1 (изменено: Vitar aep Llogr, 2007-07-08 00:13:43)

Тема: "Зимний лес..."

Зимний лес сверкает жемчугами
На ветвях заснеженных дерев.
Костерка магическое пламя
Угасает, так и не согрев.

Ель встряхнулась, будто просыпаясь,
Снег свалился белою совой,
В сторону метнулись взоры малость –
Глядь, явился гостюшко лесной…

Под луною оборотень серый
Промелькнул, ни звука не издав,
Прыгнул, снег взметнув, седой химерой
И пропал, казалось, без следа…

Лишь с поземкой легкою донесся
Низкий вой с тоскою о былом…
Век хранит земля великороссов
Четкий след! Уже он за холмом

2

Re: "Зимний лес..."

Интересная почти язычески-мистическая картина. Только меня "царапнуло" слово малость:

В сторону метнулись взоры малость ...

И по смыслу хочу спросить: в последней строфе

Лишь с поземкой легкою донесся             с позёмкой          читается как повтор
Низкий вой с тоскою о былом…                 с тоскою
Век хранит земля великороссов           Какой чёткий след хранит век земля великороссов?         
Четкий след! Уже он за холмом…          Или чей?   И кто ОН за холмом?

Удачи Вам!

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Re: "Зимний лес..."

Попробую ответить на вопросы.
Хотя полагаю, что если у читателя остались вопросы, значит, я, как автор, недостаточно точно сформулировал мысль.

Итак, по поводу повтора "с поземкой... с тоскою" - Вы правы, мне самому это место кажется не слишком удачным. Я подумаю, как можно лучше написать.
Насчет "малость" - подожду мнения редакторов.

В последних строках по моей мысли речь шла о следе оборотня. Но, повторюсь, если Вы этого не поняли, значит, я неудачно выразился. Буду думать, надеюсь, подправлю. Что же до того, кто за холмом, то если бы мне удалось яснее выразить мысль в предыдущих словах про след оборотня, то тогда и здесь было бы понятно, что имеется в виду тот же след оборотня за холмом. А вообще-то здесь аллюзия (или реминисценция - называйте, как Вам покажется лучше) на "Слово пълку Игореве": "О Руская земле! Уже ты за холмом..."
Дело в том, что стих посвящен одному поэту, который оказался в вынужденной эмиграции.
Ваш

Re: "Зимний лес..."

Нет-нет, в этом безусловно что-то есть. Мысль, интонация и картина держат внимание. По крайней мере, моё. Но последняя строфа разочаровала и меня, как и Журавушку. Его невнятицу я воспринял как обман меня, читателя. Тут и вот ещё что: в предпоследней строфе говорится, что следа нет как нет.  А в последний, что след этот очень чёткий и - навек. Всё запутывается.

Насчёт "малости" - стоит, конечно, покрутить.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

5 (изменено: Vitar aep Llogr, 2007-07-11 18:39:12)

Re: "Зимний лес..."

Андрей, здравствуйте!
Вы имеете в виду, что что-то есть в слове "малость"? Или в целом в стихе? (я просто не совсем Вас понял).
Насчет последней строфы - да, но в предпоследней я ведь не зря написал: "и пропал, казалось (!!!), без следа..." Имел в виду, что след может показаться пропавшим в ближней перспективе, но в дальней он обнаружится обязательно, поскольку Русь всегда хранила память о своих сыновьях... И пусть он (герой-оборотень) вдалеке от родины, но она -  вот, "уже за холмом", и след=память - четкий...
Я подумаю, поскольку, как уже говорил, полагаю, что коль скоро возникла нужда разъяснять стих, то, стало быть, есть неудачные места. Постараюсь поправить, но не обещаю, что прямо сейчас - нужно подумать. Посвящение, как-никак smile.
Ваш

Re: "Зимний лес..."

Я о стихотворении в целом высказался. Работайте над ним, как сами сейчас сказали - но НЕ ТОРОПИТЕСЬ. спешка и суета нашим дебютантам редко помогали.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: "Зимний лес..."

Москотельников прав.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: "Зимний лес..."

А мне стих не понравился. Причем, с самого первого предложения, которое грамматически неверно построено:
Зимний лес сверкает жемчугами
На ветвях заснеженных дерев.

Лес сверкает на ветвях дерев - так у Вас получается.

В сторону метнулись взоры малость –  - эта строку однозначно надо переделывавать!
Глядь, явился гостюшко лесной…          - а это кто? Тут надо определиться - хозяин явился или гостюшко?
Скорее всего, в данном случае, гость - это ЛГ. А волк - это хозяин!
Со всеми остальными замечаниями олностью согласна. Только еще много своих хочется добавить!
Есть над чем работать!

Должна отметить, что некоторые образы хороши.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: "Зимний лес..."

Светлана, я как раз с Вами солидарен. Просто уж высказался по стихотворению в целом (есть у меня такая привычка), не задерживаясь на конкретных недочётах. Но если бы задержался, то в точности на тех же метах, что и Вы. И то что некоторы еобразы хороши, тоже согласен, почему и не утратил к стихотворению интереса до самого конца.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: "Зимний лес..."

Светлана, Андрей, спасибо! Вы уловили те недочеты, которых я до этого не видел. Особенно меня убедило замечание по первой строке - вот уж действительно, ляп. Так что стих, как я понял, действительно требует серьезной правки.
Светлана, а почему Вы не сказали про другие ляпы (коих Вы, как сами сказали, нашли немало)? Мне было бы полезно.
И все-таки есть один вопрос. Светлана, Вы предлагали мне вывесить еще стихи. И вот по двум стихам обсуждение идет, а по третьему как-то все молчат. И даже не читают.
С уважением,