21

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

KAA пишет:

К Вам тоже с улыбкой, Екатерина.
Вы можете рассмотреть оскорбления, там, где их нет, но зато оценить.
А по поводу изменения правил, то что бы не получать щелчков от, конечно же, многознающих и не обижающихся редакторов, позволительно было бы помещать дебютантам свои как бы стихи в те разделы, где им было бы место, и уж там получить по заслугам. ИМХО (какое необходимое русское слово, почему то не отвергаемое редакторами).

Да я только и делаю, что оскорбляюсь и ИМХО все время употребляю ))) Вы же ко мне обращались?
А предложение дельное, его надо рассмотреть. Только тогда редакторов в Дебюте надо больше, иначе не справимся со всеми разделами. Алиса права, тут надо решать вопрос об отдельной рубрике. Например, "Поэтический брак" или проще "Фигня".

К сожалению, добродушие иногда воспринимается как мягкотелость или некомпетентность. У меня уже (несмотря на такой небольшой опыт работы редактором) была история. Сидишь этак час, человеку стих разбираешь. А он после рецензии пишет, что я такой вот самородок, гений и вообще, все твои слова ничего не стоят. Добродушие - это хорошо, но при этом строгость тоже должна быть (это я как педагог). И уважение должно быть взаимное. Поэтому когда к нам проявляют неуважение, мы имеем право ответить.

Екатерина Турова - будем знакомы!

22

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Извиняюс, хотелось бы тоже пару слов.
"А Вы видели, какие стихи сюда иногда приносят?" - слава ...  не видел! А на других сайтах видел! Это ужасно!
Если бы проводилось голосование на тему "высоты планки" -я проголосовал бы за повышение, даже если бы это повышение оставило моё "творчество" за бортом, но я бы знал, где можно почитать интересные, талантливые стихи, не выискивая их часами среди прочих. Поэтому СПАСИБО редакторам за работу в дебюте (без него это уже будет другой сайт), и выступлю со встречным предложением: открыть раздел "Рекомендовано редакцией сайта" или "Сборник" к примеру. Вот это будет та самая "планка", авторы смогли бы обращать внимание редактора на интересные стихи (как помощь, потому как это проще и доступнее чем помогать в дебюте, на мой взгляд) и читатель будет знать, где хранится всё самое, самое (по мнению редакции). Мне показалось, что это будет хорошим дополнениям к авторским страницам и дебюту (каждый может попасть в "Сборник"), ведь у любого автора есть стихи лучше и хуже, и у некоторых есть поистине шедевры (без кавычек), а найти их непросто. А обиженным могу сказать так: редактору проще не обратить внимание на ваш шедевр, а он обращает, тратит своё время, а что хуже? - равнодушие (молчание) хуже на мой взгляд!

Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Пётр пишет:

открыть раздел "Рекомендовано редакцией сайта"

Вот непосредственно наж этим наш разработчик уже думает smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

24

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

А теперь о споре.
Из- за чего он начался? Из-за того, что стих одного участника назвали «серым» и «шаблонным»? Может он действительно серый и шаблонный, но мне кажется, это надо выяснять уже не в дебюте. Стих написан по всем правилам классического ямба. (Девочки, вы зря придираетесь).
А может, спор начался из-за того, что давно уже назревал? Кто-то требует побольше вольностей, кто-то, наоборот, за строгость, редакторы не успевают, раздражаются? Тогда тем более надо пересмотреть и сделать четкими правила.

Moongamer, я не пойму. Вы за вольность или строгость? Если разрешить сразу помещать стихи по разделам это сильно затруднит работу редакторов и практически уничтожит «дебют», а значит и какой либо отбор. Но можно на самом стихе участника делать отметку, к какому бы разделу он его отнес. Хотя я не понимаю: если, например, юмор не смешной, то какой же это юмор?

KAA, многим. Конечно, не нравится, когда с ними говорят с высока, но в школе учителям нужно научить вас чему-то, а здесь участникам надо чтобы…. Здесь не обучают, и формула -  «понимайте меня, я талантливый» - мешает работать. (Научились требовать в школе-то и забыли, что права подразумевают и обязанности :iseeyou: ).

