Тема: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...

Не знаю или поступаю правильно, но бывает такой день, когда маленькая соломинка ломает хребет даже такому старому и битому дромадеру, как я. Сегодня ,один из участников посоветовал мне спуститься на землю, мол там тоже люди. Попробую , только приглашаю всех спуститься вместе со мной.

Чем же мы всё-таки занимаемся в Дебюте и так уж  высока колокольня редакторов наших, которых некоторые индивидуумы пытаются не только "спустить на землю" , а шмякнуть об нее, да так, чтобы побольнее было?
Чем так насолили редакторы тем, кто приходит на Фабулу увенчанные комплиментами , наградами, всеобщим ликованием и лестью на других сайтах и не хотят видеть и понимать элементарного - их поэзия слаба , требует доработки, труда, знаний. А иногда это вообще не поэзия , а набор плохо или хорошо зарифмованных слов , не более.
И редакторы возятся , разбирают, упрашивают, правят, уговаривают... Потому что не хотят, чтобы на Фабуле был поэтический брак и поэтический мусор...
Кто нам дал, негодным, такое право ? Должность на которую нас определели администраторы? Не думаю. В виртуале эта должность - пустой звук . Любой редактор может, по своему желанию , в любой момент повернуться и уйти. Но не уходят . Работают на голом энтузиазме. Днями и ночами , получая оплеухи от "непризнанных гениев", радуясь каждому успеху участников и огорчаясь, когда его нет. Власть, права... Какая у нас власть и какие права? Смешно... Такими же правами обладают на Фабуле все -  и участники , и авторы. Даже гораздо большими. Ведь ни один редактор не позволит себе оскорбить участника или автора. А участник - может, даже не задумываясь, что и происходит довольно часто. Редактор может написать, что плохие стихи ,  указать на явные ошибки - тоже, попросить вести себя более пристойно -да , но не более. Но кому ,скажите, на Фабуле, запрещено делать тоже самое?
Да, я делал предупреждения участникам , чтобы избежать конфликтов, писал им, что их произведения неудачны, делал негативные рецензии , когда то или иное произведение
заслуживало этого. Это делалось задолго и до моего появления на Фабуле. Да и речь не обо мне вовсе.

Что же будем делать дальше, друзья и коллеги? Закроем Дебют? Превратим Фабулу в проходной двор для всех, кому кажется, что они умеют и знают, как писать поэзию?  Или в песочницу, где будут барахтаться беспомощные стихи и беспомощные авторы ? А может, упраздним редакторов? Зачем они нужны? От них только одни неприятности, для тех, кто приходит на сайт со своими творениями, одни обиды и указания ? Да  и как они смеют указывать!?

Смеют и будут.

И пока это  происходит, пока есть у всех нас понимание и любовь к русской классической поэзии, пока мы все не ленимся и продолжаем работать на благо её - будет существовать наша Фабула, уникальный, престижный , настоящий - один из немногих сайтов такого рода на рунете.
Приходите к нам , без амбиций , без самовлюблённости, а с хорошими стихами. Работайте, как Neophуte, Виктор Рзянин, Кристина Эбауэр, Ольга Христолюбова, Света Пешкова,КТ , Оксана, Светлана А , наши участники и новые авторы , работайте, как наши авторы-ветераны. И тогда будет всё отлично. Пусть простят меня великодушно те, кого я не назвал, а хотелось бы назвать всех.

А ругаться с нами совсем не нужно. И тыкать нас носом в то, что не понимаем плохую поэзию, написанную "от души и с душой", тоже. И на землю нас опускать совсем не нужно.
Мы давно на ней стоим , достаточно твёрдо и уверенно.

Вот только "планка" у нас высокая. И поднимать её будем еще выше. Вместе с вами. Согласны? Нужно ли нас осуждать за это?

Пожалуйста, простите мою жуткую пунктуацию.

