Re: Чернобыль

Из не вошедшего, по различным причинам, в окончательный вариант стихотворения:
И ликвидаторам не снилось,
Что власти им окажут "милость".
Они - закрыли смерти пасть,
Чтоб вашим детям не пропасть.

Лунному игроку. При всём моём уважении к вам лично, не могу принять вашей теории о цензуре собственной памяти. Вы пишете: "у меня есть об этом, но я никогда этого не опубликую..." То есть, исходя из вышеперечисленного,нельзя писать стихи  о Чернобыле, и далее по списку:Великая Отечественная Война, более трёх десятков войн до и после неё, где умирали русские воины за СССР, не
говоря уже о дореволюционном пеиоде. Давайте не будем писать литературных произведений и слагать песен, снимать фильмы и тихо забудем о Вашем подвиге. В каждом должна быть своя, внутренняя цензура, это - правильно. Но ежели вы не делитесь с нами пережитым, пусть не в стихах, так хотя бы в прозе, то не надо запрещать и объявлять "рискованными" чужие мнения, мысли и стихи, в частности. Я не вижу диссонанса и легковесности в своём стихотворении, ни в единой строке.

22

Re: Чернобыль

Да что Вы, Геннадий, ни о чем подобном я не писал. Э то не цензура, а обчный психологический внутренний блок. Вспомните собственный опыт , какое- нибудь болевое ощущение - Вы его сможете легко себе представить, описать. к примеру, врачу? Наврядли. Так и здесь... А поверхностные описания всегда кажутся неуместными, неадекватными, несоответствующими пережитому лично. И не будет личной удовлетворенности. Вот и все, что я имел ввиду...

23

Re: Чернобыль

olorinel пишет:
Азраил пишет:
olorinel пишет:

А потом закрывали информационные сайты, что "знали об этом всё", замалчивали результат трагедии размером в 10ть Хиросим...

Нужно ли это сравнение, тем более в количественном варианте?

http://www.stihi.ru/poems/2006/04/25-395.html

Дубль два. НУЖНО ли это сравнение, тем более в количественном варианте?

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

24 (изменено: olorinel, 2007-06-03 19:29:03)

Re: Чернобыль

Азраил пишет:
olorinel пишет:
Азраил пишет:

Нужно ли это сравнение, тем более в количественном варианте?

http://www.stihi.ru/poems/2006/04/25-395.html

Дубль два. НУЖНО ли это сравнение, тем более в количественном варианте?

Вы в этом увидели какой то подвох? Что не реального в этом или не отвечающего действительности? - Я ничего не сравнивал, я констатировал общеизвестные факты. Я уже писал, что каждый делает выводы по своему разумению.

не до конца понимаю. почему большинство из тех, кто что-то пишет не пишет єто в личку, когда она есть, а использует полунамёки и полуфразы... когда люди к этому привыкают, то им и кажется то или иное. есть вещи которые нужно говорить во всеуслышание. а есть те которые не мешает высказать при наличии личной почты. Это не сложно... smile

АВТОРУ:

В данном стихотворении нужно ярче обрисовывать мысли и это моё мнение, чтобы не просто указывать на события, а на то, что в этих событиях по мнению автора или его персонажа, со его слов или воспоминаний, донести самое важное о случившемся .
Пока более развёрнутая критика здесь идёт по поводу того, есть ли рифма или метр и т.д., да и то, нужно к ней провацировать собственными действиями, а иначе стихотворение может висеть в открытом космосе и никто его не тронет. Смысл и прочее тут никто не разбирает и не рецензирует. разве что пишут, вот скажите, а мне не понятно то-то и то-то, разъясните что вы хотели сказать, и дальше указывают на учёные "степени и титулы", это не рецензирование, про это как раз можно было и в личке спросить, кроме конечно случаев, которые могут вызывать вопросы у многих. Цель сайта, как выяснилось писать в чистых стилях, и не важно что... просто почитайте сами... ну а потом вы уже имеете некое право писать и иначе... напоминает акаджемическую модель. мол не закончил университет, так на тебя и внимания нет. Ну да ладно, что об этом. Тем кому я задавал вопросы не ответили на них, а гасили точки над "и" или обижались, при этом игнорируя или умывая руки, а те кто ответили, так за это им моё отдельное спасибо. на сайте есть и доброжелательные люди, которых я уже отметил для себя. Впрочем, как и везде. Надеюсь, моё мнение не посчитают за флуд. А автор не будет после этого столь остро реагировать на замечания, потому как резон во многом, что говорят действительно есть, другое дело что не все говорят корректно, ну так спишем это на жару или напряжённый рабочий день. не могу не согласиться, что над стихами в самом Дебюте нужно работать, по ходу рец. Но вот как раз поощрить это можно доброжелательностью. а не штампами или уколами.
Желаю всем более плодотворной и спокойной работы!

никогда не говори - никогда

25

Re: Чернобыль

Это не полунамеки, не полуфразы. Это совершенно конкретный вопрос, в средствах личной почты не нуждающийся. Зачем сравнивать количество жертв Чернобыля и Хиросимы? Что, в Хиросиме люди какие-то другие были, не как в Чернобыле?