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

25 (изменено: сергей несин, 2007-06-18 21:12:57)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Алиса! …ну Ё!!! ….. я же «русский патриот»  значит девочка должна быть русской…
Вот ежели б я за  еврейскую девочку вступился, то я был бы кем?... пГавильно!....
..я «Тепло» повесил что бы показать как я писал до Фабулы и хрен бы я стал писать лучше если бы я сюда не попал…
Вот тебе вопрос: при Алеже смог бы я  попасть сюда?????... ответ подсказать?...


забыл: Я не верю тем людям которые говорят, что нет разницы между национальностями. Либо лгут, либо врут....  Но я оцениваю людей по их делам... Я, кстати с евреем дела веду - очень хороший человек, приятно с таким Россию поднимать!  ( мы с ним русские патриоты)...

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Можешь не верить, но я именно такой человек - мне нет дела до национальностей.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

27

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Алеж был прав - обсуждать все это на Форуме не стоило. А я ведь предлагал Вам, Алиса, ЛС. А так - каждый хочет последнее слово за собой. Я, получается, тоже.... Грустно все это, Алиса.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

"открыть раздел "Рекомендовано редакцией сайта" ---- я лично "свою" страничку так и рассматривал, а "всё" - так Стихира есть...

Moongamer, я во многом с тобой согласен, но грустного ничего нет - идёт "рабочий" процесс, всё кипит, но всё.. сырое!

Я лично свой Дебют с удовольствием вспоминаю! .. но Алиса мне так и не ответила.... ускользнула...

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Moongamer пишет:

Алеж был прав - обсуждать все это на Форуме не стоило. А я ведь предлагал Вам, Алиса, ЛС. А так - каждый хочет последнее слово за собой. Я, получается, тоже.... Грустно все это, Алиса.

Так пишите в личку, я разве против?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

30

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Тламе, а Вы знаете как тренируют лошадей? Молодую, неопытную пускают в след за маститой, которая и не кусается, и не брыкается. Лишь в этом случае, и глядя на нее, с начала только подражая, молоденькая чему-нибудь научится (хотя может научиться и лягаться и кусаться).
И если Вы говорите, что здесь не обучают, то посмотрите на матерых скакунов, которые недавно были еще жеребятами.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

31

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Алиса Деева пишет:
Moongamer пишет:

Алеж был прав - обсуждать все это на Форуме не стоило. А я ведь предлагал Вам, Алиса, ЛС. А так - каждый хочет последнее слово за собой. Я, получается, тоже.... Грустно все это, Алиса.

Так пишите в личку, я разве против?

В личке так и придется тратить время на споры с каждым в отдельности.
Или у кого-то такое ужасное мнение, что нельзя сказать его при всех?

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

32

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

KAA пишет:

Тламе, а Вы знаете как тренируют лошадей? Молодую, неопытную пускают в след за маститой, которая и не кусается, и не брыкается. Лишь в этом случае, и глядя на нее, с начала только подражая, молоденькая чему-нибудь научится (хотя может научиться и лягаться и кусаться).
И если Вы говорите, что здесь не обучают, то посмотрите на матерых скакунов, которые недавно были еще жеребятами.

Но они же не обучают, Вы у них учитесь. И, я думаю, Вы достаточно взрослый человек, чтобы выбирать чему учиться, а чему нет.

