровая площадка.
Обрыв - 280 м над уровнем моря. Отсюда древние жрецы сбрасывали тела людей, приносимых в жертву Великой Матери.

На вершине скалы, там, где гнёзда,
Я стою – или бог или бес!
Надо мною сверкают лишь звёзды –
Словно сам я спустился с небес!

Здесь в горах только ветер и небо,
А внизу голубая лишь даль…
Море с небом сливаются где-то,
Море с небом – единый хрусталь.

О лишь миг, и рассветное небо
Рассекли золотые мечи!..
Я молчу… Я приветствую Феба –
Златокудрого Бога лучи!

Re: Встречаю рассвет...

Первый катрен - очень неплох. Последующие - никакие.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Встречаю рассвет...

Тимуръ пишет:

На Карадаге, Хоба-Тепе. Смотровая площадка.
Обрыв - 280 м над уровнем моря. Отсюда древние жрецы сбрасывали тела людей, приносимых в жертву Великой Матери.

На вершине скалы, там, где гнёзда,
Я стою – или бог или бес!
Надо мною сверкают лишь звёзды –
Словно сам я спустился с небес!

Здесь в горах только ветер и небо,
А внизу голубая лишь даль…
Море с небом сливаются где-то,
Море с небом – единый хрусталь.

О лишь миг, и рассветное небо
Рассекли золотые мечи!..
Я молчу… Я приветствую Феба –
Златокудрого Бога лучи!

:storm:
Толь из бездны, толь с Небес,
То ли ангел, то ли бес,
То ли греческий балбес
За стихами в горы лез...


Безобразное СТИХО(на мой взгляд)!! Уж на вершине-то  Карадага можно было проникнуться и чего-нибудь поизящнее и посоверщеннее сотворить.

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Встречаю рассвет...

... и далеко не всегда Количество имеет свойсво перетекать в Качество.
hmm

Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."

Re: Встречаю рассвет...

То ли греческий балбес
За стихами в горы лез.............. хам! о)))))))))))))))))))))))

Re: Встречаю рассвет...

Ладно вам... накинулись.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

7 (изменено: Тимуръ, 2007-07-18 23:56:44)

Re: Встречаю рассвет...

Моим критикам: Эй, Господа! Там кто-то написал, что "Уж на вершине-то  Карадага можно было проникнуться и чего-нибудь поизящнее и посоверщеннее сотворить".
    А ну-ка, умник, дабы не быть голословным, покажи как ты пишешь стихи о Карадаге! Помести тут хотя бы одно своё произведение! Покажи мне изящество своего слова!
   Я вырос в этих местах, видал различную публику, в том числе и таких умников. Ваши отзывы, как совершенно чуждые объективности, привели меня в восхищение своей тенденциозностью и своими побудительными мотивами; счастливый, я скопировал их к себе, чтобы показать своим знакомым, и думаю однажды их издам, дабы проиллюстрировать некоторые качества человеческой природы.
   Никогда я ещё не получал столь изумительного среза человеческого типажа!
   Примите кучу цветов из Тихой бухты и Карадага!
                                                                          Тимуръ Куртъ-Доде

Re: Встречаю рассвет...

Тимур! А сколько вам лет, разрешите полюбопытствовать? Ну ооочень интересно smile

Re: Встречаю рассвет...

Тимуръ пишет:

Моим критикам: Эй, Господа! Там кто-то написал, что "Уж на вершине-то  Карадага можно было проникнуться и чего-нибудь поизящнее и посоверщеннее сотворить".
    А ну-ка, умник, дабы не быть голословным, покажи как ты пишешь стихи о Карадаге! Помести тут хотя бы одно своё произведение! Покажи мне изящество своего слова!
   Я вырос в этих местах, видал различную публику, в том числе и таких умников. Ваши отзывы, как совершенно чуждые объективности, привели меня в восхищение своей тенденциозностью и своими побудительными мотивами; счастливый, я скопировал их к себе, чтобы показать своим знакомым, и думаю однажды их издам, дабы проиллюстрировать некоторые качества человеческой природы.
   Никогда я ещё не получал столь изумительного среза человеческого типажа!
   Примите кучу цветов из Тихой бухты и Карадага!
                                                                          Тимуръ Куртъ-Доде

Ув. Тимур! Какой животрепещуще-гениальный ответ! Я восторжен!
На Карадаге не бывал - и я опечален до глубины души этим жизненным упущением...
Касательно моих УРАЛЬСКИХ стихов - полюбопытствуйте: "Красоты Русского Урала", к примеру(ФАБУЛА, ДЕБЮТ). А еще: http://www.stihi.ru/author.html?asigaru

                                                :applause2:

Каждый сам выбирает свой Рай...