Смысл же поэзии предпочитаем не трогать во избежание неизбежной (тавтология умышленная) фразы "я так вижу, не сметь мне указывать".

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

26

Re: Чернобыль

Азраил пишет:

Это не полунамеки, не полуфразы. Это совершенно конкретный вопрос, в средствах личной почты не нуждающийся. Зачем сравнивать количество жертв Чернобыля и Хиросимы? Что, в Хиросиме люди какие-то другие были, не как в Чернобыле?


Смысл же поэзии предпочитаем не трогать во избежание неизбежной (тавтология умышленная) фразы "я так вижу, не сметь мне указывать".

ваше право делать свои выводы... только разница ситуации в том, что в случае Чернобыля уничтожали своих людей, а не с враждующей стороны во время военных действий. А люди те-же... из плоти и крови, и это правда. Вторая ссылка была не противопоставлением, если вы заходили и читали, что там, - там документальная хроника событий.

никогда не говори - никогда

Re: Чернобыль

Вот я думаю, может быть, истинные поэты как-то не так понимают факты, но разве в Хиросиме не погибло гораздо больше людей? откуда же это  - "размер в 10 Хиросим"? В Хиросиме мгновенно погибло больше 60 тысяч людей, в Чернобыле - три человека. Отдалённые последствия имели место и там и там и, там, но масштабы разные. В Чернобыле не было ядерного взрыва, только утечка. И слава Богу, бед хватило и без этого. Вот только стоит ли бросаться зря такими непродуманными цифрами?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

Re: Чернобыль

olorinel пишет:

Пока более развёрнутая критика здесь идёт по поводу того, есть ли рифма или метр и т.д., да и то, нужно к ней провацировать собственными действиями, а иначе стихотворение может висеть в открытом космосе и никто его не тронет. Смысл и прочее тут никто не разбирает и не рецензирует. разве что пишут, вот скажите, а мне не понятно то-то и то-то, разъясните что вы хотели сказать, и дальше указывают на учёные "степени и титулы", это не рецензирование, про это как раз можно было и в личке спросить, кроме конечно случаев, которые могут вызывать вопросы у многих. Цель сайта, как выяснилось писать в чистых стилях, и не важно что... просто почитайте сами... ну а потом вы уже имеете некое право писать и иначе... напоминает акаджемическую модель. мол не закончил университет, так на тебя и внимания нет.

Вот это совсем уже лишнее. Попрошу воздержаться от подобных выссказываний в будущем.
Вот это как раз можно бы и в личку. Если Вы считаете, что очень хорошо разобрались во всём за два дня и уже можете давать ценные советы другим участникам.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

29

Re: Чернобыль

Алиса Деева пишет:

Вот я думаю, может быть, истинные поэты как-то не так понимают факты, но разве в Хиросиме не погибло гораздо больше людей? откуда же это  - "размер в 10 Хиросим"? В Хиросиме мгновенно погибло больше 60 тысяч людей, в Чернобыле - три человека. Отдалённые последствия имели место и там и там и, там, но масштабы разные. В Чернобыле не было ядерного взрыва, только утечка. И слава Богу, бед хватило и без этого. Вот только стоит ли бросаться зря такими непродуманными цифрами?

Во вторник, 26 апреля 2005 г. исполняется 19 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В результате аварии умерло 167 653 человек, среди их 2929 ликвидаторов. При этом в 4229 случаях установлена причинная связь с аварией. 83% пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы страдают разными заболеваниями, а участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - 92%.

МАГАТЕ скрыло последствия катастроффы... играя с не тосчными данными...

7 апреля 2006 г. По информации ООН OCHA: в Украине от Чернобыльской трагедии пострадало почти 3,5 миллиона человек, в том числе 1,5 миллиона детей. На загрязненных территориях до сих пор проживают 500 тыс. детей. В результате катастрофы около 73 тыс. граждан Украины стали инвалидами. 91 200 человек подверглись отселению из 30-ти км зоны, окружающей место аварии. Более 50 тыс. км2 территории страны загрязнено радиоактивными осадками. Экономический кризис привел к тому, что правительство Украины оказалось в состоянии финансировать лишь часть из запланированных мероприятий по реабилитации пострадавших территорий.
Источник -(УНИАН)

никогда не говори - никогда

30

Re: Чернобыль

О ФИЗИЧЕСКОЙ ПРИРОДЕ, МОЩНОСТИ И ЦЕНТРЕ ОЧАГА ВЗРЫВА
26.04.86 НА 4-М ЭНЕРГОБЛОКЕ ЧАЭС

"...Таким образом мощность взрыва на 4-м блоке можно оценить в 100-250 т тнт. (Аналогичная оценка - 230 т тнт -приведена в работе Ядрихинского А.А. [20], близкую оценку порядка 270 т тнт можно получить, пересчитав энерговыделение при разгоне мощности, приведенном в «Информации» [2]).
4. Что же было источником такого энерговыделения?"
"Очевидно и несомненно, что при разгоне реактора источником энерговыделения являются экзотермические нейтронно-ядерные реакции: цепная реакция деления ядер U-235, U-238, Pu-239, а также реакции радиационного захвата (n,*). Этот источник действует, обеспечивая рост мощности энерговыделения до последнего мгновения существования увеличивающего надкритичность реактора. Т.о. можно дать более точное, соответствующее данному конкретному случаю, определение теплового взрыва: тепловой ядерный взрыв. "

