1 (изменено: Des, 2007-05-28 00:38:00)

Тема: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Вы щуритесь - а сны сбываются,
Дрожите Вы - но тает лед,
Вы трусите - а все прощается,
Вы плачете - а все пройдет.

Смеетесь Вы - но горе полнится,
Вы счастливы - но горек рок,
Вы молитесь – а Бог не помнит Вас,
Надеетесь - а все не впрок.

В раздумьях Вы, а я - не думая.
Вы мечетесь, в себя вложив
Все, что имели Вы… да с суммою
Вы - умерли, а я-то - жив.


____
07.03.2002

Спец. редакция для сайта "Fabulae.ru" - 27.05.2007 / 28.05.2007

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

А до редактирования оно было гениальней? smile
Сейчас последняя строфа несколько уступает двум первым (на мой непросвящённый взгляд)

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

3

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Не думаю... Думаю, что до редактирования оно было примерно таким же ни на что не претендующим стишком. И даже - хуже было, хуже)))
Просто я б вообще его не доставал из "загашника", наверно, если не фабулианские "форматные" требования.

А почему именно последняя строфа? По читаемости?

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Это радует. Я не хочу чувствовать себя губителем высокой поэзии smile

Что мне не нравится в этой строфе (так, по мелочи, ничего серьёзного)


В раздумьях Вы - а я не думаю,
Вы мечетесь, в себя вложив
Все, что имели Вы… да с суммою
Вы - умерли, а я-то - жив.

В раздумьях Вы - а я не думаю,  - после этой строчки читатель может ожидать, слов, о чём не думает персонаж. Только потом догадается, что он (персонаж) не задумывается о жизни, легкомысленный тип, в общем.
Вы мечетесь, в себя вложив все, что имели Вы…  вот это я понять совсем не смогла. Даже записала по-другому. Всё равно, не дошло.
да с суммою вы - умерли, а я-то - жив. - тоже не совсем поняла. То. что кто-то помер, а он жив, это хорошо, конечно. Но кто чего, куда, зачем вложил, что за сумма? Не знаю. И звучит поедпоследняя строчка не очень хорошо. Даже хочется лишнюю стопу вставить. Почему, не знаю, но от этого строчка лучше звучать не будет. Хотя, при авторском чтении, конечно, скорректируется.
Но это всё сущие мелочи. Девушкам такие стихи должны нравиться. smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

5

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Это не есть "высокая поэзия", это есть маленькая эпиграммка, и губить тут, собственно, особо нечего smile

Ну, можно понимать последнюю строфу "в лоб": "Вы вкладываете средства в себя - карьеру делаете т.е. - я этим не занимаюсь и очень счастлив. Вы на сием поприще духовно умерли, а я вот такой хороший с живой душищей" smile

Потом можно перевести понятие "вкладываемый капитал" в область духовную - в гребенщиковском, напр., смысле ("я пустил с молотка свой умственный рост" ((с) Б. Гребенщиков)

Насчет ожидания слов, "о чем может не думать персонаж"... А Вы правы. Попробую одной буквой дело поправить -вдруг получится? smile

Спасибо!

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

а почему где-то А, а где-то НО?
СК

Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

7

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Отчасти - для разнообразия smile
Отчасти - стилистика каждой отдельной строки.

И, однако,... Спасибо за замечание! - вот это "блоху" нашел сразу так "блоху"!
Сейчас упорядочу. По благозвучию. чтобы "выагоре" не вылазило...)

Спасибо!

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Да не парьтесь Вы с этой звукописью. Фоника вообще лженаука wink Если серьёзно, то там ничего не вылазило - там же пауза.
Вообще мне вот эта фраза по настоящему понравилась: "Вы молитесь – а Бог не помнит Вас". Остальное до этого не дотягивает. ИМХО, разумеется.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

9

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Алиса, я думаю иначе... В смысле - насчет "не дотягивает" - это да, это точно smile Только это, по-моему, говорит-то о том, что эта "высокоштильная", сильно философско-нигилистская фраза тут... не на месте. Мда... И Вы правы, правы - только я бы отнесся к этому по-другому: разностилица - в эпиграммку вдруг влез такой вот "надрывчик"... Мда.

И насчет "фоника - не наука" - согласен!... но опять выверну все smile , с Вашего позволения, на иной лад: конечно, не наука. Искусство! Использующее,  как и всякое искусство, помимо прочего - и научные методы... smile

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Ага. Можно и так сказать. Но сами понимаете, нам, женщинам, романтику подавай. Вот эта фраза : "Вы плачете - а все пройдет" тоже вписалась бы в романтическую концепцию. Такая наивная, где-то даже неправильная, если строго формально подходить, но славная фраза.
Может быть, Вам два стихотворения вместо одного сделать? И чего только не преложим http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

11 (изменено: Des, 2007-05-28 10:21:38)

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Вы меня раздразнили, Алиса smile

Вот Вам по четверостишию на каждую строчку стиха smile

_____________________________________________

Вы щуритесь - но сны сбываются,
И все, что явственно – уйдет, как сон.
Вагончик тронется – перрон останется.
Вам – тот вагончик, ему – перрон.

_____


Дрожите вы - но тает лед,
Теплом неведомым нагрет.
И в край холодный ваш придет
И ледоход, и жар, и свет.

______

Вы трусите - а все прощается.
Все можно ветреным и молодым.
Лишь не терять лица, лишь не терять лица...
Все ведь пройдет потом, как с яблонь дым.

