21

Re: Дорожная мозаика

Рада видеть вас на Фабуле! Мне понравилась в стихе логически и эмоционально заполненная дистанция между первой и последней строфой.
Напрягало
-довольно большое количество "обыденных" слов(ИМХО)
-выражение "почти что" в первой строфе
-в последней строфе последняя строка выбивается из ритма

Желаю удачи!

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Re: Дорожная мозаика

Даже не обыденных слов, а сленговых выражений.
К сожалению, а , может быть, так и должно быть, это сейчас очень часто встречается  в поэзии. Язык развивается, наполняется неологизмами, порою засоряющими его. Молодежь внедряет свою лексику в стихотворения, потому что мыслит этими понятиями. Я тоже считаю, что сленговые выражения принижают жанр поэзии. Я за классическую поэзию!
Молодежь будет спорить...

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

23

Re: Дорожная мозаика

СветМойЛана

Часть траектории ( чего? полета, движения... см. словарь. Это слово  само по себе, без уточняющего существительного не употребляется.

Светлана, попробуем опять обратиться к словарю -
" Траектория , траектории, ж. (от латин. trajectus - переброска). 1. Путь движения какого-н. тела или точки (мат., физ.). Вычислить траекторию. 2. Кривая линия полета артиллерийского снаряда или пули (воен.)."
(Толковый словарь Д. Н. Ушакова)
То есть траектория- синоним  словосочетаний " путь движения" или "линия полета". Так?

Даже не обыденных слов, а сленговых выражений.
К сожалению, а , может быть, так и должно быть, это сейчас очень часто встречается  в поэзии. Язык развивается, наполняется неологизмами, порою засоряющими его. Молодежь внедряет свою лексику в стихотворения, потому что мыслит этими понятиями. Я тоже считаю, что сленговые выражения принижают жанр поэзии. Я за классическую поэзию!
Молодежь будет спорить

Нет, спорить не стану, действительно, можно и другими словами выразить свои эмоции. Я, честно,  стараюсь уходить от сленга, но в данном случае не получилось:|  Светлана, может, есть какие-нибудь мысли, чем заменить выражение " с высокой колокольни"? 


Juravushka Спасибо за позитив!

Напрягало
-довольно большое количество "обыденных" слов(ИМХО)
-выражение "почти что" в первой строфе
-в последней строфе последняя строка выбивается из ритма

С "почти что" попытаюсь что-нибудь сотворить, мне и самой не нравится.
А ритм ... Строка последняя, я не стала править этот вариант, т.к. посчитала это некритичным ( читатель стихо уже прочитал, не спотыкаясь)
Обыденные слова, ну, кроме откровенного сленга, который, возможно, придётся убрать- они подчёркивают , на мой взгляд, монотонное настроение в дороге.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

24

Re: Дорожная мозаика

Vladisa! Думаю, что интервал между первыми двумя строфами и поледней, вернее - последней строки предпоследней строфы должны настолько страстно, чувственно и самозавбвенно показать - а чего же собственно ради?, что слова этого пространства должны быть если не особенными, то не обычными...
Но это, повторяю, только моё ощущение.
Рада твоему желанию работать.
Удачи!

Лидия Журавлёва
Как жизнь?
А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

25

Re: Дорожная мозаика

Лидия,а мне казалось, что это пространство насыщено эмоциями...:(

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

26

Re: Дорожная мозаика

Если исправить второй катрен вот так:

В окно купе сигналят города,
от этих позывных - ещё спокойней.  Нормально будет?

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Дорожная мозаика

Рада, что Вы вновь приступили к работе!

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

28

Re: Дорожная мозаика

smile Посмотрим вместе? Светлана, как Вам этот вариант? Без сленга:)

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Дорожная мозаика

vladisa пишет:

Если исправить второй катрен вот так:

В окно купе сигналят города,
от этих позывных - ещё спокойней.  Нормально будет?

Этот вариант не пройдет по той причине, что он подразумевает ранее описанное состояние спокойствия, чего у Вас в 1 катрене нет. Т.Е. Мне спокойно, а от....... еще спокойнее.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

Re: Дорожная мозаика

Не поленилась, выписала из Академического словаря:

Траектория - ЛИНИЯ, которую ОПИСЫВАЕТ В ПРОСТРАНСТВЕ какая-дибо движущая точка или тело. (Т.электрона, Т. космического аппарата, Т. полета метеорита)
// воен. ЛИНИЯ полета снаряда, мины, пули.
От лат. - пердвижение, перемещение.

Т.Ч. думайте, vladisa, еще и над  правкой последнего катрена!
Тягучий - это слово тоже вызывает некоторое сомнение в данном употреблении. см. словарь.
Удачи.

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

31

Re: Дорожная мозаика

Светлана, спасибо Вам, что работаете со мной! А насчет траектории- все равно не согласна neutral (мой путь, моя траектория - я выступаю в роли движущейся точки- по тексту это ясно видно...) Остальные замечания - обязательно учту.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Дорожная мозаика

Ведь километры рельсов в никуда –
Часть траектории, безжизненная зона.

Так я не вижк того, что это трактория Вашего движения!
Повисла Ваша траектория ... безсмысленно!

smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

33

Re: Дорожная мозаика

Светлана, специально для Вас-


Представь, я полюбила поезда,
Унылые вагонные хоромы.
Привыкла колесить туда- сюда
По станциям, до мерзости знакомым.

В окно купе сигналят города,
От их огней становится спокойно,
Настанет утро – встретишь, как всегда,
Прижмёшь в порыве нежности невольно.

Растаю воском в любящих руках,
На время избавляясь от разлуки.
Моменты счастья – в склеенных кусках,
Цветные наркотические глюки.

И будто каждый вздох – в последний раз,
В отчаянье любовь сверкает вспышкой,
Но неизбежен расставанья час
И хриплое твоё: « Пока, малышка»

О, как я ненавижу поезда,
Усталые размытые перроны,
Ведь километры рельсов в никуда –
Лишь часть пути, бессмысленная зона.

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго

Re: Дорожная мозаика

vladisa, спасибо!
Думаю, есть ли еще замечания... smile

"Человек ясно выражается, когда им владеет мысль, не еще яснее, когда он владеет мыслею"
"Из всех критиков самый великий, самый гениальный, самый непогрешимый - время"
В.Г.Белинский.

35

Re: Дорожная мозаика

:process::) Спасибо за плюсик! big_smile  Терпения Вам!

"Никогда не следует говорить женщине ничего такого, что ей трудно понять. Она начинает над этим задумываться, и нередко мысли ее принимают дурной оборот."
Виктор Гюго