С уважением и любовью ко всем без исключения
                                                                         Алеж Катои, автор Фабулы

2 (изменено: ilona, 2007-06-18 07:52:07)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Уважаемый Алеж!
Вы совершенно правы. Попробую показать это на своём примере. Я пришла сюда 4  месяца назад. Ещё мало чему научилась, так как была чистой доской
в том, что называют литературой. Главное, имею  теперь ШАНС, равный с умельцами. Пользуются Шансом все по - разному. Я тоже. Мне трудно работать в Мастерской. не умею переделывать много в стихе, осталась только в Лирике. Это осознанный выбор, но именно Администрация и Редакторы помогли мне это сделать. Цель прихода сюда осуществлена полностью. Я прислушиваюсь к авторам и редакторам, многие из которых уже ( за 4 месяца) стали друзьями. Я хожу в Мастерскую, как в Мастер - класс, и учусь на разборах чужих полётов, что тоже очень полезно.Теперь о вчерашнем. Две темы: "ШО?" Сергея Несина и Ваш стих, Алеж, приведённый в теме "Ты опоздал на много лет" Сергеем Несиным. Конечно, это неверно, мягко говоря.Эти мысли Редактору надо доносить через личку. Я вчера пыталась поведать об этом автору обидной пародии, но тоже не смогла попасть в ЛС. Поэтому частично это в теме Несина "Тепло" Там о том, что чаще в своих бедах и люди, и даже государства виноваты сами. Вчера же в теме "ШО?"Сергея Несина мы все беседовали, казалось бы, об Украине, а на самом деле, о такте, о самоусовершенствовнии и умении слушать и слышать друг друга. Возможностей на Фабуле хоть отбавляй. Надо уметь ими пользоваться индивидульно и умно. А Вам, Алеж, я благодарна с ДЭМа. Вы мне очень помогли добрым участием. То же самое сейчас делает Алиса. Так что, пусть живёт Фабула и мы с ней. С огромным уважением.

3 (изменено: сергей несин, 2007-06-18 12:22:14)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Не надо с больной головы на здоровую.
Дело не в том, что критиковать нельзя! А в форме этой критики. 
Высмеять  при всех простую РУССКУЮ девчонку – это "шутка".
Кто вступился за неё – хам и « новоявленный  русский патриот»…
Я понимаю – патриотом можно быть только американскими. Сопли можно размазывать только при виде звёзднополосатого,  остальное - "фанатизм".
Да живи ты хоть, здесь за сопкой – ярлыки только  на людей не вешай.
Меня за всю жизнь столько раз «хамом» не называли, сколько здесь.
За Россию по губам шлёпнул – хам!
Матершинника на место поставил – хам!
Стих «обиженного» в пример поставил (!) – хам!
Я  что? Тот индеец, у которого проходимцы из Европы  за бусики Лонг-Айленд купили???
Или потомок раба??? Или…. араб????
Да делайте что хотите….

4

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Разрешите, Алеж, высказать несколько слов по поднятому Вами вопросу, пользуясь тем, что Вы здесь с нами. Дебют, безусловно, один из главнейших разделов сайта и работа редакторов в нем вызывает уважение. Однако, в последнее время вся его деятельность сводится в основном к выявлению лояльности Участников к пониманию точки зрения Редколлегии. Разве можно НАУЧИТЬ человека творчеству? Оно либо есть, либо, увы... Главное требование - работать, работать и работать! А разве то, чем мы тут занимаемся - это ремесло? Где есть Мастера и подмастерья? Я не говорю о правках, связаннх с грамматикой, отсутствием ритмики и т.д. По этому вопросу никакого раздражения не бывает. А вот когда редактор пытается учить творчеству (читай - жизни) - все и начинается. Простите, но вы не умеете гасить флейм в момент его инициирования, с людьми работать не умеете. Провал с Дэзом - и уходит Микаэль. В прошлом году разборка с Игорем (фамилии Участника не помню) - и нет еще одного уважаемого Автора. Этот метод называется ковровым бомбометанием, стрельбой по площадям - он часто используется дряхлеющими демократиями, типа... не будем уточнять. Это поднимает планку сайта? В результате статус Автора получают, либо битые жизнью бактрианы, либо, что хуже - люди без собственного мнения, которые ничему не учатся. В результате - Лирика вместо места авторского обсуждения превратилась в спа-салон, для взаимного обливания ушатами лести и безудержного плюсометства. Это поднимает планку сайта? Да. Люди, считающие себя носителями Божьей Искры - каждый второй, не считая каждого первого - непризнанные гении и ходячие конфликты. Иначе и быть не может - теория пассионарности. Но назовите мне хоть одного тихого, уживчивого, со всем соглашающегося Настоящего Поэта. Их нет в мировой истории Искусства. А ведь поднимать планки - под силу только им. Так учитесь их растить, хотябы для собственного сайта. Разговаривать с ними несвысока, безо всяких НП. Помогать и продвигать, учить правильно самоутверждаться здесь и сейчас. А не советовать сменить сайт. Это очень непросто, знаю - бывал и по ту и по эту сторону барьера Но Вы же сами взвалили на себя этот крест, за что Вам большой респект. Что делать - не знаю, как-то менять Правила и установки, только в разумных рамках. Я имею ввиду последнее псевдодемократическое нововведение. Поток сора завалит витрину сайта, имидж которой так поддерживается. Ведь рано или поздно редакторы перестанут выискивать из этого сора Стихи и активация станет автоматической. Поднимет это планку сайта?
Спасибо. Простите великодушно, если хоть что -то в моем ответе Вас лично обидело. Можно было бы и отмолчаться. Искренне Ваш