Чечеров К.П. (РНЦ «Курчатовский институт»)

никогда не говори - никогда

Re: Чернобыль

А это про Хиросиму:

Ослепительная вспышка и страшный грохот разрыва — после чего весь город покрыли огромные тучи дыма. Среди дыма, пыли и обломков один за другим вспыхивали деревянные дома, до конца дня город был объят дымом и пламенем. И когда, наконец, пламя улеглось, весь город представлял собой одни развалины. Это было ужасное зрелище, которого до сих пор не видела история. Всюду громоздились обугленные и обожженные трупы, многие из них застыли в той позе, в которой их застал взрыв. Трамвай, от которого остался один остов, был набит трупами, державшимися за ремни. Многие из тех, кто остался в живых, стонали от ожогов, покрывавших все тело. Повсюду можно было столкнуться со зрелищем, напоминавшим сцены из жизни ада.

Одна эта бомба, мощностью 20 тыс. тонн тротилового эквивалента, взорвавшаяся на высоте 600 метров над городом, в одно мгновение разрушила до основания 60 процентов города Хиросима. Из 306545 жителей Хиросимы пострадало от взрыва 176987 человек. Погибло и пропало без вести 92 133 человека, тяжелые ранения получили 9 428 человек и легкие ранения — 27 997 человек. Эти сведения были опубликованы в феврале 1946 г. штабом американской оккупационной армии в Японии. Стремясь уменьшить свою ответственность, американцы, насколько возможно, занизили число жертв. Так, при подсчете потерь не было учтено число убитых и раненых военнослужащих. Кроме того, надо иметь в виду, что многие и тяжело и легко раненные через несколько дней, месяцев или даже лет погибли от лучевой болезни. Поэтому в действительности число погибших, по-видимому, превышает 150 тыс. человек (по другим данным 240 тысяч). Различные здания в радиусе 2 километров от эпицентра взрыва были полностью разрушены, а в радиусе 12 километров подверглись более или менее значительным разрушениям. Люди погибали или получали сильные ожоги в пределах 8,6 километра, деревья и трава обуглились на расстоянии до 4 километров. В результате взрыва и последовавших вслед за ним пожаров было превращено в пепел до 9/10 всех домов города, которых насчитывалось 95 тысяч. Никогда в прошлом человеческое воображение не могло представить подобных размеров ущерба и подобной жестокости. На город пролился черный дождь, который не мог затушить пожары и лишь усилил панику. Спасательные работы, оказание медицинской помощи в первые часы затруднялись пожарами и разрушениями инфраструктуры. Точное число жертв, вероятно, никогда не будет установлено - считать было некому. От тех, кто был вблизи эпицентра, не осталось ничего – взрыв буквально испарил людей.

Здесь речь только о жертвах непосредственно бомбардировки.  Подсчитать же общее кол-во жертв, с учётом отдалённых последствий практически невозможно, т.к. до сих пор умирают от лучевой болезни потомки тех, кто пережил взрыв на большом расстоянии. Пострадавшими же в той, или иной мере и подвергшимся радиационному воздействию можно считать всех жителей Японии.

К чему я всё это? Всё опять к тому же, что не надо разбрасываться словами. Не надо ради красного словцв брать это 10 с потолка.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

32

Re: Чернобыль

Я написал "замалчивали результат трагедии размером в 10ть Хиросим..." только Алёна, вы забываете, что любой ядерный взрыв состоит не только из первых фаз, есть ещё и радиоактивное загрязнение местности. которое вызывает жертвы, трудно описуемые таким отчётом войск США, и как раз когда это поняли, то стали применять грязную бомбу, что не так заметно для мировой общественности, как прямой ядерный взрыв, зато люди гибнут как мухи и работают лишь на аптеку поттоом, при этом сохраняются фабрикаи, дома, полезные ископаемые, нефтехранилища и т.д....  а вы написали 2три человека", "утечка"... давайте совместно будем строже к словам, что лежат в одном топике. Я как раз и имел последующее радиоактивное загрязнение и его результирующее дествие на окружающую среду.

никогда не говори - никогда

Re: Чернобыль

Правильно - мгновенно погибли трое в Чернобыле, и 60 тысяч в Хиросиме. Я не говорю, что всего жертв в Чернобыле было три человека.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

34 (изменено: olorinel, 2007-06-04 00:37:42)

Re: Чернобыль

Алиса Деева пишет:

Правильно - мгновенно погибли трое в Чернобыле, и 60 тысяч в Хиросиме. Я не говорю, что всего жертв в Чернобыле было три человека.

Это ничего не меняет, в том, чтобы вещи называть своими именами, а это две трагедии из многих...  (я закрываю эти дебаты со своей стороны, потому как подобными стараниями его далеко увели от основной темы, не зная самой темы глубоко.)

тчк

никогда не говори - никогда