Тема: Командировка на Байконур

Шелест шагов. Окна домов.
Блеск голубых огней.
Дом мой прощай, город прощай,
Снова, на много дней.

Путь наш далек - там, где песок
Ветер с собой несет,
Где, словно лед, соли налет  -
Там нас работа ждет.

Будем опять ночи не спать,
Будет нелегким труд,
Но над землей новой звездой
Наши дела взойдут.

Re: Командировка на Байконур

Я хоть и физик по образованию (и по работе в прошлом), но уже не способен воспринять пафос этого стихотворения, даже если он здесь и есть. Да Курт Воннегут сказал ещё лет за тридцать до того, как я стал физиком: ну соревнуются две страны в запуски в космос тяжёлых предметов - а что толку? А вот Вы сами разве считаете, что толк будет хоть когда-либо? Нет, толку не будет. Всё равно дальше Марса человечесву на железе не летать. Тупиковый путь "прогресса". И серьёзная поэзия уже отказалась от его воспевания. Вы, наверно, остались в единственном числе. Поверьте, мне очень от этого грустно. Но если разобраться - то чего тут грустить? Когда-нибудь обязательно откроется иной путь. Надо только скорее отказаться от воспевания железа и горючего. Последнее, кстати, - исчерпаемый ресурс.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Командировка на Байконур

Я не знаю - повезло мне в жизни или нет, но 50 с лишним лет я нахожу поэзию в труде. Многое радовало душу. Особенно когда видишь людей увлеченных своей работой, пытающихся сделать то, за что другие боятся браться. Специалистов блестяще выполняющих свою работу. Будь то художественное произведение, новая машина, хирургическая операция или организация сложного строительства.
Она осталась - романтика преодоления трудностей, романтика борьбы, романтика открытия нового.
Я преклоняюсь перед Маяковским, перед его пониманием поэзии.
С увжением А.Т.

4 (изменено: сергей несин, 2007-07-10 13:25:21)

Re: Командировка на Байконур

..как там?
..на пыльных тропинках... ля-ля.. остануться слИды...

....ежелиб не заголовок - убей не догадался бы что речь о Байконуре.. думал ребята золотишко поехали мыть... на Кэнкэрэн...

Андрей! "...воспевания железа и горючего.." -- я при случае расскажу, как мы на железе за горючим ездили - сам "воспеть" захочешь! ..

Re: Командировка на Байконур

Понимаю, что ты хочешь сказать, Сергей. Но Маяковский - эпоха хоть и прекрасная, но и ушедшая. Увы, большинство Ваших стихов, Александр, не могут нынче тронуть. А железо и горючее и впрямь лучше отдать Северу и Дальнему Востоку.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Командировка на Байконур

Если читать отвлеченно - стихи о труде. Пусть не перл - но достаточно неплохо. И идея благородная.

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.