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир

33

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Уважаемая Тламе.
Вы ошибаетесь, что ОНИ не обучают. Ведь ОНИ предлагают взять инструмент, с помощью которого можно сделать нечто. Но даже самый дорогой парикмахерский или хирургический инструмент не сделает Вас хорошим парикмахером или хирургом, если Вам не дано. Но ведь с этим инструментом можно делать разные вещи - под лысого или кутюр, кому что более надо. А вот руководителю (учителю) необходимо рассмотреть, что у кого лучше получается, и это ему доверить для собственного развития.
И как Вы правильно предположили, что я достаточно взрослый человек, чтобы выбирать чему учиться, а чему нет, то и своих многих учеников именно этому учу.
С уважением, КАА.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Спасибо за "индивидуума", Алеж. Знаете, я уже немного высказался на тему "дебютант-редактор" под своим стихо, но здесь чуть раскрою.
Почему, скажите мне, при знакомстве с новым участником для начала, хотя бы и не поздороваться? Что мешает редактору (я не о всех редакторах говорю) начать знакомство с новичком с добрых слов и критики, построенной на обоснованных фактах, которые чётко описаны редактором? А это "весёлое" "не пойдёт" - это что по-вашему? Разве не это тот самый фундамент конфликта?
Алеж, именно поэтому я и просил Вас "спуститься на землю" - Вы чересчур с высока взираете на нас - дебютантов.
К чему тогда все разговоры о равенстве всех участников сайта? Они пусты? Не хочется верить в это.
Ещё об одном. Не могу пройти мимо фразы, оставленной одним из редакторов по поводу моих стихов: "...Они банальны! Примитивны...". Что ж, может и так, но где тогда правила и равноправие на сайте?...
С надеждой на понимание, Сергей Безродный.

Сергей Безродный
Разум и справедливость - залог гениальности.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Добрый вечер. Интересная тема затронута. Хочется добавить и свои пару слов.
Если говорить о "где тогда правила и равноправие на сайте?..." - так ведь НИГДЕ и НИКОГДА не будет равноправия! Это кратковременное явление, нестабильная форма правления. Увы, но иначе будет полный хаос.

Сергей, понимаю, тяжело принять поставленный диагноз "НП", самой довелось пройти через это. Довольно противоречивые чувства возникли - и обидно ... и понятно, что заслужила (но хочется верить, что стих все же удастся спасти). В  моем случае "НП" привело к выводу: "Если я хочу добиться чего-то, нужно переходить на новый этап творчества". Т.е. более жестко подходить к себе.
Поймите, в редакциях серьезных журналов, модерируемых значимых сайтах, проводимых крупных конкурсах, находятся такие же редакторы, имеющие опыт в работе. Через них проходит множество стихов. Вы пойдете требовать у них объяснения, почему не печатают? Будете доказывать, что это не банальность?
Да, редакторы иногда бывают излишне резки. Но попробуйте понять их. Очень сложно работать с людьми. Уж лучше с компьютерами smile))

Думаю, поднятая тема не пройдет впустую. Обоим сторонам баррикады нужно задуматься, что же они хотят. И выработать определенный алгоритм работы с участниками, устраивающий всех.
Например, в течении определенного времени после публикации стиха в дебюте, ставить пометку, что стих принимается к рассмотрению редакторами или не принимается. Также, было бы хорошо, чтобы в обсуждении принимали участие как минимум двое редакторов. И ставилась бы отметка от каждого, что замечаний больше нет. Так было бы участнику понятнее, что же дальше делать и на каком этапе "завис" стих.
С уважением ко всем, Светлана

С уважением, Светлана Анферова

36 (изменено: Пётр, 2007-06-20 16:07:00)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Согласен со Светланой!
к стати я думаю всем авторам необходим этот экзамен на излишнее самолюбие ("Да, редакторы иногда бывают излишне резки." ) - только на пользу.
Я же не имеющий литературного опыта и образования, когда мне хочется что-либо посоветовать редактору, вспоминаю
слова Филип Филипыча из Сабачьего Сердца:
"- Вы стоите на самой низшей ступени развития, - перекричал Филипп Филиппович, - вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости..."
                                                                                  smile

Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Сергей Безродный пишет:

Спасибо за "индивидуума", Алеж. Знаете, я уже немного высказался на тему "дебютант-редактор" под своим стихо, но здесь чуть раскрою.
Почему, скажите мне, при знакомстве с новым участником для начала, хотя бы и не поздороваться? Что мешает редактору (я не о всех редакторах говорю) начать знакомство с новичком с добрых слов и критики, построенной на обоснованных фактах, которые чётко описаны редактором? А это "весёлое" "не пойдёт" - это что по-вашему? Разве не это тот самый фундамент конфликта?
Алеж, именно поэтому я и просил Вас "спуститься на землю" - Вы чересчур с высока взираете на нас - дебютантов.
К чему тогда все разговоры о равенстве всех участников сайта? Они пусты? Не хочется верить в это.
Ещё об одном. Не могу пройти мимо фразы, оставленной одним из редакторов по поводу моих стихов: "...Они банальны! Примитивны...". Что ж, может и так, но где тогда правила и равноправие на сайте?...
С надеждой на понимание, Сергей Безродный.