5

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Насчёт того, что нельзя беспрепятственно проходить на сайт, целиком и полностью согласна с Сергеем.

6

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Господа недовольные. Раз дело обстоит настолько плохо, может, вы предложите альтернативный вариант Правил для раздела Дебют? Пусть администрация сайта, рассмотрев все имеющиеся предложения, решает, какими они должны быть. И как повысить эту самую планку.
И, кстати, разве люди, прошедшие через Дебют и ставшие авторами, недовольны тем, как с ними работали? Я многое приобрела здесь, со мной поработали прекрасно, я не считаю, что это время было потрачено напрасно. А вы?

Екатерина Турова - будем знакомы!

7

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Не знаю как кому, а меня просто проверяли на вшивость, а поскольку я это знал, и , думается, те, кому это положено, знали, что я знаю, причин быть недовольным лично мне вроде бы и нет. А что, до работы - то из шести стихов работали с двумя первыми. В психологии это называется "Сальто конформиста". То же я проверил и в "Мастерской" Так штаа... Не выпендривайся - и будешь в шоколаде. Но для этого надо с мое пожить, Катя и покрутиться в "бесовской паутине"...

8

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

У меня такие комментарии вызывают лишь улыбку... lol

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Я сперва Сергею Несину отвечу.
Мы тут рассматриваем участников не как русских девочек, или еврейских мальчиков, а как авторов стихов. Национальность и место жительства не имеют абсолютно никакого значения именно тут, на этом сайте. Это одна из основных концепций сайта.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

10

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

К Вам тоже с улыбкой, Екатерина.
Вы можете рассмотреть оскорбления, там, где их нет, но зато оценить.
А по поводу изменения правил, то что бы не получать щелчков от, конечно же, многознающих и не обижающихся редакторов, позволительно было бы помещать дебютантам свои как бы стихи в те разделы, где им было бы место, и уж там получить по заслугам. ИМХО (какое необходимое русское слово, почему то не отвергаемое редакторами).

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Теперь Лунному Игроку.

Дебют выполняет основное своё предназначение: отсеивает самых слабых и самых скандальных авторов.
Научить за время пребывания автора в Дебюте можно мало чему, но всё же какие-то реально полезные советы участник получить может. Если хочет. Все, наверно, знают про лошадь и водопой.

Moongamer пишет:

Не знаю как кому, а меня просто проверяли на вшивость...

Плохо проверили http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

12

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Почему - плохо? Как положено, так и проверили. Как всех... А Ваш пост, Алиса, только пдтверждает мои слова...

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Видите ли, Moongamer, мы не ставим целью набрать максимальное количество авторов. Мы ищем единомышленников. А наш единомышленник - это тот, кто пишет в рифму, в слог и небессмысленно не потому, что самодуры редакторы в Дебюте велят, а потому, что такого рода творчество ему близко. Наш единомышленник - это человек, который воспринимает разумные советы, а не закатывает глаза, разыгрывая из себя чёкнутого гения. Эйнштейн был очень небрежен в одежде и рассеян, но на основании этого я не собираюсь по умолчанию считать каждого неряху гениальным учёным, равно как и любого не вполне адекватного человека великим поэтом.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

KAA пишет:

К Вам тоже с улыбкой, Екатерина.
Вы можете рассмотреть оскорбления, там, где их нет, но зато оценить.
А по поводу изменения правил, то что бы не получать щелчков от, конечно же, многознающих и не обижающихся редакторов, позволительно было бы помещать дебютантам свои как бы стихи в те разделы, где им было бы место, и уж там получить по заслугам. ИМХО (какое необходимое русское слово, почему то не отвергаемое редакторами).

