1 (изменено: Владимир Липгарт, 2007-07-21 18:40:57)

Тема: Плюс и минус

Как водород стремится к кислороду,
как плюс магнитный к минусу стремится –
палач на жертву, верный генокоду,
набросится и… в жертву обратится.

А жертва – "минус" (роль её не мене)
стремится к палачу… Соединиться!
И, жертвой пав, чрез несколько мгновений -
готова мстить и – палачом родиться.

Да, плюс и минус существуют вместе.
Они - две стороны одной медали.
Любовь же никогда не жаждет мести,
За что бы на неё ни нападали!

2 (изменено: Александр Клименок, 2007-07-10 14:15:58)

Re: Плюс и минус

Глубокомыслие подобного порядка: как водород стремится к кислороду, как притяженье всех вокруг магнитит, как мужиков вдруг к девам потянуло, как в бане, где вода мне тело омывает, как в магазине, где я хлеб приобретаю и т. д. - не очень. Того же рода заключения: да, плюс и минус существуют вместе, да, дети с неба не родятся, да, я мужчина, оттого с усами, да, есть леса, но есть еще пустыни.
Все это - сто раз известные, банальные вещи, попытка умничанья, псевдофилософствования, словесное перетекание из пустого в порожнее. А ведь на этом Вы всю конструкцию и строите - антитеза такая. "Глубококопание". "Она - Любовь, чтоб мы ни утверждали". А что, кто-то намеревается утверждать, что любовь жаждет мести или похожа на водород с кислородом?

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Плюс и минус

Владимир, показалось, что Вы физик. smile
А хочется лирики...


С наилучшими,
Ольга

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Плюс и минус

Конечно, всем давным-давно известно
О том, как всё устроено в у Бога.
Но почему-то людям часто тесно
Под небом - и живём теперь убого.

Когда-то я учил и наслаждался
Своим глубокомыслием и нравом
И унижал того, кто не давался.
Гордился предоставленным мне правом.

Поэтому, теперь я словно минус
Привлёк к себе заслуженное мненье.
Но я люблю, поэтому не сдвинусь
И буду жить с Любовью и терпеньем.

Re: Плюс и минус

Ольга Девш пишет:

Владимир, показалось, что Вы физик. smile
А хочется лирики...


С наилучшими,
Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Я на себе проверил, что когда понял, какие законы на самом деле управляют людьми
и научился их использовать себе на благо, то такая лирика началась, что мало кому и снилось-то.
Прочитайте моё "Любимой", например.
с Любовью, Владимир.

Re: Плюс и минус

Владимир!
Мне понравилось. Инструкция по выходу из карусели "палач-жертва". Выход - в любви.
Очень по-христиански.

Внезапно осознал, что я - творенье. И тут же написал стихотворенье...

Re: Плюс и минус

Александр Клименок пишет:

Глубокомыслие подобного порядка: как водород стремится к кислороду, как притяженье всех вокруг магнитит, как мужиков вдруг к девам потянуло, как в бане, где вода мне тело омывает, как в магазине, где я хлеб приобретаю и т. д. - не очень. Того же рода заключения: да, плюс и минус существуют вместе, да, дети с неба не родятся, да, я мужчина, оттого с усами, да, есть леса, но есть еще пустыни.
Все это - сто раз известные, банальные вещи, попытка умничанья, псевдофилософствования, словесное перетекание из пустого в порожнее. А ведь на этом Вы всю конструкцию и строите - антитеза такая. "Глубококопание". "Она - Любовь, чтоб мы ни утверждали". А что, кто-то намеревается утверждать, что любовь жаждет мести или похожа на водород с кислородом?

Саша, извини ради Бога, но на подобную критику и примерно в таком же тоне Ты сам недавно нарвался...странно, что после этого Ты выссказываешься в том же духе...
Мы почему то требуем от дебютантов корректности обсуждения. А сами. .. Это, к сожалению, не только к Тебе относится, но и редакторы допускают подобное...штамп поставить легче всего, ничего нового мол, псевдоумничанье...да с такой меркой что угодно можно опустить ниже плинтуса...

В банальности упреков не боюсь,
Слова и рифмы, мол, до дыр затерты.
В ответ на это тихо улыбнусь
И позабуду эти «натюрморты».
Всем критикам даю один ответ:
Забыли про свою принципиальность.
Надеюсь я, у вас сомнений нет,
Что критика – такая же банальность.
23.06.04

это я написал три года назад...и сейчас подпишусь...

