1

Тема: Домашний театр

Домашний театр

Прощаний наших хватит на сценарий
Трехактовой, дешевой в целом, пьесы.
Навязчив шелест слов твоих – в гербарий
Надрывных писем собранные тексты.
Ты так задумчиво перебираешь роли…
Не надо, друг мой, глупого эстетства.
И так ли важен тут характер боли?
Иуда?.. Каин?.. просто выбор средства.

2

Re: Домашний театр

Мне нравится это стихотворение!))) Не могу написать ни одного замечания...

С уважением...
Елена Дудник

Re: Домашний театр

Неплохо, только мне показалось, что эта строка "не вяжется" со смыслом стихотворения:
И так ли важен тут характер боли? - это о чем?

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

4

Re: Домашний театр

Пешкова Светлана пишет:

Неплохо, только мне показалось, что эта строка "не вяжется" со смыслом стихотворения:
И так ли важен тут характер боли? - это о чем?

Это о том, что когда убивают/предают - это больно. О том, что не важно за какой маской спрячется злодей. Воть.

5 (изменено: Lgunya, 2007-06-05 16:29:34)

Re: Домашний театр

Елена пишет:

Мне нравится это стихотворение!))) Не могу написать ни одного замечания...

Мне нравится это сообщение!))) Не могу не написать слов благодарности: Спасибо! big_smile Большущее.

Re: Домашний театр

Lgunya пишет:
Пешкова Светлана пишет:

Неплохо, только мне показалось, что эта строка "не вяжется" со смыслом стихотворения:
И так ли важен тут характер боли? - это о чем?

Это о том, что когда убивают/предают - это больно. О том, что не важно за какой маской спрячется злодей. Воть.

Это не прозвучало так, как Вы задумали. Просто заплатка!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

7

Re: Домашний театр

Пешкова Светлана пишет:

Это не прозвучало так, как Вы задумали. Просто заплатка!

Жаль, что создается такое впечатление. Ведь именно с этого ощущения и начался этот текст. Характер боли … она ведь разная бывает: ноющая или резкая smile) И разные персонажи (имеющие разные характеры/темпераменты) соответствуют своей роли и средства выбирают по себе. Можно проломить голову, а можно предать. Итог все равно один.  А название говорит/могло бы говорить о том, что актеры непрофессиональные.
Ну, ф топку так ф топку, потому как вариантов у мну нет sad

Re: Домашний театр

Я не настаиваю, я просто предлагаю.Существует сотни вариантов того, как можно обыграть эту строку, вселив в нее тот смысл, какой Вам нужен!

И так ли важен тут характер боли?

Попробуйте предоставить читателю хоть несколько. Чтобы он догадался о смысле Вашей мысли!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

9

Re: Домашний театр

Lgunya пишет:

Навязчив шелест слов твоих – в гербарий
Надрывных писем собранные тексты..

Неудобно спрашивать у автора, но все-таки, В чем скрытый смысл этой фразы? Шелест слов помещается в гербарий для текстов писем? Я, утрируя, сказал чушь. Поправьте меня.:cool:

10

Re: Домашний театр

Moongamer пишет:

Неудобно спрашивать у автора, но все-таки, В чем скрытый смысл этой фразы? Шелест слов помещается в гербарий для текстов писем?

Старые письма. Они шелестят. На листках написаны слова. Шелест слов.
А желание хранить эти послания, здорово похоже на желание собирать облетевшие листья.

11

Re: Домашний театр

Пешкова Светлана пишет:

Я не настаиваю, я просто предлагаю.Существует сотни вариантов того, как можно обыграть эту строку, вселив в нее тот смысл, какой Вам нужен!

И так ли важен тут характер боли?

Попробуйте предоставить читателю хоть несколько. Чтобы он догадался о смысле Вашей мысли!

Угу, я попробую.

12 (изменено: Пешкова Светлана, 2007-06-06 15:13:55)

Re: Домашний театр

Moongamer пишет:
Lgunya пишет:

Навязчив шелест слов твоих – в гербарий
Надрывных писем собранные тексты..

Неудобно спрашивать у автора, но все-таки, В чем скрытый смысл этой фразы? Шелест слов помещается в гербарий для текстов писем? Я, утрируя, сказал чушь. Поправьте меня.:cool:

Сережа, фраза, после нескольких прочтений, становится понятной. Замысел интересен. Просто мысль немного не логично сформулирована.
Я бы и над этой строой посоветовала поработать.
Дело в том, что слова сами по себе, написанные на листочках, шелестеть не могут. Шелестит либо произнесенное слово, либо бумага, на которой они написаны. У участника  - искажение факта.
Здесь стоит просто слово "шелест" заменить на... смысл ( подходит по смыслу), но тогда звукопись неудачна : СМыСЛСЛов.
Есть над чем подумать!:iseeyou:

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

13

Re: Домашний театр

Предлагаю вместо тире поставить запятую и согласовать две получившиеся части, как простые предложения в сложном. Тут даже первое простое предложение уже как бы самодостаточно, а над вторым нужно немного поразмышлять.

С уважением...
Елена Дудник

14

Re: Домашний театр

Второе предложение:

Ты так задумчиво перебираешь роли!
Не надо, друг мой, глупого эстетства:
Не так уж важен здесь характер боли.
Иуда?.. Каин?.. просто выбор средства.

Но тогда прошу объяснить последнюю строку.

С уважением...
Елена Дудник

Re: Домашний театр

Елена пишет:

Предлагаю вместо тире поставить запятую и согласовать две получившиеся части, как простые предложения в сложном. Тут даже первое простое предложение уже как бы самодостаточно, а над вторым нужно немного поразмышлять.

Леночка!
Я тоже вижу здесь много вариантов работы над текстом, чтобы из этого стихотворения сделать - хорошее.
Сейчас для нас важно, какое решение примет Участник, как выйдет из этой ситуации. :ride:

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

16

Re: Домашний театр

Угу. Понял. :-x

С уважением...
Елена Дудник

17

Re: Домашний театр

Елена пишет:

Угу. Понял. :-x

Не умолкайте smile

Пешкова Светлана пишет:

Существует сотни вариантов того, как можно обыграть эту строку, вселив в нее тот смысл, какой Вам нужен!

Предлагаю такой вариант

Прощаний наших хватит на сценарий
Трехактовой, дешевой в целом, пьесы.
Навязчив шелест слов твоих – в гербарий
Надрывных писем собранные тексты.
Ты так задумчиво перебираешь роли…
Не надо, друг мой, глупого эстетства.
Да важно ли, каков характер боли?
Иуда?.. Каин?.. просто выбор средства.

Пешкова Светлана пишет:

Дело в том, что слова сами по себе, написанные на листочках, шелестеть не могут. Шелестит либо произнесенное слово, либо бумага, на которой они написаны. У участника  - искажение факта.

Письмо – это тихое послание. smile Тихо о чем-то рассказывать можно шепотом. Шепот листьев – шелест.  Если можно, как пример: «Я тушила сердце снегом в грудь с разбегу» (с). Очевидно, что сердце не может перегреться до такой степени, чтобы его понадобилось тушить, а сама героиня просто бухнулась в сугроб. Но мне симпатично то, как автор исказил факты smile
Вы не подумайте, что я рогом в землю упираюсь tongue мне действительно кажется, что там правильные слова. Вы же и сами написали, что все вполне можно понять smile

Re: Домашний театр

Марина, добрый день.
В вашем последнем варианте ничего не изменилось .С трока о боли по-прежнему, выглядит заплаткой и не несет той смысловой нагрузки, которую Вы пытаетесь мне объяснить в прозе.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.