______
Вы плачете - а все пройдет,
Оставив нам то шрам, то след.
Вы таете, как вешний лед,
Водой стекая в реку лет.

______

Смеетесь вы - но горе полнится,
И смех ваш искажает эхо
Времен, когда ни звезд, ни солнца,
И, в общем, вовсе не до смеха.

______
Вы счастливы - но горек рок,
Неотвратимый и жестокий,
И ваше счастье – огонек
Во тьме горящий одиноко.

____

Вы молитесь – а Бог не помнит вас,
В лицо не помнит вас, и все мольбы
Пусты, пусты, и за оконцами
Все та же тьма и ночь – увы, увы.

____

Надеетесь - а все не впрок.
Все не идут у вас дела.
Какой-то в этом есть порок.
В какой день мама родила?

____

В раздумьях вы - а я не думаю,
Что вы имеете к тому талант.
Возьму гитару да шестиструнную,
И все вам выскажу... как музыкант.


_____
Вы мечетесь, в себя вложив
Познаний мертвенный архив.
Он распирает изнутри.
Сожгите... Спичек? На. Гори!

____

Все, что имели вы… да с суммою
Расстаться враз – избави Бог.
Давно же сказано: в ушко игольное
Верблюд скорей протащит горб.

____
Вы - умерли, а я-то - жив.
В покое легче под землею,
А мне – куда теперь идти
С печалью, болью и любовью?

______________________

По романтизЬму - зачОт? smile

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Рифмы на всё не хватило? http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/eusa_liar.gif

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

13 (изменено: Des, 2007-05-28 12:06:42)

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

(устало)... Вы имеете в виду "с суммою - игольное"?
Ох, уговорили...

"Однако с дамой общаться умною -
Тряси до донышка свой кошелек"

smile

Или Вас не устраивают рифмы "жив - идти", "землею - любовью"? Желаете - "жив - проложив, дошив, устрашив, ...", "землёю - стезёю, петлёю, свиньёю" или (барабанная дробь) - "змеёю"? smile

Дык - зачОт?  :eek:

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

по мне таг - зачот
моя рекомендация
СК

Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

15

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Спасибо.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Ага. "суммою - игольное", "бог - горб" - формально, может быть рифмы. Кажется, одна разноударная, другая забыла как называется, но да фиг с ней. По-любому обе абсолютно  не созвучны.  "жив-идти" даже не знаю, как можно классифицировать. Ассонансная по одной ударной гласной, вдобавок усечённая? Не, нафиг такие рифмы. Даже "розы-морозы" лучше. http://clinic.neotabula-rasa.ru/images/smiles/icon_wink.gif

Но это я не к тому, чтобы тут что-то переделывать. Смысла особого нет. Это я на будущее. Тут такие рифмы не пройдут, к сожалению (или к счастью) smile

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

17

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

В смысле - "тут такие рифмы не пройдут"? Т.е. - в поэтике они проходят по всем статьям (если уместны по стилистике стиха), а тут - нет?

"Бог - горб" - обратная рифма. Помните? - "улица // лица у // догов // годов // резче // через..." ((с) В.М.)
"суммою - игольное" - вообще не рифма. "но да фиг с ней" (с) smile
"жив - идти" - неточная. Не "кровь-любовь", прям скажем. Вам не нравится - ок, ок... take it easy... я предложил варианты smile

Ну да smile "читатель ждет уж рифмы розы..." (c)

В этих строфиках, написание которых занимает не больше времени, чем их набор, переделывать что-то можно только из чисто спортивного интереса... Коий присутствует. Пока еще wink

____
Вы - умерли, а я-то - жив.
В покое легче под землею.
А мне - что ж, голову склонив,
Идти печальною стезёю.

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

"кровь - любовь" - тоже не точная рифма, хотя приемлемая по созвучности. Это очень сильная ассоциативная рифма, поэтому, думаю, её и затаскали до такой степени. Сейчас её себе могут позволить только признанные классики. У которых есть справка. Без справки - никак. smile

обратная рифма, да, но есть какое-то другое название, его и забыла. Но, есть удачные обратные рифмы, есть неудачные. Эта неудачная. Фоника, видимо, может это объяснить, но нужно лезть в дебри теории, проще положиться на слух.

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки

19

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

Вот я и полагаюсь smile
___
Я думаю, что эту рифму затаскали по другой причине - из-за крайней трудности нахождения чего-либо, кроме "кровь - любовь - бровь - морковь - прекословь". Всего-то... -  4 рифмы "без извращений" для такого употребобельного слова, как "любовь"!

Понятия "удачная - неудачная", в отличие от "формально верная - формально неверная" - глубоко субъективны. Только не подумайте, пожалуйста, что я против обмена субъективными мнениями. Даже если одно из них - это субъективное мнение целого Коллектива Редакции...

Зачёт я получу у Вас, или не видать мне у Вас зачета? smile

"Величайший разум - это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких разговорах рождается бесконечная истина" ((с) Ямамото Цунэтомо (Дзёте), "Хагакурэ")
...поэтому я здесь.

Re: (Еще в формате "обязательной программы") Вы щуритесь...

У меня, легко, но я тут не главный апологет чистоты рифм.
Эх, "верная-неверная". Но ведь сейчас трудно найти два слова, которые совсем нельзя признать рифмующимися. К тому же как можно запретить творцу обойтись вообще без рифмы в каком-то месте, если он считает, что это нужно для выполнения каких-либо творческих задач? Да и не рифмами одними. Так, что, согласитесь, без субьективизма в оценке никак не обойтись.

А насчёт любви не соглашусь, всё же. Там подхоит ещё два-три десятка глаголов повелительного наклонения.
Кстати, мне нравится по звучанию рифма "любовь - любой", а Вам?

Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева
Литературные посиделки