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

8 (изменено: Александр Клименок, 2007-07-10 21:22:04)

Re: Плюс и минус

Аркадий, приветствую. Ну, не будем уж так уж, а? На критику не нарываются - на критиканство субъективное - да. Подавляющее большинство-то рассудило здраво - это там в посте наглядно видно. Далее. Если я жесток (а я так не считаю), предлагаю пригласить десяток "чистых" поэтов портала. Не сомневаюсь, что их отзывы в отношении данного творения будут сходными. Кроме того, я не бравирую, не кичусь, не испытываю комплексов непризнанной гениальности. Я высказываюсь в соответствии со своей  "мирской", реальной специализацией - критикую - так это называется. Но только критикую - не более того.
С уважением.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Плюс и минус

Александр Клименок пишет:

Аркадий, приветствую. Ну, не будем уж так уж, а? На критику не нарываются - на критиканство субъективное - да. Подавляющее большинство-то рассудило здраво - это там в посте наглядно видно. Далее. Если я жесток (а я так не считаю), предлагаю пригласить десяток "чистых" поэтов. Не сомневаюсь, что их отзывы в отношении данного творения будут сходными. Кроме того, я не бравирую, не кичусь, не испытываю комплексов непризнанной гениальности. Я высказываюсь в соответствии со своей  "мирской", реальной специализацией - критикую - так это называется. Но только критикую - не более того.
С уважением.

Саша, я всегда за то, что каждый имеет право выссказать свое собственное мнение. По другому быть не должно. И каждый имеет право делать это как в прозе, так и в стихах. На любую тему. Только мое пожелание сводится к нескольким вещам:
1. мнение должно быть изложено корректно.
2. мнение должно быть изложено как мнение, а не истина в последней инстанции
3. обвинение в банальности, на самом деле, банально само по себе...
А у участника я не заметил потпыток претендовать на гениальность, просто Человек открыл для себя какие-то для него самого новые мысли и хочет этим поделиться, разумно полагая, что этого могут не видеть еще многие, как не видел до недавнего времени он сам.
Критика же, желательно, если не обязательно, должна быть конструктивной. А в отрицании конструктивизма нет...
Я почему встрял? Потому, что мы все это проходили. Каждый учился писать стихи, каждый был неопытным автором, и каждого ранили такие безаппелционные выссказывания...

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Re: Плюс и минус

Полностью согласен - но только до последнего предложения. А оно-то - свидетельство того, что не поняли Вы, Аркадий, моей мысли. Не может ранить критика. КРИТИКА указывает на недостатки произведения. Только на них. Поэтому она не может быть безапелляционной - ибо всегда базируется на фактуре и примерах. Критика не оперирует эмоциями. А вот оскорбительное критиканство построено именно на них. Автор - если думает о себе так или намеревается им быть, должен быть благодарен критике. Не "мнению в последней инстанции", а доказательному суждению.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Re: Плюс и минус

Владимир Липгарт пишет:

Здравствуйте, Ольга.
Я на себе проверил, что когда понял, какие законы на самом деле управляют людьми
и научился их использовать себе на благо, то такая лирика началась, что мало кому и снилось-то.
Прочитайте моё "Любимой", например.
с Любовью, Владимир.

Здравствуйте, Владимир!
Вижу, Вы верующий человек. Конечно, Любовь движет всем,  в том числе и законами природы и физики.
У лирики тоже ведь есть свои формулы.
Прочту "Любимой" обязательно.

С теплом,
Ольга

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Плюс и минус

Владимир Липгарт пишет:

Конечно, всем давным-давно известно
О том, как всё устроено в у Бога.
Но почему-то людям часто тесно
Под небом - и живём теперь убого.

Когда-то я учил и наслаждался
Своим глубокомыслием и нравом
И унижал того, кто не давался.
Гордился предоставленным мне правом.

Поэтому, теперь я словно минус
Привлёк к себе заслуженное мненье.
Но я люблю, поэтому не сдвинусь
И буду жить с Любовью и терпеньем.

Это стихотворение подошло бы наивному мудрецу Дон Кихоту. Мне нравится.
Но по форме надо доработать. Особенно последний катрен. Там дважды "поэтому" и смотрится не очень, плюс сбивается ритм.

С наилучшими,
Ольга

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Плюс и минус

Ольга Девш пишет:
Владимир Липгарт пишет:

Конечно, всем давным-давно известно
О том, как всё устроено в у Бога.
Но почему-то людям часто тесно
Под небом - и живём теперь убого.