Сергей!
Фундамент конфликта в другом!
Мы в сотый раз говорим о правилах Фабулы, об отличительных особенностях нашего сайта от других, о том, что мы делимся опытом и говорим правду, предлагаем помощь в работе, разбирая ВСЕ ( и удачные, и неудачные, и талантливые, и примитивные...) стихи ВСЕХ ( талантливых, бездарных, амбициозных, неграмотных) участников. Мы делаем свою работу. А Вы обижаетесь на то, что с Вами не поздоровались. Я не обижаюсь, что Вы мне не сказали спасибо!
Так вот. Мы все - редакторы потратили массу времени на анализ работ участника, а он, вместо того, чтобы работать над своими произведениями, пишет многотомные "опусы", разбирая поведение редакторов!
И ни одной правки стиха!
Фабула - это сайт профессиональный!
Если Вы хотите слышать вместо "Ваши стихи банальны и примитивны" - "Вы замечательный поэт", то у Вас два пути:
1. работа в Дебюте и учеба.
2. другой сайт.

С надеждой на понимание. И на то, что Вы все же выберете путь № 1.

Почитайте мнение Светланы и Петра - авторов, которые так же, как и Вы, как и я, прошли по этому пути. Почитайте их стихи! За них не стыдно!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Пару слов от себя лично. "Матерый скакун"... Когда тебе уже за некоторый рубеж заехало, когда ты предаешься стихотворному бумагомаранию лет этак 35 подряд, когда отчитал несколько тысяч километров чужих стихов и съел целую псарню на таком убойном занятии, как редактирование текстов... В таком случае накапливается, как ни верти, некоторый опыт - вроде опыта старого земского врача, который ставил точный диагноз по выражению лица и мог обойтись без современной диагностической электронной аппаратуры. Только чудовищная, извращенная природная деликатность удерживает порой от желания прямо сказать некоторым дебютантам (а если точно, то очень многим), что писание стихов - не их дело. Но ведь будет страшная обида! И обижаются порой на вполне сдержанные замечания. И тем не менее я продолжаю настаивать, что мастерскую по починке сломанных стихов и курсы начинающих графоманов необходимо прикрыть. Сколько стишков должен выложить автор, чтобы ему поставили смертельный диагноз? Не знаю - иногда хватает нескольких строк из первого же стишка. Как бы снобистски это ни звучало, но сюда должны приходить только состоятельные авторы. А если будет возникать вопрос о критериях состоятельности, вопрос, кто решает, кому быть, а кому не быть, неизбежно переходящие в вопрос "А ты кто такой?" - то ведь здесь не ученый совет и не демократические выборы. Отныне беру на себя обязательство в лоб говорить несостоятельным претендентам то, что я думаю об их текстах. И пусть они жалуются на меня в Генпрокуратуру. Простите, коллеги, за приступ чего-то вроде консервативного снобизма - но у меня нет ни сил, ни времени входить в долгие объяснения с несостоятельными дебютантами (независимо от их возраста) по поводу низкого качества их стихотворной продукции. Это ж ведь каждому пришлось бы закатывать отдельную лекцию.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Андрей Кротков пишет:

