21

Re: Асфальтовая дорожка

Хотите, я сейчас анекдот про чукчу зарифмую так, что все еврашки в глубоких норках проснутся от золотого звона и сияния?

Re: Асфальтовая дорожка

Тим, не стоит здесь себя так вести.
Действительно, стихотворение небольшое, простенькое по смыслу ( я не ошиблась, оно так читается и воспринимается!!!), а чтобы дать нам понять "в чем здесь КОШКА порылась", - Вы пишите столько пояснений!!!
Почему бы Вам не написать стихотворение так, чтобы всем все стало ясно после прочтения стихотворения?
Без пояснений в прозе! Вы никогда не задумывались над тем, что это очень сложно ( целое искусство+дар Божий+труд...ит.д.) стихами передать то, что Вы хотели сказать, ТАК, чтобы без пояснений стало все ясно?
Это и есть настоящая поэзия.
Вы далеки от нее, это надо признать. И что-то делать. Только не писать такие огромные пояснения!
А понять, принять и учиться! Я вижу, Вы достаточно образованный человек.
А за тигра - спасибо! Он, действительно, мне очень приглянулся!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Асфальтовая дорожка

Тим, не нужно так... Учитесь принимать критику правильно.. Здесь нет врагов, здесь друзья! Которые, к тому же, хотят вам помочь!

Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Re: Асфальтовая дорожка

Ольга Кошка пишет:

Тим, не нужно так... Учитесь принимать критику правильно.. Здесь нет врагов, здесь друзья! Которые, к тому же, хотят вам помочь!

Ольга, мед Вам в уста!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

25

Re: Асфальтовая дорожка

Светлана,

Позвольте с Вами не согласиться.  Я понимаю, что вполне возможно, наступаю Вам на больное место.  Но я не делаю этого из-за желания досадить кому-либо.

Вести себя везде нужно с достоинством.  Если, к примеру, я не написал хорошего стиха, это еще не повод для других авторов и тем более - редакторов говорить со мной в назидательном тоне.  Оставьте это для своих детей!  Моя реакция лишь обусловлена отсутствием вежливости и правил хорошего тона у некоторых людей. 

За это они получают щелчки по носу и будут так получать впредь!

Насчет пояснений: это было не столько пояснения стиха, сколько игра образами.

И наконец, насчет того, что является настоящей поэзией:

Сколько людей может по-настоящему понять, скажем, Цветаеву, несмотря на безупречность формы?

Есть очень много авторов, которых невозможно понять без специального введения, подготовки, без погружения в их мир.

А я ее понимаю, потому что знаком с символикой и с тем, как она работает.

Далее, Вы сначала говорите, что стихотворение мое простое по смыслу (что говорит о его доступности для понимания), а затем - что мне нужно написать стихотворение так, чтобы всем стало ясно, о чем оно.  Тут уж, извините, я Вас с трудом понимаю.

Конечно же я задумываюсь о том, что это все очень сложно, и что это - дар...


С уважением,

Тим

Re: Асфальтовая дорожка

Тим, дорогой!
Холодная кошка - выражение многозначительное!
Кто-то понял, что она - мертвая, кто-то, что она - равнодушная, кто-то - что она замерзшая!
Надо писать так, чтобы все поняли, какую кошку описываете ВЫ!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Асфальтовая дорожка

В том то и дело, что Вы напмсали простенькое стихотворение по смыслу. А оказыватся, что там ТАКОЕ хотели нам рассказать! Вот я и посоветовала Вам: "что мне нужно написать стихотворение так, чтобы всем стало ясно, о чем оно" . Т.Е. оказалось, что Вы написали так, что мы не поняли!
"Это стихо просто читать нужно правильно.  Спокойно, с большой расстановкой.  Это стихо мне очень дорого.  Оно очень музыкально."

Если оно музыкально, тогда это явно композитор, который не знает нотной грамоты:
(08) Асфальтовая дорожка,
(08) Местами поросшая мхом.
(08) Иду по ней, словно кошка.
(06) Нездешний, невесом.

(08) Иду себе, размышляю:
(07) Зачем я, и кто такой.
(08) Все только людей пугаю
(04) Такой тоской.

(08) Проходят навстречу люди,
(10) Угоже кивают, и я - тоже...
(05) А сердце студит
(05) "Легкость бытия".

(08) Дорожка змейкой уходит
(09) В деревья и над ручейками.
(08) Холодная кошка бродит
(04) Между вами.