Поясните, пожалуйста. Я не совсем поняла. Вы имеете в виду упразднение Дебюта?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

15

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Уважаемая Алиса.
Вовсе нет. Конечно же фильтр грубой дебютной очистки нужен, а вот тонкая получится ли? Я уже писал, что одно и то же стихотворение совершенно по разному звучит, если оно размещено либо в граждансеой лирике, либо в юморе. Где то возможно вызовет улыбку, в другом же полное неприятие. Размещая "патешные стишки" в дебюте, можешь быть уверен, что получишь все то "заслуженное", как и в юморе. Так нельзя ли сделать возможным размещение в рубриках, хотя бы с пометкой "дебютант". Сама же рубрика "Дебют" должна быть проходом в лирику.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

А Вы видели какие стихи сюда иногда приносят? Их бы впору в рубрику "Нарочно не придумаешь", но у нас такой пока нет. Если разрешить Вам публиковаться где-то кроме Дебюта, то придётся разрешить и авторам таких стихов. Другое дело, что можно было бы сделать что-то вроде начальной грубой фильтратации. Чтобы сразу отсеять самых слабых и редакторы могли бы спокойно работать с остальными. Думаем над этим, но всё это тоже не так просто и однозначно, как кажется со стороны.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

17

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Так мое предложение вовсе не требование, а пожелание того, что бы ток кто оценивает, относился бы к этому, как к некому стиху из рубрик, где почему-то, даже маститым авторам, позволительно ну очень всякое.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

-мы постараемся smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

19

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Ища ценного сотрудника, под час выбирают того, кто о своей ценности и не догадывается. Имеющиеся амбиции конечно же вырастут, но цель взрастить их в нужном направлении и не потерять уже ценного сотрудника, который потом будет работать на так называемый "имидж". Потенциальных терять нельзя, где бы не работал.
Алиса, ВЫ постараетесь, верю. Но ведь сам этот разговор возник как раз из за того, что многим (почему-то) не нравится, когда с ними говорят с высока. Вспомните своих педагогов (школьных, институтских и т.д.), если это напыщенный индюк или вечно кричаще-ругающий монстр, то и их предмет (опять таки почему-то) менее всего усваивается. А добродушные учителя, вовсе не те, кто говорит о себе, что он лишь нам добра желает, поэтому терпите или скатертью дорожка.

Я сам в не освещенной комнате окно. наружу видно. а, что внутри - увы.

20 (изменено: Тламе, 2007-06-18 19:41:47)

Re: ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ НАЧИСТОТУ...участникам Дебюта

Здравствуйте уважаемые господа. Позвольте вмешаться в вашу милую беседу.

Единственное разумное предложение в этой перепалке:

Господа недовольные. Раз дело обстоит настолько плохо, может, вы предложите альтернативный вариант Правил для раздела «Дебют»? Пусть администрация сайта, рассмотрев все имеющиеся предложения, решает, какими они должны быть. И как повысить эту самую планку.

Все остальные высказывания ведут к ссоре.

Поэтому начну с этого.

Мы рассматриваем участников как авторов стихов. Национальность и место жительства не имеют абсолютно никакого значения именно тут, на этом сайте. Это одна из основных концепций сайта.

Дебют выполняет основное своё предназначение: отсеивает самых слабых и самых скандальных авторов.
Научить за время пребывания автора в Дебюте можно мало чему, но всё же какие-то реально полезные советы участник получить может. Если хочет. Все, наверно, знают про лошадь и водопой.

Видите ли,  мы не ставим целью набрать максимальное количество авторов. Мы ищем единомышленников. А наш единомышленник - это тот, кто пишет в рифму, в слог и небессмысленно не потому, что самодуры редакторы в Дебюте велят, а потому, что такого рода творчество ему близко. Наш единомышленник - это человек, который воспринимает разумные советы, а не закатывает глаза, разыгрывая из себя чокнутого гения.

Разве плохие концепции?

Единственное, что мне не понравилось в правилах  - это то, что они выражены часто в форме пожеланий и соблюдаются не очень строго.
Еще мне очень хотелось бы уточнить основную цель сайта, его фабулу.
Для меня это поиск произведений, 1) имеющих тему, интересующую многих, 2) выраженную понятными словами и образами, 3) имеющими свою оригинальность, не затасканными. О технике не говорю, именно она должна проверяться в дебюте.

Я прекрасно понимаю. Что редакторам трудно работать с таким количеством произведений. Но ведь существуют еще и авторы, которые могли бы помочь редакторам, а вместо этого занимаются поиском друзей путем рассеивания комплиментов. (но эта тема не для «дебюта).

Ольга Харитонова

"Вся жизнь - игра", а мы всего лишь дети. познающие в этой игре мир