Пару слов от себя лично. "Матерый скакун"... Когда тебе уже за некоторый рубеж заехало, когда ты предаешься стихотворному бумагомаранию лет этак 35 подряд, когда отчитал несколько тысяч километров чужих стихов и съел целую псарню на таком убойном занятии, как редактирование текстов... В таком случае накапливается, как ни верти, некоторый опыт - вроде опыта старого земского врача, который ставил точный диагноз по выражению лица и мог обойтись без современной диагностической электронной аппаратуры. Только чудовищная, извращенная природная деликатность удерживает порой от желания прямо сказать некоторым дебютантам (а если точно, то очень многим), что писание стихов - не их дело. Но ведь будет страшная обида! И обижаются порой на вполне сдержанные замечания. И тем не менее я продолжаю настаивать, что мастерскую по починке сломанных стихов и курсы начинающих графоманов необходимо прикрыть. Сколько стишков должен выложить автор, чтобы ему поставили смертельный диагноз? Не знаю - иногда хватает нескольких строк из первого же стишка. Как бы снобистски это ни звучало, но сюда должны приходить только состоятельные авторы. А если будет возникать вопрос о критериях состоятельности, вопрос, кто решает, кому быть, а кому не быть, неизбежно переходящие в вопрос "А ты кто такой?" - то ведь здесь не ученый совет и не демократические выборы. Отныне беру на себя обязательство в лоб говорить несостоятельным претендентам то, что я думаю об их текстах. И пусть они жалуются на меня в Генпрокуратуру. Простите, коллеги, за приступ чего-то вроде консервативного снобизма - но у меня нет ни сил, ни времени входить в долгие объяснения с несостоятельными дебютантами (независимо от их возраста) по поводу низкого качества их стихотворной продукции. Это ж ведь каждому пришлось бы закатывать отдельную лекцию.

Оттого в нервном ритме пружинит слог,
что отнюдь не рассудок, душа – заказчик.
Каждый сам для себя и кумир, и Б-г,
и лирический, что ни наесть, образчик.
Каждый шепчет мгновенью – Продлись, постой,
и считает, что это – тропа в Поэты.
А писать или нет?  Есть рецепт простой –
не пиши, коли можешь осилить это...

40 (изменено: Пётр, 2007-06-20 17:35:56)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Илья Цейтлин пишет:
Андрей Кротков пишет:

Пару слов от себя лично. "Матерый скакун"... Когда тебе уже за некоторый рубеж заехало, когда ты предаешься стихотворному бумагомаранию лет этак 35 подряд, когда отчитал несколько тысяч километров чужих стихов и съел целую псарню на таком убойном занятии, как редактирование текстов... В таком случае накапливается, как ни верти, некоторый опыт - вроде опыта старого земского врача, который ставил точный диагноз по выражению лица и мог обойтись без современной диагностической электронной аппаратуры. Только чудовищная, извращенная природная деликатность удерживает порой от желания прямо сказать некоторым дебютантам (а если точно, то очень многим), что писание стихов - не их дело. Но ведь будет страшная обида! И обижаются порой на вполне сдержанные замечания. И тем не менее я продолжаю настаивать, что мастерскую по починке сломанных стихов и курсы начинающих графоманов необходимо прикрыть. Сколько стишков должен выложить автор, чтобы ему поставили смертельный диагноз? Не знаю - иногда хватает нескольких строк из первого же стишка. Как бы снобистски это ни звучало, но сюда должны приходить только состоятельные авторы. А если будет возникать вопрос о критериях состоятельности, вопрос, кто решает, кому быть, а кому не быть, неизбежно переходящие в вопрос "А ты кто такой?" - то ведь здесь не ученый совет и не демократические выборы. Отныне беру на себя обязательство в лоб говорить несостоятельным претендентам то, что я думаю об их текстах. И пусть они жалуются на меня в Генпрокуратуру. Простите, коллеги, за приступ чего-то вроде консервативного снобизма - но у меня нет ни сил, ни времени входить в долгие объяснения с несостоятельными дебютантами (независимо от их возраста) по поводу низкого качества их стихотворной продукции. Это ж ведь каждому пришлось бы закатывать отдельную лекцию.

Оттого в нервном ритме пружинит слог,
что отнюдь не рассудок, душа – заказчик.
Каждый сам для себя и кумир, и Б-г,
и лирический, что ни наесть, образчик.
Каждый шепчет мгновенью – Продлись, постой,
и считает, что это – тропа в Поэты.
А писать или нет?  Есть рецепт простой –
не пиши, коли можешь осилить это...

- а вот и ПОЭТ выссказался.  wink :thumbsup:

Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.