21

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Для Главных Апологетов... http://rifma.com.ru/SLRZ-01.htm... и не только smile

"Бог - горб" - "рифма с чередованием" это, во как.
А та, "нерифма" - это или холостая рифма, или - диссонансная рифма. О как... как выясняется smile

___
Алиса, рифма без контекста всего стиха, IMHO, не может сама по себе "нравиться" или "не нравиться", за редким неблагозвучным уже совсем исключением или, наоборот, особенно удачной составной рифмы (которая может подчас "вытянуть" за собой и строфу). Все ведь зависит от стилистического (фонического, семантического, лексического и т.п.) окружения... Все имеет смысл только в смысле стилевой цельности. Согласитесь?

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Вот как раз в контексте тут и не тянет. Вообще, рифма, основанная только на ударной гласной, если больше нет никакой созвучности никогда не бывает удачной, ни в каком контексте, ни в каком окружении. Другое дело, что можно и не замечать этого, если текст того заслуживает.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

23

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Отчего же не тянет? Это же не один стих, а отдельные четверостишия. И именно эти построены (были smile ) именно на таких рифмах...
Созвучность - вот она:

Вы - умерли, а я-то - жиВ.
В покое легче под землею,
А мне – куда теперь идти
С печалью, болью и любоВью?

И здесь:

Все, что имели вы… да с сУммою
Расстаться враз – избави Бог.
Давно же сказано: в Ушко игольное
Верблюд скорей протащит горб.

Отчего же, позвольте спросить, "не тянет"?

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

24

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Мда... в следующий раз цветом буду "раскладку" давать... Тут без стакана не разбересся... %)

Самое там примечательное - "и Бо" - "иго". Это рифма, между прочим. С чередованием.
И "избави" - "протащит" - тоже рифма. Тут еще и "враз - сказ" - в работе...

Тут, в этих четырех строченках, - гораздо сложнее все устроено. На порядок. Извините...

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Эх. Если разложить лукошко поганок, и классифицировать по грибному атласу, съедобнее от этого они ведь не станут? Нет созвучности. И никакия теория не поможет. Иногда мне кажется, что от поэтики больше вреда, чем пользы. Нельзя понимать там всё слишком буквально, или надо вникать глубже.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

26

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

"Вы просто не умеете их готовить" (с) :-)))

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Ага. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

28

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Уважаемый редактор!

Если я Вам показываю, что безделушка эта буквально перенасыщена аллитерациями, рифмами и вокализмами, которых Вы попросту не заметили (иначе уж внутренние рифмы-то, видные невооруженным взглядом, отметили бы в техническом разборе), а Вы отвечаете "нет созвучности"...

печально.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

А что толку со всего этого? Хотя я особой перенасыщенности не наблюдаю. Могу Вам таких аллитераций нарыть там, где автор даже не догадывается об их присутствии. smile

Печально то, что Вы слишком напираете на теорию. Но она должна помогать нам создавать стихи такими, чтобы они лучше воспринимались читателем, а не тому, чтобы объяснять читателю почему он воспринял неправильно и как требуется воспринимать. Поверьте на слово, у меня очень хороший слух, и если я не нахожу созвучности, значит её не найдут на слух и другие. А читать стихи, обложившись пособиями по теории стихосложения, согласитесь, не самое приятное времяпровождение.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

30

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Не можете.
dixi.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

31

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

А я не могу связаться с Вами, Des , так как ящик ЛС переполнен. Следует почистить.

Михаил Микаэль
Главное - по Веб-сайту.
Остальное ... ну, пусть...

32

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

почистил.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Уважаемый Des, убедительно прошу Вас воздержаться здесь от углубления в то, что кажется Вам теоретической частью поэтики. По крайней мере, этим Вы великодушно спасёте меня от острых приступов головной боли и столь же острого желания что-нибудь немедленно сломать. Заранее благодарю.
Давайте лучше сосредоточимся на текстах. В этом стихотворении всё вполне нормально, за исключением суммы, о которой тут уже много говорили. С таким же успехом можно было бы говорить в этом месте про интеграл -- никому ничего не ясно, но очень загадочно.

34

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Здравствуйте, уважаемый Лев!

Мне со всех сторон летят "приватки" с советом "воздержаться от полемики с Л.С."... Не знаю, впрямь ли Вы такой лихой рубака и ужасный бука, но я-то оказываюсь в сложном положении...
Позвольте прямо: я не привык, чтобы кто-либо, совершенно независимо от его познаний, "местной власти", авторитета и т.п. разговаривал со мной в таком тоне, да еще и публично.
Т.е. я уже "не воздержался", как видите, в этой части - но это результат не злонамеренности, а лишь откровенности.
Смолчать я вполне в состоянии, но выглядеть это, к сожалению, будет как "прогибание" - а "прогибание" мое было бы одинаково противно и Вам, и мне. К тому же это промалчивание, на мой взгляд, - совершенно немыслимая цена за такое благо, как пребывание на "Фабуле", хоть в ранге Участника, хоть в ранге Автора.