Когда-то я учил и наслаждался
Своим глубокомыслием и нравом
И унижал того, кто не давался.
Гордился предоставленным мне правом.

Поэтому, теперь я словно минус
Привлёк к себе заслуженное мненье.
Но я люблю, поэтому не сдвинусь
И буду жить с Любовью и терпеньем.

Это стихотворение подошло бы наивному мудрецу Дон Кихоту. Мне нравится.
Но по форме надо доработать. Особенно последний катрен. Там дважды "поэтому" и смотрится не очень, плюс сбивается ритм.

С наилучшими,
Ольга

Ольга! это же экспромт. big_smile Я увидел реплику Александра, доехал до работы, написал это и выставил. Проследите хронометраж.
Спасибо за поддержку.:D

Re: Плюс и минус

Владимир Липгарт пишет:

Ольга! это же экспромт. big_smile Я увидел реплику Александра, доехал до работы, написал это и выставил. Проследите хронометраж.
Спасибо за поддержку.:D

Владимир, я вижу. Но разве его нельзя подшаманить? :rainbow:
Кстати, можно сделать диптих из оригинального стихо и этого экспромта.

С наилучшими,
Ольга

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Плюс и минус

Я хочу вмешаться в дискуссию, поскольку эта переписка касается моего произведения и меня, как автора этого произведения.
1. Я вовсе не раненый критикой. Я рассматриваю любое конструктивное пожелание, как полезное для себя. Тем более, если оно доказательное. В высказывании Александра Клименка я не увидел критики, тем более доказательной.

2. Я попробовал в стихотворном экспромте показать, как тот закон бытия (справедливый и в физической, и в духовной области), который описан в правильно построенной стихотворной форме, совершенным образом иллюстрируется на примере дискуссии на этом посте.
Аркадий Эйдман в своём послании сообщил ещё один важный факт. Изложу ситуацию ещё раз.
Для того, чтобы обезличить ситуацию я назову автора сайта Александра Клименка. – Критик, а  себя обозначу как Участник.
Итак.
Два действующих лица:  Участник и Критик
Участник в прошлой своей жизни много критиковал, осуждал, поучал…Он из «палача» должен превратиться в «жертву».
Критик некоторое время назад подвергся критике.  Так, как жертва и преследователь составляют единую функциональную единицу («две стороны одной медали»), то для Критика, не понимающего истинной причины своих действий, абсолютно естественным стало из состояния «жертва» превратиться в состояние «палач» и выступить в качестве «палача».
Так как «жертва» в лице Участника и «палач» в лице Критика присутствовали, их с огромной силой притянуло друг к другу и они встретились на этом посте.
Со стороны «палача» последовало действие.
Но Участник, владеющий знанием этого закона, не стал реагировать на  действие Критика.
Из Любви, он постарался показать ошибочность позиции Критика.
Прозвучало много разных утверждений («что б мы ни утверждали»), но Любовь в Участнике была и есть непоколебима. Сила  Любви такова, что ситуация на посте, которая казалась Критику, безусловно, в его пользу – полностью изменилась.
Единственно, кто не принял стих – Критик.
Мнение «Хотелось бы лирики», на мой взгляд не говорит о стихе в негативном смысле.

Уважаемый, Александр, прошу Вас воспринимать слово «палач» данном контексте, как термин.
Мы с Вами выступили точно так, как Вы сами же и написали:

« И вот там - в лиловой выси,
Где рождаются начала,
Я в тебе себя осмыслю,
Я в себе тебя встречаю.»

с Любовью ко всем участникам дискуссии, Владимир.

Re: Плюс и минус

Ольга Девш пишет:
Владимир Липгарт пишет:

Ольга! это же экспромт. big_smile Я увидел реплику Александра, доехал до работы, написал это и выставил. Проследите хронометраж.
Спасибо за поддержку.:D

Владимир, я вижу. Но разве его нельзя подшаманить? :rainbow:
Кстати, можно сделать диптих из оригинального стихо и этого экспромта.

С наилучшими,
Ольга

Спасибо, Оленька, но это не является моей целью.
Я хотел бы сначала обработать уже написанные "глубокомысленные" произведения.
А экспромты из меня, слава Богу, сейчас легко и свободно текут.:jump3d:
Владимир.