10

Re: Встречаю рассвет...

Олег Карелин:  Ув. Тимур! Какой животрепещуще-гениальный ответ! Я восторжен!
На Карадаге не бывал - и я опечален до глубины души этим жизненным упущением...
Касательно моих УРАЛЬСКИХ стихов - полюбопытствуйте: "Красоты Русского Урала", к примеру(ФАБУЛА, ДЕБЮТ). А еще: http://www.stihi.ru/author.html?asigaru
   Ответ Тимура:
   Привет, Олег!
   Я прочёл Твои стихотворения в Стихи.ру, отмечу только "Соловьиную ночь", особенно её 2-ю строфу. Основной недостаток других стихотворений - ты в подборе слов упускаешь аллитерацию, игру звуков (уже по одному этому мои стихи роскошнее). А там, где ты пытаешься писать на общественные темы или о "жене вождя" - откровенно никуда не годится, ты этого мира не знаешь. Ты не понимаешь: если бы "Надежда" могла прочесть твоё "стихотворение", что бы на Твою голову - её как бы "защитника" - обрушилось. Ты не схватил сути этой женщины и обстоятельств её гибели в результате "подковёрных интриг".
     Твоё "Безбожным учёным" - чистейший обскурантизм и махровая одиозность. Люди никогда не выбрались бы из животного состояния, если бы последовали Твоему совету.   
    Твои стихи также нельзя назвать "Уральскими": я не увидел в них специфической природы и красоты этого края.
     Пишу это не для того, чтобы "охаять" Тебя, как это сделал ты по отношению ко мне и на что я не обратил внимания: я могу конкретно показать тебе попрание звуковой игры в специальном отдельном письме, если захочешь. Я могу прямо сказать, что "стихи меня не интересуют", хотя я люблю красоту слога и моя "крымская серия" отлично "сделана"; но если бы такой труд оплачивался, я написал бы много хороших стихов. Мои стихи появились сами собой, я их не писал, они появлялись на скалах и в бухтах в конкретных местах и внезапно, когда я оставался один, но сложить стихи принудительно я мог бы только в случае проплаты этой работы.
     Что касается самих Стихов.ру, то это не "сайт поэзии", а склеп для стихов: там читают, если верить статистике, всего 1-2 "читателя", случайно оказавшиеся на этом могильнике.

11 (изменено: Олег Карелин, 2007-07-20 14:26:03)

Re: Встречаю рассвет...

Без комментариев...
        Вы даже права на споры и прения не заслуживаете(на мой взгляд)...
                                             
                                              lol

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Встречаю рассвет...

Слово "лишь" - "поэтический" паразит, помогающий подогнать ритм,  встречается 3 раза в стихе, состоящем из 3 катренов.
Это слишком много!
А гнезда чьи? Осиные, змеиные или птичьи? В словаре Ожегова есть 6 значений этого слова!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Встречаю рассвет...

На вершине скалы, там, где гнёзда,
Я стою – или бог или бес!
Надо мною сверкают лишь звёзды –
Словно сам я спустился с небес!  - этот катрен мне нра.

Здесь в горах только ветер и небо,
А внизу голубая лишь даль…  - слово "лишь" лишь для смазки. это портит
Море с небом сливаются где-то,  небо/шде-то оч. плохая рифма и не где-то а на горизонте
Море с небом – единый хрусталь.
море-хрусталь, оч. хорошо, а вот небо-хрусталь этНо плохо.  небо - это дымка, ну никах нечто с отполированными гранями

О лишь миг, и рассветное небо - два подряд катрена с "небо" в конце строки, тоЖ не оч. и опять "лишь"
Рассекли золотые мечи!..
Я молчу… Я приветствую Феба –
Златокудрого Бога лучи! - так Феба или только его волосы?

Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Re: Встречаю рассвет...

У меня относительно Тимура два предположения - либо это глупый юнец, путающий буквы при виде Музы, либо мразматический старпер, у которого под черепной коробкой начался необратимый процесс smile)) Тимур, развейте мои сомнения, откройтесь, какое из моих предположений верно?))))))

Re: Встречаю рассвет...

Диана Касаткина пишет:

У меня относительно Тимура два предположения - либо это глупый юнец, путающий буквы при виде Музы, либо мразматический старпер, у которого под черепной коробкой начался необратимый процесс smile)) Тимур, развейте мои сомнения, откройтесь, какое из моих предположений верно?))))))

И что, из-за какого-то самовлюбленного графомана Диану "ЗАБАНИЛИ"?!
Ну Вы, блин, даете... Вы сначала на виновника разбора повнимательнее
взгляните - ему же свое клонированное ЭГО лечить надо, он критику не понимает и не принимает...                          :iseeyou:

Каждый сам выбирает свой Рай...

16 (изменено: Тимуръ, 2007-07-30 23:09:15)

Re: Встречаю рассвет...

Диана Касаткина пишет:

Тимур! А сколько вам лет, разрешите полюбопытствовать? Ну ооочень интересно :)

На этот вопрос на пляжах Восточного Крыма южане отвечают: "Мужчина не имеет возраста!" и "Каждому мужчине столько лет, сколько девушке, которая его любит", т.е. "южанин переливается из одного возраста в другой - как божество!". А я бы сказал, что южанина можно уподобить весне: "каждая новая весна - ещё моложе!". Знакомый моего отца, ханжам он показался бы "пожилым человеком", зашёл к нам в гости и пригласил на свою свадьбу: его невесте - 18, а ему 77. Художник Айвазовский женился на своей последней жене, когда ей было 17...
        Сколько лет мне? Я думаю, что я побил все рекорды: после тренировки мы шли по улице и приятель-тренер спросил меня - ты говорил, что 4 тыс. лет назад на этих горах была дубовая роща и было более 150 могил с огромыми стелами, не можешь ли ты вспомнить, как они выглядели? Я стал ему рассказывать, но внезапно подскочил какой-то незванный "интеллигент", подслушавший наш разговор - сейчас я начинаю подозревать, что он из круга Ваших знакомых: он стал на всю улицу кричать, что "этого не может быть" и "что я не могу помнить того, что было 4 тыс. лет назад...". Немало прохожих с любопытством рассматривали его...
      С того времени, я объявил, что мне 4 тыс. лет, поскольку я до деталей помнил всё, что тогда было. Однако потом - вступая в контакт с божествами, прибывавшими на Французский пляж из разных уголков Космоса - я обнаружил, что помню времена ещё более древние... вначале - 10 тыс. лет назад, потом 30... 70 тыс. лет назад - пока не дошёл до 120-170 тыс. лет назад, и тут я точно обнаружил, что начинаю путаться и дальше ничего не помню. Далее быллллли строки, которые уже известны всем: "Я - Бог заточёный в роскошное тело...". Я даже написал ещё похлеще: "Их Бог был Я!", но лимит на Вашем "Дебюте" не позволил познакомиться и с этими гениальными строками.
      А Вы - любите упражняться в "приколах"? - Я люблю хорошие вина... ночь в горах... звёзды, которые падают с неба, шлёпаясь иногда где-то в 20-15 м от от моих знакомых и меня в Лисьей бухте, пугая одних и восхищая других: ведь эта звезда могла убить их, но пощадила - по моей просьбе...
      Вы любите пить хорошие вина? А летать на дельтаплане или параплане? Прыгнуть в 280-метровый обрыв Смотровой площадки в Хоба-Тебе - прямо к Золотым воротам!..
      Вы всё ещё хотите узнать, сколько мне лет???
      А может быть всё-таки лучше Несин с его бутылками шампанского из Балаклавы?

Re: Встречаю рассвет...

.... Несин - он и в Африке Несин! А ты просто языком ляпаешь по клаве...
Тебя с какого курса вытолкали??...

18 (изменено: Тимуръ, 2007-07-31 01:36:11)

Re: Встречаю рассвет...