Так что решайте сами, что со мной делать, разговаривать ли вообще и если да - то как smile

а вот от "углубления"...
...воздержусь.  Будьте здоровы! smile
________

По тексту: я, к сожалению, считаю, что с "суммой" тоже все в порядке, и что если и есть какой грех (правда, ума не приложу, чем Вам не нравится "не думая - суммою" - честная рифма... или Вы не о рифмовании?), то для столь непритязательного стишка - простительный. Нет?
Если же нужно точное "вписывание" в "дебютантский формат" - то я старался предоставить достаточно материалов, чтобы Вы могли составить впечатление, в т.ч. - в этом же треде.

С уважением,
Всеволод.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Всеволод, Вы поймите, тут ничего личного. Просто я не люблю, когда людям парят мозги. Вот, взгляните на свой пост http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=180171#p180171
Зачем вы пытаетесь искать некую внутреннюю созвучность в том, что стихами по сути не является? Первое, может быть, и сгодилось бы для альбома юной девицы, второе -- вообще никуда. Какие да/ба и ш/тащ? Да тут собраны до кучи все ошибки, характерные для начинающих авторов без языкового чутья. И в такой ситуации рассказывать с примерами о хитром устройстве катренов и наличии удачных внутренних созвучий -- чудовищный апломб.
Далее, следующий пост. Вы пишете: "Тут, в этих четырех строченках, - гораздо сложнее все устроено. На порядок. Извините...". Причём, пишете это редактору. Перевожу на русский: "Ни черта вы, Алиса, не понимаете в тонкостях стихосложения, так что лучше уж не лезьте в эту тему". В принципе, одного такого замечания достаточно, чтобы Вас забанить на пару недель. Но Вам мало вежливого ответа, и Вы далее продолжаете (http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=180182#p180182):
"Уважаемый редактор!
Если я Вам показываю, что безделушка эта буквально перенасыщена аллитерациями, рифмами и вокализмами, которых Вы попросту не заметили (иначе уж внутренние рифмы-то, видные невооруженным взглядом, отметили бы в техническом разборе), а Вы отвечаете "нет созвучности"...
печально."
Ещё один ничем не спровоцированный наезд, достойный бана. Очень надеюсь, что уж этим Вы ограничитесь, ибо третья подобная инсинуация будет последней.
Вот, собственно, почему я посоветовал Вам перестать писать панегирики собственным стихам и сосредоточиться на работе с текстами. Это будет разумнее для всех. Между прочим, мой предыдущий совет -- выставить в дебют работы строго классического стиля -- уже принёс Вам немало рекомендаций в авторы. Могу ли я ожидать, что Вы поблагодарите меня за этот прошлый совет и с пониманием отнесётесь к данному?
С уважением,

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Des пишет:

Здравствуйте, уважаемый Лев!..

По тексту: я, к сожалению, считаю, что с "суммой" тоже все в порядке, и что если и есть какой грех (правда, ума не приложу, чем Вам не нравится "не думая - суммою" - честная рифма... или Вы не о рифмовании?), то для столь непритязательного стишка - простительный. Нет?
Если же нужно точное "вписывание" в "дебютантский формат" - то я старался предоставить достаточно материалов, чтобы Вы могли составить впечатление, в т.ч. - в этом же треде.

С уважением,
Всеволод.

Всеволод, ну разве из моего комментария не ясно, что речь идёт не о рифме? Разве из него не ясно, о чём конкретно идёт речь? Может, Вы невнимательно прочитали мои слова? Или прочитали внимательно, но потом забыли? Или это "фирменный" стиль общения -- на вопрос о бузине отвечать про дядьку? В любом случае, такой порядок общения малоэффективен.
Попробую ещё раз, поподробнее. Слово "сумма" в последнем катрене никак не связано с предыдущим текстом, поэтому выглядит инородно. Если бы были хоть какие-то мосты, например, "и с этой суммой" -- тогда оно бы вполне вписалось. А так -- явный разрыв.
Что же касается материалов -- пустое это всё. Стихотворение публикуется и живёт само по себе, без какой-либо связи с пояснениями, комментариями и сопроводительными материалами. И понятно оно должно быть само по себе.
С уважением,