1 (изменено: Олег Карелин, 2007-07-04 19:06:34)

Тема: Сглаз.

(Быль).

             - 1 -
Юна и прекрасна цыганская дочь:
В очах ее спряталась звездная ночь,
Ланиты нежны, словно  розы бутон,
А голос ее -  что серебряный звон.
Беги, не томись, озорной  мальчуган,
Не трогай в шелка запоясанный стан,
Не балуй, и Лихо свое не буди,
Подумай о жизни, что ждет впереди.
У чести цыганской строжайший обет,
А ты еще молод, и опыта нет.
Тебе не нужны узы брачных оков,
Ты их не приемлешь и к ним не готов.
Одумайся, парень, и ласки отсрочь,
Не мучай соблазном цыганскую дочь…

              - 2 -
Седая цыганка на парня глядит:
Какой же он гордый и дерзкий на вид…
- «Жениться - не буду! Башку не морочь!
Чтоб взять себе в жены цыганскую дочь?
Послушай, цыганка – себе я не враг.
Я молод, но знаешь – совсем не дурак.
Забудется все и обида пройдет.
Пускай твоя дочь за цыгана идет...»
Объяла цыганку нервозная дрожь….
- «Неужто, красивый, ты так и уйдешь?
Я вижу твой крест на широкой груди!
К заплаканной дочке, молю, подойди!
И коли простит тебя милая дочь,
Смогу я тебе ворожбою помочь…»
- «Я даже прощенья не стану просить...
Меня попрошу поскорее забыть.»
И зло засмеялся улыбчивый гад,
Но будто споткнулся о пристальный взгляд
Очей материнских, холодных как лед.
Чего она хочет? Чего она ждет?!
Цыганка шепнула: - «Несчастный петух…»
И разум в глазах сумасброда потух!

                - 3 -
Небесная Сила нам совесть дала,
Чтоб мы не творили худые дела,
Но жизнь как высокий крутой серпантин:
Чем выше взобрался – тем больше теснин.
И если в попутчицы выберешь ложь,
С высот горделивых больней упадешь.
А что же обманщик  влюбленной души?
Ему не завидуй, как он - не греши:
Вращая глазами и хрипло дыша,
В рубашке смирительной бьется душа.
Безумный страдалец  к  реальности  глух –
И с клекотом птичьим воюет ПЕТУХ
С цыганкой, танцующей каждую ночь!
- « А помнишь, красивый, цыганскую дочь?...»

Каждый сам выбирает свой Рай...

2

Re: Сглаз.

Олег, почему-то очень напомнило группу "Король и шут", особенно ранний этап творчества))) Страшилка получилась.

У меня слово "петух" ассоциируется с тюремным жаргоном. брр....

Если захотите, поработаем в ЛС.

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Сглаз.

ПТ, Катюша! А что ж так приземленно? Чуть что - вспоминаем вторичные образы, забывая про оригинал... Скажу честно - идею позаимствовал у С. Дружко и передачи "Необьяснимо, но факт".
Эту историю освещали в ТВ-эфире. А ведь в корне петух - священная птица древних славян, отделяющая своим криком время  жизни и света от времени нежити(с 00 до 04). Пока-пока! :rainbow:

Каждый сам выбирает свой Рай...

4

Re: Сглаз.

Это мое восприятие, и только. Не обижайтесь smile

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Сглаз.

Уже обиделся(шутка). А что, на Орловщине все леса повырубали? В Пермском крае вообще-то чем севернее, тем глуше... А сам я уже 4-й год как в Перми живу(т.е. в большом городе, в отрыве от живой Природы). Только здесь я понял, что значит "выехать за город", ведь в моем родном городе(Нытва) лесов в округе немеряно, а еще огромный пруд, водоканал  и река. Хочешь "контачить" в ЛС - пиши. Отвечу. ( Может  быть).:megalol:

Каждый сам выбирает свой Рай...

6 (изменено: KT, 2007-06-14 20:20:31)

Re: Сглаз.

На Орловщине с лесами все ок! Я тоже в городе живу. Иногда выезжаем воздухом подышать. Есть у нас тут "Орловское Полесье" - заповедник. Там вообще отлично. Но не только там.

Теперь по стиху. Попробую разобрать до мелочей.

Запятые пропустил:
строка 3 пред "словно"
перед "и опыта нет"
перед "коли простит тебя..."

Дальше по содержанию много вопросов:
Тебе не нужны узы брачных оков,
Ты их не приемлешь, ты  к ним не готов.     на этом отрезке много местоимений

не поняла про крест срочку, "свой крест" мы обычно несем... сам понимаешь смысл. Наверное, не "твой", а просто крест.