Пешкова Светлана пишет:

"Слово "лишь" - "поэтический" паразит, помогающий подогнать ритм,  встречается 3 раза в стихе, состоящем из 3 катренов. Это слишком много!".
     Ответ Тимура: А вот этот постулат, уважаемая Светлана, надо ещё доказать! Кто, в каком кодексе, на каких скрижалях установил эти псевдоправила? Кто эти самозванные "законодатели"? "Отличительный признак философа - в том, что он не является профессором философии, отличительный признак профессора философии - в том, что он не является философом". Так же и в поэзии: отличительный принак стихотворца - в том, что он не преподаёт - "как надо писать стихи", а отличительный признак преподавателя литературы, филолога - в том, что из них никогда не получится поэтов. Их - гладкое, расчитанное рифмоплётство всегда будет поделкой графоманов.
    Кто Вам сказал, что слово "лишь" в данной конструкции - паразит. Звуки, составляющие это слово, в данной строке усиливают музыкальность - игра звуков нарастает.  От того, что вы это старательно где-то начитались этих надуманных правил, старательно запоминали мх, некритически отнесясь к этой формалистической схоластике, ещё не значит, что так обстоят дела на самом деле. Тот, кто Вам преподал такую "науку", хотел с самого начала покончить с Ващей любовью к стихам. Это была диверсия.
         "Разберите стихи на слова,
         Обросьте бубенчики рифм,
         Уберите ритм и размер,
         Провейте слова на ветру,
         Даже смысл их - отбросьте!
         Если всё же останется что-то -
         Это и будет Поэзия..." - Так учат классики. Тургенев доказал, что писать стихи можно даже "прозой".
       У многих людей сбивчивые и смутные представления о стихах. Если на Вашем сайте предоставят мне место для статьи, я подвергну все эти ложные посылки детальному анализу и ничего от них не оставлю. 
     Далее:
     А гнезда чьи? Осиные, змеиные или птичьи? В словаре Ожегова есть 6 значений этого слова!

---  Я ценю Ваш юмор! Он предвзят: те, кто был в том месте, находят мои строки великолепными. Эти стихи мгновенно и высоко оценивают те люди, которые там были. 
Я мог бы обосновать положение каждого звука в данном стихотворении, но здесь не место для статей.  "Чьи гнёзда" там ?- спрашиваете. Обыкновенно в таких местах бывают гнёзда орлов, которые сбросили однажды в подобном месте одного француза, приехавшего из Парижа в эти места и отказавшегося по красоте этих мест возвращаться в него. Здесь он погиб.  Кажется, Паустовский тоже упоминает этого француза в каком-то своём неудачном рассказе. Если он у вас есть, Вы можете прочесть об этих местах. Но я в этом опасном месте увидел гнёзда "соловьёв", которые были в 15 см от моего лица, первой попыткой было взять ближайшую птичку, высиживавшую яйца, в ладонь, но мой друг, указавший мне на это и другое гнездо, напомнил мне, что птичка может не вернуться и покинуть гнездо. И я только смотрел на этих птичек - глаза в глаза! В тот день снизу шёл туман и мой знакомый обратил внимание, что некая сила и меня и его подтягивала нас к краю и за край пропасти: это обнаруживалось тем, что, напрягая мышцы, мы так вывернули суставы, чтобы был упор, и несмотря на упор, мы ощущали, как сила, подталкивающая нас в пропасть, стремилась сломать наш упор, хотя мы из тех, кто, тренируясь регулярно жали лёжа штангу под 150 кг по 5-10 раз за подход. Должен сказать, что 2 строфы из этого стихотворения, шедшие после первой строфы, не сохранились, мне лень вспоминать, возможно где-то валяютсмя в бумагах: я безразличен к стихам, но могу записать их только в одном случае - если если они рождены сами без моего вмешательства и действительно производят впечатление именно в том месте, где они появились.
      К сожалению, я не могу поместить тут фотографий этих мест, покончивших одним разом со многими вопросами ко мне.

Re: Встречаю рассвет...

Уважаемый Тимуръ, у Вас пальцы никогда не устают?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

20 (изменено: Тимуръ, 2007-07-31 01:34:29)

Re: Встречаю рассвет...

Алисе Деевой:
У Вас проблемы с пальцами? Сочувствую.