Re: Плюс и минус

Владимир Липгарт пишет:

Спасибо, Оленька, но это не является моей целью.
Я хотел бы сначала обработать уже написанные "глубокомысленные" произведения.
А экспромты из меня, слава Богу, сейчас легко и свободно текут.:jump3d:
Владимир.

Бог в помощь, Владимир.
Раз текут, тому есть польза.

Оля

Ольга Девш
Невозможность лишь там, где мы упустили возможность. (с)

Re: Плюс и минус

Владимир, интересное стихотворение, точно подмечено то, что «жертва», зачастую, сама ищет «палача»,  и то, что в каждом существуют эти два начала, существуют и борются между собой с переменным успехом.  Стоило ли вводить в концовку образ Любви,  противопоставляя Любовь жестокому миру, в котором каждый или жертва, или палач. Действительно, «Любовь… никогда не жаждет мести», но, когда она уходит…
 
* * *
Любовь уходит, и, тогда, - война
Несправедлива и бескомпромиссна.
И выяснять нет никакого смысла,
Кто виноват там: он, или она…

   На пепелищах Любви такие "палачи" возникают и так жаждут мести "жертвы", и так они мстят...

Батраченко Виктор
Цена нам, это - сумма наших дел, делённая на всё, что мы сказали.

Re: Плюс и минус

Александр Клименок пишет:

Глубокомыслие подобного порядка: как водород стремится к кислороду, как притяженье всех вокруг магнитит, как мужиков вдруг к девам потянуло, как в бане, где вода мне тело омывает, как в магазине, где я хлеб приобретаю и т. д. - не очень. Того же рода заключения: да, плюс и минус существуют вместе, да, дети с неба не родятся, да, я мужчина, оттого с усами, да, есть леса, но есть еще пустыни.
Все это - сто раз известные, банальные вещи, попытка умничанья, псевдофилософствования, словесное перетекание из пустого в порожнее. А ведь на этом Вы всю конструкцию и строите - антитеза такая. "Глубококопание". "Она - Любовь, чтоб мы ни утверждали". А что, кто-то намеревается утверждать, что любовь жаждет мести или похожа на водород с кислородом?

Согласна с мнением Александра. Стихотворение не понравилось своей витиеватостью мысли, отсутствием поэтичности. Финал выглядит заплаткой на стихотворении, ведь это уже другая история...
Подойдет для преподавания Логики, как пример построения сложной логической цепочки без вывода.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

20 (изменено: Владимир Липгарт, 2007-07-11 21:17:05)

Re: Плюс и минус

Пешкова Светлана пишет:

Стихотворение не понравилось своей витиеватостью мысли, отсутствием поэтичности. Финал выглядит заплаткой на стихотворении, ведь это уже другая история...
Подойдет для преподавания Логики, как пример построения сложной логической цепочки без вывода.

Здравствуйте, Светлана.
Спасибо за конкретное изложение позиции.
1. С моей точки зрения, мысль, которая изложена в стихотворении, не витиеватая, а - глубокая, потому что она в сконцентрированном виде и в достаточно понятных образах излагает суть одного из законов, установленных во Вселенском Разуме, который в Библии представлен в виде: «Око - за око, зуб – за дуб», «каким судом судите, таким и судимы будете».
Этот  закон приводит к бесконечным войнам и конфликтам. Любовь=Бог=Истина=Христос останавливает этот процесс.
К этой мысли можно относиться по-разному, но, в зависимости от того, как кто к ней относится, такой результат он и получает в своей жизни.
Чуть выше в экспромте и подробном анализе я проиллюстрировал  действие этого закона на примере переписки по этой теме.
2. С моей точки зрения, и мысль имеет право быть представленной в поэтическом осмыслении, так же, как  эмоции и переживания.
Конечно, для традиционной поэзии это - новый взгляд.
Если этот взгляд расходится с редакционной политикой, я приму  такое объяснение и спокойно на время отойду в сторонку, до тех пор, пока не начну писать какие-то другие стихи. Однако думаю, что люди имеют право читать стихи не только об эмоциях, но и о мыслях.
3. По поводу концовки. Я полностью принял критику. Согласен – заплатка. Предлагаю новый вариант последнего катрена.
Да, плюс и минус существуют вместе.
Они - две стороны одной медали.
Любовь же никогда не жаждет мести,
За что бы на неё ни нападали.
4. Любовь, к чему ни прикасается, всему даёт другую историю. Здесь Вы совершенно правы.
Именно поэтому Она очень уместна в этом случае.

С Любовью, Владимир.