уйдешь без ущерба от дочери прочь   - уйти прочь это как-то не совсем по-русски. Прочь было для рифмы?

в -2- перебор с восклицательными знаками. Особенно в репликах ЛГ. Он у тебя тогда получается псих какой-то, все время орет (тогда понятно, почему он себя стал ощущать петухом - с ума сошел окончательно!). Надо речь его все же поспокойней сделать. И еще - а почему он "хулиган"? Это для него слишком скромно после "гад".

первые две строки -3- неудачные

"ТЕМ с выси..." не согласуется. Имелось ввиду "еще больней упадешь"

Ему – не завидуй, как он – не греши:  А зачем тире? можно "Ему не завидуй, как он не греши:" Не очень удачная строка.

А почему петух воюет с цыганкой, танцующей каждую ночь? А потом вдруг "А помнишь цыганскую дочь?"


Пока все, что нарыла. Работай!

Екатерина Турова - будем знакомы!

7 (изменено: Олег Карелин, 2007-06-15 00:53:44)

Re: Сглаз.

"Работай!"   Сильно, авторитетно сказано!  С 2-мя  запятыми согласился, на остальное отвечаю.
Кстати, ты извини, но некоторые замечания - аки детский лепет...   
   Местоимения в разговоре - уместны, ведь это утверждающая форма диалога.
  Выражение "креста на тебе нет" говорит само за себя.
  Уйдешь восвояси, "на все 4-е стороны", уйдешь прочь - если обиды на тебе не оставит дочь(понимаешь?).
  Хулиган -  это потенциальный гад, так что одно от другого недалече и родственно.
  А ты не обращала внимания, как "быки" разговаривают? У них мира в душе не хватает - спокойно разговаривать не могут(наличие !!! акцентирует персонажа).
  А ты доросла ли до 2-х строчек 3-й части? Подумай...
  А  "ввиду" пишется раздельно(там все "путем").
   А теперь на слух произнеси критикуемые фразы с тире и без оного - и ощути разницу. 

Почему петух воюет с цыганкой ночью? Потому что санитары тоже спать хотят ночью, а колдовать ночью легче - обоюдно никто не мешает ни ей, ни ему.
И еще - принцип любой мести: - А помнишь, гад, как нам плохо было?                                       

  Ну вот - спасиБО за  критику, Катюша! Я ... э-э-э...  доказал  "теорию относительности"?

Каждый сам выбирает свой Рай...

Re: Сглаз.

Уважаемый, Олег!
С удовольствием читаю Ваши стихи. Тем не менее , обязан сделать несколько замечаний. Не по тексту. Вы очень просите, чтобы редакторы  и модераторы оценили Ваши стихи. Что они и делают. Катюша потратила много времени, чтобы обратить Ваше внимание на некоторые шероховатости Ваших стихотворений. И  права в своих оценках и замечаниях. Согласитесь , что у Вас не будет возможности объяснить каждому читателю смысл некоторых слов или выражений , их этимологию, почему Вы их применили и т.д. А читателю , нравится Вам это или нет, смысл должен быть понятен , иначе Вам придётся давать многочисленные пояснения (в прозе) под каждым стихотворением. Не будете же Вы ,в самом деле , каждый раз отправлять читателя к словарю?
Наши редакторы и модераторы обладают очень неплохими знаниями и большим опытом. Конечно, 100%-но избежать ошибок никому не удаётся. И мы очень стараемся, чтобы это не происходило. Я уже писал Вам, что если Вам ,по каким-либо причинам, не подходит , как мы работаем с участниками, пожалуйста, найдите другой сайт, который Вас удовлетворит.
Советовать моим модераторам "следить за этимологией" или называть их замечания "детским лепетом" совершенно не нужно.
Заниматься многословными объяснениями тоже. Просить кого-либо ,чтобы оценили Ваши стихи  для того , чтобы потом ставить под сомнение  компетенцию оценивающего - попросту тратить своё и наше время. А у нас его мало.
Смею Вам заметить, что контролируя работу модераторов (конкретно, в Вашем случае) , я вынужден с ними согласиться полностью.
Вы пишете неплохо, но с большим к-вом ошибок. И мы обязаны Вам на них указывать.

Пожалуйста, сделайте окончательный выбор, как Вы собираетесь с нами работать. Пользуюсь своим правом главного модератора раздела Дебют и временно приостанавливаю любую работу модераторов над Вашими произведениями. Выбор - за Вами.
С уважением , Алеж Катои.

Re: Сглаз.

Катюша, ПТ! Надеюсь порадовать тебя - до "Сглаза" тоже руки "дошли... СпасиБО!           wink:rose:

Каждый сам выбирает свой Рай...