Тема: Как звезды на небе красивы

Как звезды на небе красивы,
От нас они так далеко,
Посмотрим на них лениво,
Наши взгляды глубоко, высоко

Возвышаются в звездном пространстве,
Улетаем мы в мыслях своих,
И для нас бесконечно мытарство,
Все разделим с тобой на двоих.

И мечты устремятся в вечность,
Эта даль нас с тобою зовет,
Ах какая она…бесконечность,
Что душа вдруг от счастья поет.

Мы другие миры представим…
Они жизни и счастья полны,
И мы истину вместе узнаем,
Этим знаниям будем верны.

21.05.2007.г.

Доброта спасет мир!!!

Re: Как звезды на небе красивы

Или Вы полагаете нормальным рифмовать "пространство - мытАрство"?

Однажды Маяковскому предложили купить рифму. "Кикую?" - спрашивает. Ответ: "медяками - медикамент". "Рупь", - отвечает Маяковский. "Что ж так мало?" - "Да потому что говорят "медикамЕнт"".

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

3 (изменено: Ника Нова, 2007-06-06 14:54:00)

Re: Как звезды на небе красивы

Андрей Москотельников пишет:

Или Вы полагаете нормальным рифмовать "пространство - мытАрство"?.

Полагаю да, ударная гласная А, а там кому как нравится.  Думаю есть возможность авторской находки или небольшого отступления.

Доброта спасет мир!!!

Re: Как звезды на небе красивы

Да, рифмы не очень. Где-то примитивные, где-то отдаленные, глагольные - все это не украшает стих.
Нет четкого ритма, сбои.
Художественно-поэтических находок не обнаружила.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

5

Re: Как звезды на небе красивы

Ника Нова, я не наделена полномочиями ругать или оспаривать, и уж тем более я не умею делать разбор стиха. hmm Но Ваш стих мне очень понравился,  Вы задели ту тему, которая неравнодушна мне самой - звезды!:D Но даже если не смотреть на тему, стих довольно легко читается, как по мне, и легко воспринимается!
Но к редакторам тоже надо прислушиваться...:(

Люби не то, что хочется любить, а то, что можешь, то, чем обладаешь.

Re: Как звезды на небе красивы

Ника Нова пишет:
Андрей Москотельников пишет:

Или Вы полагаете нормальным рифмовать "пространство - мытАрство"?.

Полагаю да, ударная гласная А, а там кому как нравится.  Думаю есть возможность авторской находки или небольшого отступления.

Здесь, Ника Нова у Вас не то чтобы нравится-не нравится, а совершенно недопустимый вариант. Русский язык кое-что допускает факультативно, а кое-что нет.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

7 (изменено: Анна К, 2007-06-06 16:19:37)

Re: Как звезды на небе красивы

Ника Нова пишет:

Как звезды на небе красивы,
От нас они так далеко,
Посмотрим на них лениво,
Наши взгляды глубоко, высоко -  не поняла , как одновременно  взгляды могут быть  и глубоко и высоко ?  ;-(

Возвышаются в звездном пространстве,- так понимаю, возвышаются в пространстве взгляды ...(наши)- устремиться в пространство можно , возвышаться -не понимаю.

Улетаем мы в мыслях своих,
И для нас бесконечно мытарство,
Все разделим с тобой на двоих.  -  а что разделим ? явно  мытарство? или еще что?  лучше тут сказать определеннее, думаю.

И мечты устремятся в вечность,
Эта даль нас с тобою зовет,   -  какая -  эта? прекрасная, манящая , серая, тоскливая??
Ах какая она…бесконечность, -  междометие  ах предполагает восхищение , но вы оставляете этот момент безо                                                  всякого  эпитета., к сожалению.
Что душа вдруг от счастья поет.

..............................Все  мечты устремятся в вечность,-------это типа мой вариант, как мне видится
..............................Вдаль звезда нас  с тобой  позовет,-----(не претендую ни на что)
..............................Возбуждающая  бесконечность,
..............................И душа загорит,  запоет.

Мы другие миры представим…
Они жизни и счастья полны,
И мы истину вместе узнаем,  ( И мы -И...) -читается не очень красиво , звукопись, прочтите вслух..., тем более уже второе "мы"
Этим знаниям будем верны.

21.05.2007.г.

Уважаемый участник, я не претендую на качественный разбор стиха , ибо  и сама не являюсь автором , но мне кажется , что  вы должны понять , есть ли у Вас огрехи...
почитайте внимательнее  опубликованные стихи (не в разделе дебют) АВТОРОВ  сайта ...
С теплом к вам , прошу не обижаться ни на какие мои слова .
Анна К

Re: Как звезды на небе красивы

Это всё безусловно огрехи.

Андрей Москотельников
"Искусство безжалостно". (Суровая женщина-педагог юной претендентке в одной известной советской кинокомедии.)
________________

Re: Как звезды на небе красивы

Atlantida пишет:

Ника Нова, я не наделена полномочиями ругать или оспаривать, и уж тем более я не умею делать разбор стиха. hmm Но Ваш стих мне очень понравился,  Вы задели ту тему, которая неравнодушна мне самой - звезды!:D Но даже если не смотреть на тему, стих довольно легко читается, как по мне, и легко воспринимается!
Но к редакторам тоже надо прислушиваться...:(

Спасибо огромное Вам за добрые слова, мне тоже кажется что стих читается легко, а огрехи конечно есть, будем учиться:))

Доброта спасет мир!!!

10 (изменено: KT, 2007-06-07 15:31:19)

Re: Как звезды на небе красивы

Ника, сбои в ритме в первом катрене сильные. Смотрите сами. / = ударный слог, - = безударный

Как звезды на небе красивы,    -/--/--/-
От нас они так далеко,              -/--/--/
Посмотрим на них лениво,          -/--/-/-
Наши взгляды глубоко, высоко  --/---/--/

Возвышаются в звездном пространстве,   --/--/--/-
Улетаем мы в мыслях своих,                    --/--/--/
И для нас бесконечно мытарство,            --/--/--/-
Все разделим с тобой на двоих.               --/--/--/

И мечты устремятся в вечность,               --/--/-/-
Эта даль нас с тобою зовет,                    --/--/--/
Ах какая она…бесконечность,                 --/--/--/-
Что душа вдруг от счастья поет.              --/--/--/

Мы другие миры представим…                  --/--/-/-
Они жизни и счастья полны,                     --/--/--/
И мы истину вместе узнаем,                      --/--/--/-
Этим знаниям будем верны.                     --/--/--/

Далее с ритмом лучше, но тоже не без шероховатостей. Если будете работать над стихом, учтите этот аспект, пожалуйста.

Всего хорошего! Катя.

Екатерина Турова - будем знакомы!