Тема: Все шаги я отмерю...

Все шаги я отмерю-
Их до пропасти -два.
Чтобы в белые двери
Дама в белом вошла.

Потопчись у порога,
Разбросай белый дым.
Только душу не трогай,
Сердцем снежным своим

Подальше от холопства и гусарства...

2

Re: Все шаги я отмерю...

Рифма два-вошла вгрызлась и на себя сильно отвлкает. Стих с ней сложно воспринимать, думаю, многие согласятся - надо менять.
В предпоследней строке не надо запятую, а в последней без двойной инверсии по звуковому составу легче (т.е. хочется оставить "Снежным сердцем своим").
Все-два в такой близи вступают в противоречие. С учетом 1-го замечания "Два шага я отмерю, ...", а строку вторую давай сама.

Это пока все по данному стиху. cool

Екатерина Турова - будем знакомы!

3

Re: Все шаги я отмерю...

Прошу прощенья, мне не очень понятно, что имеется в виду в первом катрене. Сначала ясно: до пропасти два шага. Но потом: "ЧТОБЫ ...". Что это значит: я отмерю шаги, чтобы дама вошла? а без моего отмеривания шагов она не может войти? А то, чтоб дама вошла, - это желательно или нет? дама, судя по всему, не особенно приятная ("душу не трогай..."). Так, может быть, по логике, лучше бы даме не входить?
Чтоб в какие-то двери\Дама та не вошла.
да и поместить эту даму от дверей подальше: сто шагов я отмерю\ от вместилища зла и т.д.
Или это хорошо, что всего два шага - даме легче войти?

4

Re: Все шаги я отмерю...

Вы правы, ahhn. Я надеюсь, что участница сама поймет смысловые несостыковки при поиске более близкой рифмы. А если не поймет - поможем!

Екатерина Турова - будем знакомы!

Re: Все шаги я отмерю...

Ничего не поняла...
Дама в белом - это кто?
Надеюсь, что не белая горячка? smile
ШЮтка.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

6

Re: Все шаги я отмерю...

по поводу Дамы в белом есть напрашивающиеся ассоциации (в частности, призрак Графини у Пушкина именуется белой женщиной, которая, между прочим, входит и выходит через дверь). Снежное сердце напоминает о Снежной королеве. И другие. Скорее всего, Дама в белом - это призрак, причем недобрый. Но почему-то его просят потоптаться на пороге и разбросать белый дым - почему? что за дым?

Re: Все шаги я отмерю...

vershinina пишет:

Все шаги я отмерю-
Их до пропасти -два.
Чтобы в белые двери
Дама в белом вошла.

Потопчись у порога,
Разбросай белый дым.
Только душу не трогай,
Сердцем снежным своим

Уважаемый участник! У меня к Вам большая личная просьба . Пожалуйста, если Вас не затруднит, объясните прозой, о чём или о ком написано Ваше стихотворение?
Буду премного благодарен. Без иронии.

С уважением. Ditto