Короче, Тим!
Вы пишите для себя! Пишите дальше!
Нам не по пути!
А выражения, типа этого: "За это они получают щелчки по носу и будут так получать впредь!" из уст Участника  на Фабуле не приветствуются!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Асфальтовая дорожка

Тим, если вы действительно задумываетесь над тем, что все это сложно, а, главное, нужно, не тратьте время на распри и  ненужные споры. Я понимаю Вас, всегда обидно за свое детище:) Особенно, когда раскритиковано и не понято... Но, повторюсь,  здесь друзья! И раз Вас облили критикой, значит, за дело. Значит, что-то не так, в чем-то вы не совершенны.. Может, это повод для того, чтобы стать лучше?

К тому же, кошки редко бывают "холодными". И вряд ли это тот случай:) Поверьте Кошке... С уважением...

Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

29

Re: Асфальтовая дорожка

//Холодная кошка - выражение многозначительное! //
- Слава Богу, что хоть это понятно.  И что, я должен выбирать только одно "значение"?  Что, люди, ПОЭТЫ, способны воспринимать только одно значение из множества? 

Тот, кто "понял", что она мертвая, был не так уж и далеко от смысла, хотя, делал это он ради прикола.  Поэтому здесь нельзя рассматривать этот случай трактовки как реально имевший место.

Кошка мертва в переносном смысле.  Поэтому она и замерзшая, и нездешняя, и невесомая, и равнодушная, и даже "бука".  Она не от мира сего.  Но это, тем не менее, интеллигентная кошка.  Она хорошо относится к людям, просто, они ей не очень интересны, за редким исключением.  Нарциссизм?  Вполне возможно.  Это кошка, уставшая от морали, от бесконечных "проповедей".

//Кто-то понял, что она - мертвая, кто-то, что она - равнодушная, кто-то - что она замерзшая!
Надо писать так, чтобы все поняли, какую кошку описываете ВЫ!//

Все правильно, я думаю, что каждый найдет в моей кошке свое понимание, и оно будет правильным.  Но оно (индивидуальное понимание) не будет исчерпывать всего символизма кошки, если такое понимание будет слишком конкретным.  Если кошка просто замерзла, и больше ничего при этом не подразумевается, то это не поэзия, а - инструкция по эксплуатации, скажем, отвертки.

А я и не знаю нотной грамоты.  Но это не мешает мне слушать музыку, и слышать музыку.

Не по пути, так не по пути.  Я и сам это вижу.

Гуд-баюшки..

Желаю всем удачи и хорошего настроения.

30

Re: Асфальтовая дорожка

Ольга,

Я Вас понимаю.  Не волнуйтесь, пожалуйста.  У Вас теплая кошка.  У меня - холодная.  Давайте не будем спорить, а?

Тим

Re: Асфальтовая дорожка

Не будем, да и бесполезно:( Только кошка всегда была, есть и будет кошкой.. Только кошкой, и ни теплой, ни холодной, а просто кошкой:) Как и Вы, Тим:) Удачи!

Только кошка бродит там, где хочет, делает то, что придется ей по вкусу и любит так, как любят один раз...

Re: Асфальтовая дорожка

У меня тоже есть стих про кошку.
Не мне судить, насколько он удачен ( мы все видим соринку в чужом глазу, а в своем…), но я постаралась подвести читателя к тому, что хотела сказать! У меня кошка - живая. Но холодная!
Кстати, над этим стихотворением мне пришлось поработать не 10 минут, не один день, как это делает Тим, а пару лет, точно. Вначале - отлежалось, потом получило порцию критики, потом перекроилось, подверглось разбивке, отсечению лишнего, подбору слогов, выравниванию ритма, потом - опять порция критики! Опять работа!
Зато теперь мне не стыдно предложить этот стих к прочтению!
       
                 * * *
Бродячая кошка на свете живет,
Гуляет по крышам, не зная забот,
Довольствуясь малым. В проеме окна
С осанкою львицы садится она
И смотрит сквозь призмы прищуренных глаз
На то, что вокруг происходит сейчас.
Чужда суета ей. И ночью и днем
Она размышляет о чем-то своем.
Какое ей дело до наших идей, -
Ей люди, что мыши,- ей сверху видней,
Она погрузилась в душевный покой.

Я тоже, по-моему, стала такой…

Удачи Вам от меня и от моей кошки!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

33

Re: Асфальтовая дорожка

Да, это хорошая кошка.  Положительная.  Я этот Ваш стих уже читал раньше.  Мне нравится.  Единственное: у Вашей кошки напрочь отсутствует драматизм.  Это тоже, в принципе, неплохо.  У моей кошки блоковское настроение.  Ее мутит, ее постоянно что-то движет.  Ее душевный покой находится где-то там.  Он есть, но он убийственнен для нормальной окружающей жизни.  Ее гнетет то, что она постоянно пугает других людей.  Теплых людей, людей с целью в жизни.  Она еще так долго будет бродить, потому что есть вещи, которые ее волнуют, но эти вещи вряд ли интересны другим представителям фауны.