Тема: У моря

Костром забытым догорает вечер.
Дорожкой в море зовет луна.
Мне здесь не спится и шепчет ветер,
Что и тебе сегодня не до сна.

Чуть слышно море целует камни.
Ласкает берег ладонь волны.
Что ж ты боишься взглянуть в глаза мне,
Ведь мы с тобой друг другу так нужны.

Настанет утро. Просветлеет небо.
Уйду с друзьями я песни петь.
О том, что смелым с тобою не был,
Я буду долго потом жалеть.
(1966)

Re: У моря

Саш, очень хромает техника, да и стереотипично достаточно. Штампы следующие:
1. Костром догорающий вечер.
2. Ветер шепчущий (что уж только он не шептал - представить не могу...)
3. Бессонница лиргероя и лиргероини.
4. Ладонь волны.
5. Ведь мы с тобой друг другу так нужны - ну и как именно ТАК?
6. Настанет утро. Просветлеет небо - само собой, как-никак Солнце взойдёт...
7. Уйду с друзьями я песни петь. - знаете, сколько авторов так уходили?

Теперь о рифмах. "Вечер-ветер", "луна-не до сна", "волнЫ-нужнЫ", "петь-жалеть"... Я понимаю, что Автор классический романтик, и даже весьма ценю это качество в людях, но неужели нельзя каких-то СВОИХ вариантов поискать для рифм? Это же элементарно... А так 3687 раз одно и то же, на один мотив... НИКАКИХ отличий от, скажем, Сидора Иваныча Пупкина... На Стихи.ру три миллиона таких стихов...

Чего же хочу я? Я хочу, чтобы яркой звёздочкой на литературном небосклоне зажглось имя "Александр Тимофеевский". Задатки у Вас к этому есть, тем более что строки, при всей их стереотипности, звучат вполне осмысленно и в ладу с русским языком. Кстати, здесь если НИЧЕГО не менять, хорошим помощником стала бы гитара.

Я Вас не критикую. Хочу лишь, чтобы Вы нашли Себя в литературе. Удачи Вам, Саша, в этом поиске. А я со своей стороны обещаю Вам посильную помощь, только попросите.

С уважением,
Хранитель Традиций Фабулы.

Светом Твоим заворожённый,
Переболев этой Весной,
Я у Любви буду прощённый,
Ты у Любви будешь Святой (Сергей Трофимов)
Александр Зрячкин

Re: У моря

Спасибо, тезка.
Это стихотворение было написано более 40 лет назад, так что переделывать его уже поздно - я к нему привык. А написано оно и было для песен под гитару, когда мы большой группой командированных в Николаев конструкторов и испытателей выезжали в субботу на Коблевский лиман.
Если бы было что новое, то с удовольствием прислушался бы к советам. А так что его тревожить. Спасибо на добром слове.  А.Т.

Re: У моря

Ритмический разнобой нестерпим. Мне кажется, это на Вас непохоже. Вот что хочу Вам сказать. Дорого Вам то или иное стихотворение - это одно дело, а вот то, что Вы это Ваше дорогое творение выставляете в таком неряшливом виде, не делает Вам чести.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: У моря

Андрей, насчет чести - крутовато. Подправить - это ближе к делу.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.