1 (изменено: Лета, 2007-06-27 13:37:00)

Тема: Отверженый

Отверженый гений, безумец пропащий,
Непризнанный миром скучающих лиц..
Остался неузнанным в душах незрячих,
Желающих видеть людей, павших ниц,

Пред ними великими звездами мира,
Но дух их прогнил изнутри глубоко..
Они только жалкого стада кумиры,
Глумятся над гением очень легко.

Отверженый гений, безумец пропащий,
Отшельником бродит по жизни дрожа,
Непризнанный светом глухих и незрячих,
Не спрячет груди от ударов ножа.

Re: Отверженый

Не ново.

Что означает строка "Пред ними великими звездами мира"?

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Отверженый

Отверженный

Александр Клименок
Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

4

Re: Отверженый

Желающих видеть людей, павших ниц, пред ними - великими звездами мира, т.е. они - великие звезды мира,желают видеть перед собой людей, павших ниц..

Re: Отверженый

Тогда точки не надо в конце первой строфы. А после "пред ними", наоборот, запятая.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

6

Re: Отверженый

Да, спасибо, я исправила!

Re: Отверженый

Уважаемая Лета, в этом стихотворении проблемы сплошь стилистические и гармонические. Задумано как инвектива, но получилось вяловато. И неудачно "согнуты" синтаксические конструкции, отчего стихотворение не доходит до обличаемых, спотыкается.

Re: Отверженый

Лета, в тексте много грамматических ошибок. Думаю, что стоит начать работу с их исправления.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Отверженый

Пешкова Светлана пишет:

Лета, в тексте много грамматических ошибок. Думаю, что стоит начать работу с их исправления.

Это очевидно. Я просто не стал об этом говорить. Грамотность - условие здесь непременное, мы не школьные учителя, чтобы проверять тетрадки...